Пользовательский поиск

Жизнь — это энергия

Жизнь — это энергия. Способы, которыми мы воспринимаем и вы­ражаем жизнь, впечатаны в витальные поля наших тел и энергетичес­кие схемы жизней. Наше отношение к жизни — это форма энергии, и наши тела — это экран, на который мы проецируем нашу эмоциональ­ную жизнь. Все наши эмоции отражаются напряжением в соответству­ющих частях тела. Каждая мысль и эмоция — это субъективное состоя­ние открытости или сопротивления, которое сообщает телу, рассла­биться или напрячься.


Определение энергетических блоков

Под энергетическими блоками мы понимаем излишние, спутанные и противоречивые ментальные и эмоциональные импульсы, которые поступают в мышцы. Этот дисбаланс создает напряжение и сопротив­ление в вибрирующих энергетических полях, что блокирует нашу наст­ройку на Душу. Энергетический блок указывает на то место, где небезо­пасно испытывать ощущения, эмоции и чувствовать себя живым.

Если эго чувствует, что его хрупкое бытие подвергается опасности, оно немедленно заклинивается на этой угрозе. Разум становится одер­жим угрозой. Разум все время думает над сложностью проблемы. Разум может циклиться на угрозе в течение дней, недель, месяцев и даже лет.

Часто бывает, что мы оказываемся в ловушке угрожающих ситуаций на годы: плохие семьи, неудачные отношения в школе, подавляющие — на работе. Разум одержим угрозой нашей эмоциональной безопасности и самооценке. Многие эмоциональные травмы происходят именно из-за этого.

Сосредоточенность на угрозе посылает импульсы, которые стимули­руют симпатическую нервную систему пробуждать в мышцах инстинк­ты «сражаться или бежать». День за днем, месяц за месяцем, каждый миг, пока разум занят обдумыванием угрозы, он посылает в мышцы ми­риады противоречивых, запутанных и неэффективных импульсов. Им­пульсы остаются в нервной системе и мышцах как схемы напряжения. Это сопротивление снижает качество вибрации тела от резонанса с тон­кими силами высшего разума (саттва гуна) и сознания (раджас гуна) до резонанса с подсознательными и негативными силами (тамас гуна). Напряжение и сопротивление тела уменьшает уровень присутствия, живость и способность вступать в резонанс с саттвическими качества­ми Души. В полях тела/разума начинают преобладать неосознанные, негативные тамасические силы.

Ментальные и эмоциональные импульсы центральной нервной сис­темы находят выражение в мышцах. Центр физического выражения на­ходится в области, которая в восточных искусствах называется «хара». Хара резонирует с элементом Огонь (направленная энергия, действие в мире) и является центром нашего намерения. Резонанс хары из центра Огня, который находится за пупком, поднимается к солнечному спле­тению (Лев) и спускается в бедра (Стрелец). Механизм симпатической нервной системы «сражаться или бежать» находится в харе. Доктор Стоун называл эту область «негативным полюсом мозга». Именно здесь ментальные импульсы переходят в физическое выражение. Подвздошно-поясничная мышца становится главным путем, по которому прохо­дят нервные импульсы из центральной нервной системы, чтобы перей­ти в тазовую область, бедра и быть выраженными в мире.

Если в мире небезопасно выражать собственные нужды, хара напря­гается и блокируется. Мириады спутанных и противоречивых менталь­ных и эмоциональных импульсов громоздятся один на другой в подвздошно-поясничных мышцах, отчего они сокращаются, напрягают жи­вот и диафрагму и затрудняют дыхание. Напряжение в харе ограничи­вает подвижность крестца, который является корнем жизненной силы, уменьшает уровень осознанности в цереброспинальной системе — от тонких энергий осознание до негативных и подсознательных настроек. Затруднение дыхания и цереброспинальной системы понижает уровень осознанности в теле.

Подвздошно-поясничная мышца — это основной путь в тазовой полости, по которому прохо­дят ментальные и эмоциональные импульсы — от центральной нерв­ной системы в физическое выражение.

Энергетический блок — это ограничение способности тела вступать в резонанс с дыханием жизни. В телесно-ориентированной терапии мы используем циклы дыхания для того, чтобы ослабить напряжение и усилить внутреннюю гармонию. Каждый вдох может создать в теле присутствие излучающего жизнь поля. Каждый выдох может разрушать и высвобождать центростремительное поле для того, чтобы улучшить уничтожение лишнего. Исцеление — это зачастую процесс высвобож­дения напряжения и сопротивления, которое мешает несущему жизнь потоку дыхания. Осознанное дыхание — это способ сосредоточить Бо­жественное Целительное Присутствие на энергетическом блоке. Ды­шать полно — это значит вступать в резонанс с разумом природы и Все­ленной, вибрировать с тонкими силами Высшего Разума, которые при­носят в жизнь радость и вдохновение. Желание дышать полно — это желание быть полностью осознанным, полностью живым.

Наше естественное состояние — это жить вдохновенно и в полной настройке на сверхсознание саттва гуны. Тем не менее, многие люди, будучи одержимы желаниями и страстями, всту­пают в резонанс с раджас гуной. Если жизнь тяжелая, то те­ло/разум вступают в резонанс с негативом и сопротивляемос­тью архетипа тамас гуны.

Как уже говорилось, энергетический блок — это неспособность присутствовать в теле. Энер­гетический блок — это невозможность ощущать себя живым, чувствующим, осознанным. С перспективы развития энергетический блок — это нежелание присутствовать в теоморфическом теле: нежелание быть и чувствовать. Это место, где останавливается поток творческого развития. Эмоциональный комплекс — это фиксация на угрозах прошлого.

В модели развития исцелить — значит убрать то, что мешает присутствовать; настроиться на Себя, жизнь и здоровье. Исцеление — это освобождение от фиксации на прошлом и открытие себя для даров грядущего.

Негатив

Как правило, клиенты прибегают к терапии потому, что застряли в негативе: депрессия, отсутствие вдохновения, потеря интереса к жизни и так далее. Чрезмерные, запутанные и противоречивые ментальные и эмоциональные импульсы создают напряжение и сопротивление в мышцах, и это мешает уничтожению лишнего и не позволяет физичес­кой форме настроиться на гармонию Вселенной. Эмоциональные трав­мы, застоявшийся стиль жизни и токсичная пища создают сопротивле­ние и негативную настройку.

Важно осознавать, что энергия всегда проходит по циклу. Наша зада­ча в качестве терапевтов полярности — поддержать чистоту цикла, вос­становить связь энергетических полей с источником. Проблемы чаще всего возникают в фазе уничтожения — в негативном поле — цикла. Энергия застаивается в тамасических, сокращающих, сопротивляю­щихся фазах. Прилагая содержащуюся в руках мощь саттвических сил к тем областям тела, где накопилось напряжение, мы можем убрать его и восстановить целостность энергетического поля. Когда мы убираем на­пряжение и заново настраиваем энергетическое поле, цикл Духа вос­станавливается во всей своей чистоте. Когда мы настроены на Дух, на тонкие силы Высшего Разума, то ощущение осмысленности и целост­ности выражается в радостной и вдохновенной жизни.

Негатив зачастую является отражением какого-то опыта, который не был адекватно осмыслен, выражен и уничтожен. Как правило, это не­кое переживание, с которым эго (управляющая часть личности) не ста­ло справляться сознательно, так как сочло, что это ощущение несет в себе слишком большую угрозу. Следовательно, та область тела, где бы­ло сосредоточено ощущение или чувство, была напряжена, чтобы не допустить осознанного переживания или выражения чувства. Соответ­ственно эта схема напряжения блокирует энергию и не позволяет ее ощутить. Затем тело фиксируется на неполноте уничтожения. Напри­мер, клиент когда-то подвергся сексуальному насилию со стороны близкого родственника и тогда был не в состоянии сознательно разо­браться со своими чувствами и эмоциями. Клиент может напрягать та­зовую область и живот, чтобы подавить мощные ментальные импульсы и спутанные эмоции. Пройдут годы, и о происшедшем может напоми­нать только напряжение и долгая история болей, заболеваний или даже травм живота.

Когда чувства не могут быть адекватно оценены и осознаны, выра­жены и поняты, эго зацикливается на угрозе и сопротивляется уничто­жению ненужного. Часто сам человек становится «негативно настроен» — напряжен, закрыт, невосприимчив к жизни, подавлен или находится в таких состояниях сознания, которые можно рассматривать как резуль­тат энергетических блоков в теле как в целом.

Уничтожение

Зачастую ключом к исцелению травмы является восстановление здорового процесса уничтожения. Телесно-ориентированная терапия специализируется на процессе предоставления клиенту безопасного и священного места, где можно исцелить старую травму. Цель терапии — высвободить подсознательные силы, которые продолжают бередить старые раны из прошлого. Ощущающее себя под угрозой эго действует под влиянием негативных, неосознанных, реактивных образов из про­шлого. Если посредством перинеальной терапии высвободить симпа­тические нервные импульсы, откроется тазовая область, а это основа­ние соматического очищения эмоций. Убрать напряжение из тазовой области и тазобедренных мышц зачастую означает убрать из клеток те­ла память о травме. Когда мы зацикливаемся на травме, уничтожение блокируется. А тазовая полость — это дом уничтожения. Это негатив­ное поле мозга, где мысли и эмоции обретают форму. Область промеж­ности и бедра — негативный полюс диафрагмы. Освобождение напря­жения в перинеальной диафрагме ведет к открытию грудной диафраг­мы. Сокращение в диафрагме мешает настройке на полноту дыхания жизни и благодать вдохновения. Крестец, корень жизненной силы, ста­новится ограничен в движении, если тазовая область напряжена. Если убрать тазовое напряжение, то будет восстановлена свобода движений крестца и настройка цереброспинальной системы на исцеляющее при­сутствие Души.

Терапия полярностей уделяет основное внимание высвобождению напряжения в теле. Расслабившиеся ткани могут вступать в резонанс с Полем Жизни и вновь нести в тело жизнь. Напряжение и сопротивле­ние мешают способности дышать полно и вступать в резонанс с высши­ми силами природы и космоса, которые поддерживают здоровье в теле. Напряженное тело означает неспособность человека присутствовать в теле, дышать, чувствовать и быть живым.

Классический пример процесса, которым мы пользуемся в терапии полярностей, чтобы снять напряжение тела, это — мать и дитя: ребенок в слезах прибегает к маме — ему больно, он обижен, он боится. Мать об­нимает ребенка, окутывает его любовью, дает ему ощущение безопасно­сти, а потом говорит об ушибе и уверяет, что все пройдет и все будет хо­рошо. Мать приглашает ребенка присутствовать в своем теле — в безо­пасности материнских объятий: «Что с тобой, родной?.. Покажи, где бо­лит...». В полной безопасности ощущение ребенка засвидетельствовано и подтверждено как настоящее. Ребенку помогают ощутить себя в полной безопасности, и таким образом травма убирается. Когда мы знаем, что быть — безопасно, старые травмы проходят. Безопасно быть и присутст­вовать в теле. Безопасно быть разумным, дышащим и полностью живым.

Сострадательное прикосновение посредством саттвического приве­дения энергии в равновесие создает полную безопасность. Саттвичес­кие потоки исходят из центра сущности. Саттвическое прикосновение передает сострадание и поддержку терапевта — доносит это ощущение до самого центра сути клиента, что позволяет создать и поддерживать безопасность окружения. В этом сакральном месте клиента подводят к тому, чтобы он на собственном опыте ощутил, что присутствовать в те­ле — безопасно.

Для положительной перспективы лечения нужно только одно — чтобы клиент ощутил, что присутствовать в теле безопасно. Присутст­вовать, осознавать и быть в теле — это убирает препятствия для лече­ния. Клиенту нужно присутствовать только для одной вспышки эмо­ций из прошлого. Как только клиент в полном присутствии пережил эмоцию прошлого, немедленно примените методы терапии полярно­стей, чтобы не допустить повторного нанесения травмы. Во время эмоционального освобождения искусный терапевт может применять перинеальную терапию, чтобы освободить симпатическую нервную систему и не допустить повторного нанесения травмы. Также терапевт может помочь клиенту принять позу зародыша, в которой клиент бу­дет плавно покачиваться, — это помогает парасимпатической нервной системе освободиться от травмы. Саттвические прикосновения позволяют получить доступ к исцеляющему присутствию Души. От саттвического прикосновения исходят осознание и внутренний по­кой. Работа с телом при помощи знающего и сострадательного тера­певта предотвращает повторное получение травмы при эмоциональ­ном освобождении.

Итак, суть телесно-ориентированной терапии — это поддержать клиента в намерении присутствовать в теле. В течение сеанса работы с телом мы предлагаем клиентам обращать внимание на ощущения в те­ле: почувствовать, что в теле присутствовать безопасно, что безопасно испытывать чувства. Энергетический блок означает, что мы чего-то не осознаем, потому что испытать это небезопасно, и мы не желаем при­сутствовать и чувствовать. Когда клиент получает поддержку и знает, что может присутствовать в теле, это снимает энергетические блоки. Присутствие освобождает блокированную энергию.

Наши исследования показали, что для того, чтобы освободиться от прошлого, клиенту необязательно переживать травму еще раз. Необхо­димо только, чтобы клиент осознал, что ему безопасно присутствовать в теле — и травма будет снята, а осознанность вернется.

Парасимпатическая, симпатическая и цереброспинальная нервная системы

В терапии полярностей доктор Стоун в основном сосредотачивается на снятии травмы при помощи работы с нисходящим процессом изнутри на­ружу через три нервных системы. Его подход — это работа с нервной сис­темой для того, чтобы ускорить эмоциональное очищение и восстановить здоровое уничтожение.

Согласно модели терапии полярностей: «Пара­симпатическая система является нейтральным проводником, который передает мысли из пре-физического поля в физическое царство. Симпа­тическая система, в свою очередь, становится позитивным каналом для перевода мыслей в действие посредством... цереброспинальной нервной системы, которая есть негативный полюс нервной системы».

Симпатическая нервная система отвечает за реакцию тела на боль, стресс, опасность и гнев. Она учащает сердцебиение, повышает кровяное давление, усиливает прилив крови к мышцам и приводит в дейст­вие психологические механизмы, отвечающие за действие. Когда в ок­ружающей обстановке находится что-нибудь, что можно расценить как угрозу, симпатическая нервная система активируется, готовясь сражать­ся или бежать. Как правило, при «цивилизованном» способе жизни у на­шего «животного» не существует механизма для сражения или бегства. Соответственно нервные импульсы готовности к сражению или бегству, порожденные гневом, страхом и стрессом, не находят способа безопас­ного выражения в мире и поэтому переходят в схемы напряжения в нервной системе и мускулатуре разума/тела. Освобождение симпатиче­ской нервной системы — это основной путь к снятию травмы.

Доктор Стоун пишет: «Парасимпатические эмоциональные выходы могут быть выражены только при помощи Природы, реакций симпати­ческой нервной системы. Это ключ к эмоциональному и функциональ­ному исцелению напряжения». Далее: «Парасимпатическое и симпати­ческое освобождение позволяет цереброспинальной системе функцио­нировать гармонично».

Когда ощущается угроза здоровью и благополучию (парасимпатиче­скому), вступает в действие симпатическая нервная система. Доктор Стоун пишет: «Для того чтобы парасимпатические импульсы работали, они должны перетекать в симпатические; потому что вся парасимпати­ческая система передает импульсы разума симпатической. Что такое ментальные расстройства? Парасимпатические или мозговые импуль­сы, которые не смогли найти адекватного выражения через симпатиче­скую систему... Эмоциональные расстройства — это импульсы симпа­тической системы и центра сердца, которые были подавлены созна­тельными импульсами разума в парасимпатической системе». Мен­тальные и эмоциональные импульсы нисходят из разума в физическое выражение посредством механизма трех нервных систем. Элемент Воз­дух преобладает в разуме и парасимпатической нервной системе. Эле­мент Огонь управляет энергией, направленной в мир. Огонь выражает­ся через симпатическую нервную систему.

Доктор Стоун пишет: «Симпатические и парасимпатические нерв­ные рефлексы... проводят реакцию снизу вверх».

Соответственно чтобы их высвободить, необходимо работать с негативным полем, которое управляет уничтожением. Перинеальная терапия освобождает пара­симпатическую нервную систему, которая управляет расслаблением и является ключом к обретению равновесия между тремя нервными си­стемами. Она высвобождает симпатическую нервную систему, которая управляет функциями механизма «сражаться или бежать», а также под­держанием и выстраиванием организма.

Промежность — самый негативный узел парасимпатической нервной системы, которая переводит импульсы в мышцы (симпатическую систе­му), чтобы они были выражены. Если мышцы чувствуют, что им небезо­пасно выражать свои чувства в мире, обе системы оказываются блокиро­ванными. «Перинеальная терапия — лучший способ лечения нервознос­ти и истерии» (Стоун). Промежность получает финальный импульс от ка­дуцея, который управляет нисхождением энергии Духа в тело. Доктор Стоун считал, что он понял, как восстановить здоровые процессы унич­тожения в теле и целостность нервной системы при помощи перинеаль­ной терапии. Промежность — самый негативный полюс парасимпатиче­ской системы, крестец — нейтральный, а плечи возле шеи — позитивный.

Нервный узел, расположенный за копчиком, является негативным полюсом симпатической нервной системы. Чтобы привести в равнове­сие симпатическую нервную систему, доктор Стоун рекомендовал при­косновение к сфеноидному шву или затылку в качестве позитивного поля, крестцу и нервному узлу за копчиком в качестве нейтрального и ахиллесову сухожилию и пятке — в качестве негативного поля. Перине­альная терапия снимает травму с парасимпатической и симпатической нервных систем, помогает перестать застревать в прошлом и восстанав­ливает здоровое уничтожение.

Согласно теоморфической модели именно в тазовой области проис­ходит наше выражение в мир. Воздух, желание (грудная полость) сти­мулирует Огонь, намерение (солнечное сплетение), чтобы создать фор­му посредством Воды (тазовая полость) и выразить Землю. Элемент Во­да, который преобладает в поясничной области, управляет нашими способами устанавливать связи с другими и подпитывать себя. Когда мы ощущаем опасность, поясничная область напрягается. Напряжение поясницы закрывает и нашу способность воспринимать (левое бедро), и способность выражать свои нужды (правое бедро). В терапии поляр­ностей основное внимание уделяется тому, чтобы убрать напряжение из поясничных мышц, чтобы восстановить восприимчивость, ощущение безопасности самовыражения и процесс здорового уничтожения.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".