Пользовательский поиск

Аргинин: Доступный способ долголетия и здоровья

Аминокислоты - строительный материал для нашего организма. Ни одно «событие» внутри не происходит без их участия. Именно благодаря аминокислотам мы можем получать положительные эмоции от нашей жизни, быть здоровыми и энергичными. Их недостаток может привести к «катастрофе», лишить нас здоровья, а в некоторых случаях и жизни. Их избыток в некоторых случаях тоже может нести свои угрозы. В общем, непростая задача проскочить между «молотом» и «наковальней» - неплохой повод разобраться в этом «животрепещущем» вопросе. Важнейших аминокислот - 20. И если то как они влияют на центральную нервную систему, работу мозга, память и внимание, психическую выносливость – мы уже писали, то одна кислота, а именно АРГИНИН оказался настолько «многолик», что не оставил иных возможностей, как остановится на ней (аминокислоте) отдельно. Формально говоря, эта аминокислота может синтезироваться в организме человека, но способность организма к ее синтезу со временем сокращается, а значение ее настолько велико для многих протекающих процессов в организме, что ученые относят аргинин к условно незаменимым. В чем эта важность постараемся ответить ниже.


Эта аминокислота активно влияет на процессы протекающие в головном мозге и необходима для нормального функционирования гипофиза. Вместе с орнитином, фенилаланином и другими химическими веществами нервной системы, аргинин требуется для синтеза и высвобождения гормона роста гипофиза, который в свою очередь отвечает за рост всех тканей в организме. Это и заживление ран после травм и операций, при лечении артритов и собственно сам рост у детей и подростков. В активной фазе роста у детей количество синтезируемого аргинина и как гормона роста чрезвычайно велико. Именно поэтому у детей все раны заживают быстрее и именно поэтому в виде пищевых добавок детям ни в коем случае не стоит давать, т.к это может приводить к гигантизму и утолщению и деформации костей. С точностью наоборот: родители, чьи дети отстают в развитии, могут использовать безопасный способ привести все в норму. И если низкорослые родители хотят, что бы их чадо стало выше – этот биологический регулятор поможет. В любом случае, чтобы процесс этот был безопасным необходимо проконсультироваться с врачом.

Другим «побочным эффектом» аргинина является его способность стимулировать иммунную деятельность организма настолько эффективно, что он способен сдерживать рост опухолевых образований в том числе раковых. Так что аргинин показан при лечении иммунодефицитных состояний у детей и взрослых.

Аргинин способствует выработке инсулина поджелудочной железой и таким образом показан при терапии сахарного диабета второго типа, а так же поскольку он снижает напряжение гладкой мускулатуры артерий, то способен понижать диастолическую составляющую артериального давления, решая, таким образом проблемы гипертонической болезни.

Поскольку аргинин регулирует содержание мочевины в крови, то одновременно выполняет детоксикационные функции, выводя токсины из организма и не позволяя им накапливаться. По сути, эта аминокислота является биологическим «допингом» для почек, увеличивая их очистительные свойства.

Можно считать уникальным аргинин еще и потому, что он способен «сжигать» жировые клетки и использовать их в качестве энергии, выступая защитником печени. Прием аргинина является профилактическим средством от такого серьезных заболеваний, как цирроз печени и атеросклероз сосудов. В сосудах аргинин не позволяет образовываться атеросклеротическим бляшкам.

Аргинин ускоряет обмен веществ, рост мышечной массы. Более интенсивная работа внутренних органов делает людей более молодыми и энергичными. Как результат выраженный психотропный эффект в виде хорошего самочувствия и хорошего настроения, так что аргинин применяется как вспомогательное средство для лечения депрессии .

Аргинин в высоких дозах содержится в семенной жидкости мужчины. Низкое содержание аргинина в организме у мужчин может приводить к импотенции, у женщин снижать либидо, а у детей замедлять половое созревание. Так что аргинин зачастую назначают как активатор сексуальной активности.

Известно, что рост человека окончательно завершается к 30 годам, именно к этому времени синтез аргинина в организме существенно замедляется. Так что можно говорить о необходимости намеренного введения в рацион продуктов, которые богаты этой аминокислотой.

Аргинин не рекомендуется беременным и кормящим женщинам. Не показан при шизофрении. Аргинин противопоказан при заболевании вирусом герпеса. Признаком избытка аргинина в организме является огрубевшая кожа и ее утолщения. В этом случае необходимо сократить прием аргинин содержащих продуктов. Рекомендуемая суточная норма не более 20-30 грамм. Более подробно по этому вопросу стоит посоветоваться с врачом.

Принимать аргинин лучше натощак с водой или соком, по 2 грамма непосредственно перед отдыхом или за час до начала интенсивной физической нагрузки.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ: Орехи, попкорн, желатиновые десерты, шоколад, коричневый рис, овсяная крупа, изюм, семечки подсолнуха и кунжута, хлеб из непросеянной муки и все продукты, богатые белком, кокосовые орехи, арахис, соевые бобы, грецкие орехи.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".