Пользовательский поиск

Как защититься против аллергии?

Аллергия – это реакция иммунной системы на то, что большинство других людей не беспокоит. Иммунная система борется с микробами. Это система защиты тела. Но в случае аллергической реакции она реагирует на ложную тревогу. Реакцию вызывает пыльца, споры плесени, домашние животные, продукты питания, лекарства, укусы насекомых. Какие меры против аллергии можно предпринять дома?

Продолжение ниже

Как быстро избавиться от аллергии

Аллерген специфическая иммунотерапия включает в себя инъекции «вакцины» аллергена с целью достижения поддерживающей дозы, которая постоянно ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Очищение воздуха

День сегодня просто великолепный. Но если содержание пыльцы в воздухе повышено, держите окна и двери закрытыми, чтобы защитить внутреннюю атмосферу дома. Можно установить фильтр HEPA на систему кондиционирования.

Альтернативные методы лечения

Белокопытник считается одним из самых перспективных и хорошо изученных. В нескольких исследованиях выдвинуто предположение, что экстракт этого растения может быть использован против аллергии в антигистаминных препаратах. Другие исследования показали, что растения тимофеевка луговая и пикногенол также могут быть полезны.

Чистота

Каждый раз, заходя в свой дом, вы приносите с собой маленькие кусочки внешнего мира. После пребывания на улице одежда, обувь, волосы и кожа покрываются крошечными частицами со всех сторон. Примите душ и смените одежду, чтобы смыть любые аллергены. Не ходите в уличной обуви дома.

Маска

Она не допустит попадания аллергенов в дыхательные пути, когда не получается избежать их воздействия, например, во время работ во дворе. Обычная маска, имеющаяся в продаже в большинстве аптек и даже супермаркетов, блокирует 95% мелких частиц, таких как пыльца и другие аллергены.

Правильное питание

В одном исследовании дети, которые ели много свежих овощей, фруктов и орехов, в частности, виноград, яблоки, апельсины и помидоры, меньше страдали от симптомов аллергии. Исследователи все еще пытаются выяснить связь. Но нет сомнений в том, что здоровая еда хороша для всего организма. Добавляйте, по крайней мере, один свежий фрукт и овощ к каждому приему пищи.

Промывание носа

Эта процедура очищает нос от слизи и может облегчить симптомы аллергии. При полоскании также удаляются бактерии и сокращается постназальный затек. Купите комплект для полоскания или промывайте нос с помощью нети-пота или обычной клизмы. Смешайте 1/2 чайной ложки соли с щепоткой пищевой соды в 1 стакане теплой дистиллированной или стерилизованной воды.

Обильное питье

Пейте больше воды, сока или других безалкогольных напитков. Дополнительная жидкость помогает разжижить слизь в носу, облегчая ее отведение и обеспечивая облегчение. Горячие жидкости, такие как чай, бульон или суп, имеют дополнительное преимущество в виде пара.

Натуральные средства

Держите свой дом в чистоте. Это один из лучших способов избежать внутренних аллергенов. Но агрессивные химические вещества могут раздражать носовые проходы и усугублять симптомы. Поэтому делайте сами натуральные чистящие средства из обычных ингредиентов, таких как уксус или пищевая сода. Используйте пылесос с фильтром HEPA для улавливания аллергенов.

Ингаляции

Этот простой трюк может облегчить заложенность носа и облегчить дыхание. Посидите над чашкой с теплой, но не слишком горячей водой и накройте голову полотенцем, чтобы уловить пар. Другой вариант – посидите в ванной с горячим душем.

Защита от дыма

Это поможет избежать заложенности носа и слезотечения. Внимательно выбирайте рестораны, ночные клубы и гостиничные номера. Избегайте также аэрозолей и дыма от каминов и мангалов.

Иглоукалывание

Эта древняя практика может принести некоторое облегчение. Как акупунктура влияет на аллергию, пока неясно. Но несколько исследований показывают, что эта методика может помочь. Проконсультируйтесь предварительно с врачом.

Осторожность

Иногда кажется, что проблему определить невозможно. Вы в этом уверены? Назначьте встречу с аллергологом, чтобы сдать анализ на аллергию и точно определить триггеры. Тогда можно будет составить план действий, как избегать их воздействия.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".