Пользовательский поиск

Опухоль молочной железы - виды и причины

Опухоль молочной железы – это локализованная припухлость, выпуклость, шишка в груди, которая отличается от ткани груди вокруг нее или ткани в той же области другой груди. Такие образования возникают в силу разных причин. В большинстве случаев они доброкачественные и не представляют никакого риска. Причины включают инфекцию, травму, фиброаденому, кисту, жировой некроз или фиброзный кистоз. Опухоли могут развиваться как у мужчин, так и у женщин, но у вторых они встречаются гораздо чаще. При обнаружении шишки следует сразу же обратиться к специалисту.

Продолжение ниже

Женская грудь – размер, развитие и здоровье груди

В некоторых культурах грудь играет роль в человеческой сексуальной активности. Груди и особенно соски - одна из эрогенных зон женщины. Они чувствительны к прикосновению,...

Читать дальше...

всё на эту тему


Причины

Опухоль молочной железы может быть результатом воздействия ряда факторов, которые в большинстве своем безвредны. Женская грудь состоит из различных типов тканей. Двумя основными типами являются молочные железы, где производится молоко, и молочные протоки или трубки, чтобы молоко протекало по ним, пока не достигнет соска. Состав ткани может варьироваться в зависимости от функции. Например, значительные изменения на вид и на ощупь происходят во время лактации. Здесь также есть волокнистая соединительная ткань, жировая ткань, нервы, кровеносные сосуды и лимфатические узлы.

Каждая часть этой области тела может по-разному реагировать на изменения в организме. Они влияют на ощущения и текстуру груди, а также могут поспособствовать развитию опухоли. Среди возможных причин:

  • абсцесс или инфекция;
  • аденома или фиброаденома;
  • кисты;
  • жировой некроз;
  • липома;
  • рак молочной железы.

Некоторые опухоли имеют четкие границы, в то время как другие ощущаются просто как утолщения.

Видео об опухоли молочной железы

Нераковые опухоли молочной железы

Размер, ощущение и текстура шишек во всех случаях разные. Они помогают врачу определить тип образования.

Киста

Киста молочной железы – это доброкачественный или нераковый, наполненный жидкостью мешочек. Она обычно ощущается под кожей как гладкая и эластичная. Некоторые кисты бывают безболезненными, в то время как другие довольно болезненны. Кисты молочной железы редко встречаются у женщин старше 50 лет. Неясно, что вызывает их, но они могут развиваться в ответ на гормоны, связанные с менструацией.

Размеры варьируются от очень маленьких, видимых только при ультразвуковом сканировании, до образований 2,5-5 сантиметров. Большие кисты могут оказывать давление на другие ткани, что причиняет серьезный дискомфорт.

При слиянии каналов сальных или масляных желез может возникнуть сальная киста. Она иногда увеличивается в результате травмы или стимуляции гормонов. Сальные кисты обычно не требуют лечения, но их можно удалить, если они болезненны или причиняют дискомфорт.

Абсцессы

Это наполненные гноем образования, которые бывают болезненными. Они относятся к доброкачественным образованиям и развиваются из-за вторжения бактерий. Кожа над ними становится красной, теплой и твердой. Часто с этим явлением сталкиваются женщины в период грудного вскармливания.

Аденома

Аденома – это ненормальный рост железистой ткани. Фиброаденомы – наиболее распространенные типы аденомы в груди, и они, как правило, затрагивают женщин в возрасте до 30 лет, но могут возникать и у пожилых женщин. На их долю приходится 50% биопсии молочной железы, но они обычно не становятся злокачественными. Часто проходят спонтанно. Фиброаденомы обычно округлые и устойчивые с плавными границами.

Внутрипротоковая папиллома

Это похожие на бородавки наросты, которые развиваются в грудных протоках. Они, как правило, образуются под соском. Иногда приводят к кровянистым выделениям. Женщины в более юном возрасте склонны к множественному росту, тогда как у женщин, приближающихся к менопаузе, папиллома бывает только одна.

Жировой некроз и липома

Если жировая ткань в груди повреждается или разрушается, может начаться некроз. Тогда образуются доброкачественные комки, которые бывают болезненными. Возможны выделения из сосков и появление ямочек на коже.

Липома представляет собой мягкую доброкачественную шишку, которая, как правило, подвижна и безболезненна. Это жировая опухоль.

Рак

Злокачественная опухоль молочной железы твердая на ощупь. Она обычно имеет неправильную форму, и может показаться, что она прилипла к коже или глубокой ткани.

Боли чаще всего нет, особенно на ранних стадиях. Может развиваться в любой части груди или соска, но наиболее распространен в верхнем наружном квадранте. Некоторые злокачественные опухоли болезненны, особенно, когда достигают больших размеров и давят на другие структуры, изъязвляются или растут через кожу.

Рак может повлиять на соседние ткани или лимфатические узлы в груди или под мышками. В тяжелых случаях проводится мастэкстомия – операция по удалению груди.

Скрининг

Регулярные осмотры помогают обнаруживать необычные комки или изменения. Женщина сама должна прекрасно знать свое тело и, особенно, грудь. Своевременное обнаружение необычных масс поможет избежать развития злокачественного процесса.Проводить регулярно самопроверку рекомендуется следующим образом:

  1. Глядя в зеркало, проверьте размер, форму и цвет и посмотрите на видимые опухоли или шишки
  2. Поднимите руки и повторите шаг 1.
  3. Проверьте, нет ли каких-либо выделений из сосков (бывают водянистыми, молочными, желтыми или кровянистыми).
  4. Лягте на спину и твердо, но осторожно ощупывайте груди, подмышки и области ближе к грудной клетке.
  5. Повторите шаг 4, стоя или сидя.

Несмотря на то, что большинство шишек в грудях доброкачественны, любые необычные находки в этой области стоит обсуждать с врачом.

Лечение

В ходе приема врач проведет осмотр, а также назначит маммограмму или ультразвуковое сканирование, чтобы определить тип опухоли молочной железы. От этого зависят дальнейшие действия:

  • Если обнаруживается киста или волокнистая шишка, обычно рекомендует наблюдение, но предпринимать дальнейшие действия необходимости нет.
  • Если есть абсцесс, его дренируют и назначают антибиотики.
  • Если врач подозревает рак, проводится биопсия. Если обнаруживается рак, лечение обычно включает хирургию и химиотерапию или лучевую терапию, в зависимости от стадии поражения.
  • Можно рекомендовать тест на изменения в генах BRCA1 или BRCA2. Если этот ген присутствует и развился рак молочной железы, профилактическая операция поможет избежать рецидива.

В большинстве случаев опухоль молочной железы оказывается доброкачественной, но при ее обнаружении самостоятельно или в ходе скрининга надо обязательно проконсультироваться с маммологом.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".