Пользовательский поиск

Как определить степени ожирения?

Ожирение – это заболевание, при котором вес тела увеличивается за счет повышения содержания жировой ткани. Помимо очевидного вреда здоровью (у людей с ожирением будут развиваться диабет, атеросклероз и другие расстройства), недуг значительно портит внешний вид, ухудшая и даже искажая фигуру.

Продолжение ниже

Доклад рабочей группы по будущим направлениям исследований в области профилактики и лечения ожирения у детей

Рабочая группа обсудила взаимодействие экологических и генетических факторов, которые приводят к фенотипическому выражению ожирения, и отметила, что генетические варианты, связанные с детским ожирением и сахарным диабетом 2 типа, а также исследования семейных связей ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Кроме того, термин «ожирение» означает патологию, это слово неприятно, явно отрицательно, в какой-то степени звучит осуждающе. Естественно, никому не хочется признавать у себя лишний вес, а многие предпочитают ссылаться на широкую кость и недостатки телосложения. Тем не менее, пора расставить точки над «i» – простые вычисления помогут выяснить степени ожирения.

Что такое ИМТ и для чего это нужно?

Об индексе массы тела (ИМТ) говорилось неоднократно. Это обозначение соотношения роста и веса, которое выражается численным значением и указывает на нормальный, недостаточный или избыточный вес у людей. Подсчитать его очень просто: значение веса тела в килограммах делится на квадрат высоты в метрах.

Нормальное значение этого индекса у женщин варьируется в пределах от 19 до 25. Разница между этими цифрами достаточно велика, что позволяет индексировать соотношение роста веса у людей любого роста. По этой причине и хрупкие астеники и сильные гиперстеники подходят по своей массе тела в промежуток от 19 до 25. Если полученное число больше верхнего предела, оно явно говорит об избыточном весе и обоснования в виде крупного телосложения или широкой кости становятся несостоятельными.

Определение степени ожирения по ИМТ

Есть несколько способов определить степени ожирения. Так, в первом случае степень определяется в зависимости от индекса массы тела:

  • ИМТ 19-25 – норма.
  • ИМТ 25-30 – состояние, предшествующее ожирению, то есть пора задуматься над нормализацией массы тела.
  • ИМТ 30-35 соответствует первой степени ожирения.
  • ИМТ 35-40 говорит о второй степени.
  • ИМТ выше 40 указывает на наличие ожирения третьей степени.

Этот метод довольно либеральный, потому что даже при гораздо более низком весе люди часто считают себя полными и пытаются избавиться от лишних килограммов, чтобы выглядеть привлекательно.


Второй метод заключается в определении избыточного веса по отношению к норме в процентах. Используется он гораздо реже, чем первый. Если «перевес» составляет не более 10%, человек не страдает ожирением, это просто комплекция. С избытком 10-29% диагностируется первая степень ожирения, 30-49% – вторая, 50% и более – третья. 

Но фактически идеальной системы для определения степени ожирения не существует, и расчеты дают только приблизительные цифры.

Довольно поставить на один уровень людей с очень разными физическими особенностями, ростом, формой и особенностями и предоставить единую формулу для всех. В настоящее время определить наличие ожирения и его степени можно с помощью обозначенных способов, но объективно вряд ли можно считать их идеальными. Представьте себе: как очень высокая женщина весом 90 кг считается «слегка» полной?

Однако мораль не в этом. Не стоит жаловаться на ошибки отдельных формул, а также на проблемное относительное несовершенство системы здравоохранения и структуры мира в целом. Лучше обратить внимание на нечто другое: думая о состоянии фигуры, не стоить заниматься вычислениями и пытаться определить, сколько килограммов можно набрать, чтобы не считаться «официально» толстым.

Контролируйте себя: честный взгляд на свое отражение в зеркале скажет гораздо больше, чем любая арифметика. Он покажет, что слабости на самом деле творят с телом, а потом поможет радоваться, следя за прогрессом. Разумнее перестать беспокоиться о своей степени ожирения и начать постоянно работать над собой. Кроме того, важно понять, что главное – это не отсутствие слишком полных бедер или слишком широкой талии. Главное – это гармония всего тела и здоровье!

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".