Пользовательский поиск

Сыпь на животе - причины и лечение

Сыпь на животе может вызывать озабоченность, особенно когда помимо нее появляется покраснение и отечность. Она может появиться в результате аллергической реакции, а иногда  указывает на более серьезную проблему, такую ​​как инфекция в области желудка или окружающих систем. К счастью, есть домашние средства, которые помогают избавиться от сыпи на животе, но прежде, чем применять их, стоит изучить причины высыпаний.

Продолжение ниже

Уход за комбинированной кожей лица

В данной статье представлено детальное описание косметических процедур по уходу за комбинированной кожей лица. В данной статье представлено детальное описание косметических процедур по уходу за комбинированной кожей лица . Смешанная ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Почему появляется сыпь на животе

Так как высыпания – это симптом, а не болезнь, их появление может быть вызвано рядом различных факторов, как нормальных, так и тревожных.

Контактный дерматит

Это воспаление кожи, вызванное реакцией на то, что вы коснулись. Чаще всего – это материал одежды или моющее средство, ядовитый плющ или ядовитый дуб, косметика, мыло или какой-либо другой аллерген. Воздействие определенных промышленных химикатов также может вызвать дерматита, но это происходит не так часто. Если внезапно возникла сыпь на теле, желательно вспомнить, поменяли ли вы недавно средство для стирки, мыло или другой продукт для ухода за кожей.

Экзема

Также известная как атопический дерматит, экзема характеризуется сухостью, покраснением и зудом кожи, иногда образованием небольших шишек. Хотя экзема не так распространена на животе, как на конечностях и лице, это может произойти. Предполагается, что это сочетание генетических и экологических факторов и часто провоцируется сухой погодой.

Псориаз

Это считается иммунным расстройством, которое вызывает чрезмерный рост клеток кожи. В результате появляются красные пятна, покрытые серебристыми «чешуйками», которые появляются во время вспышек, иногда длящихся неделями или месяцами. Наряду с этим возможно сухость и растрескивание кожи, кровоточивость, зуд и жжение, особенно, когда бляшки отпадают.

Болезнь Лайма

Бактериальная инфекция, вызванная укусом клеща. Может пройти до месяца после укуса до появления симптомов, но обычно начинается с выпуклой красной сыпи. Боли при этом нет. Поражения характеризуются прозрачной серединкой. Другие симптомы напоминают грипп (лихорадка, озноб, усталость и боль). Возможна длительная боль в суставах и неврологические симптомы в течение нескольких недель или месяцев, если не заняться лечением. Болезнь Лайма развивается, если клещ остается на месте в течение как минимум 36 часов. Обнаружив на теле клеша, нужно обязательно обследоваться у врача.

Ветряная оспа

Распространенная и очень заразная болезнь, которая протекает тяжелее у взрослых, чем у детей. Характеризуется высыпаниями в виде выпуклых розовых или красных шишек, образующих заполненные жидкостью волдыри, которые затем лопаются и покрываются корочкой. Больной также испытывает лихорадку, головную боль, недомогание и потерю аппетита. Человек остается заразным до тех пор, пока последние волдыри не покроются корочкой. Следует избегать приема аспирина всем больным ветрянкой, поскольку это может вызвать редкую, но серьезную реакцию, известную как синдром Рейе.

Воспаление подкожной клетчатки

Это одно из наиболее опасных состояний, при котором появляется сыпь на животе. Его вызывают бактерии, как правило, стафилококки или стрептококки. Сыпь при этом красная, болезненная, теплая, чувствительная и опухшая; возможно образование волдырей или вмятинок. Инфекция распространяется неожиданно быстро, и один из наиболее отчетливых симптомов заключается в том, что высыпания меняют форму или увеличиваются в размерах.

Любой случай требует обследования, потому что бактерии могут проникать в лимфатические узлы или кровоток и вызывать гораздо более серьезную реакцию. Воспаление подкожной клетчатки не сопровождается лихорадкой, если бактерии еще не начали распространяться в организм. Если замечаете характерные признаки, обратитесь за неотложной медицинской помощью.

Видео о сыпи на животе

Домашние средства и лечение

Средства от высыпаний обычно делятся на две категории: облегчение симптомов и лечение основной причины. Некоторые болезни, такие как воспаление подкожной клетчатки, нельзя лечить дома, они требуют применения антибиотиков.

Другие, такие как ветряная оспа, могут потребовать медицинского вмешательства, если есть риск осложнений. Хотя причины сыпи на животе могут варьироваться, есть общие правила для всех случаев:

Не чешите. Хотя нет ничего более приятного при зуде, этого следует по возможности избегать. Расчесывание иногда провоцирует дальнейшую реакцию, а поврежденная кожа открыта для других инфекций, что только помешает процессу заживления. Антигистаминные препараты помогают при зуде, а еще можно лосьон с каламином, ванну с пищевой содой или овсяной мукой.

Увлажняйте кожу

Кожа при экземе и псориазе особенно нуждается в увлажнении, чтобы она не высыхала и не растрескивалась. В дополнение к увлажняющим средствам, также может помочь использование влажного, прохладного компресса. Избегайте духов, масел или других продуктов, содержащих спирт, поскольку кожа от этого сохнет еще больше.

Применяйте антибиотики

Болезнь Лайма, воспаление подкожной клетчатки и другие бактериальные инфекции нужно лечить антибиотиками. Точный тип препарата, который требуется в каждом случае, зависит от состояния и других факторов, так что нужно проконсультироваться с врачом для получения более точных рекомендаций.

Избегайте триггеров

Экзема, псориаз и контактный дерматит имеют тенденцию иметь вещества или ситуации, которые провоцируют их симптомы. Если вы заметите какие-либо общие черты, когда появляются вспышки - что-либо от типа одежды, которую вы носите до солнечного света, попробуйте ограничить свое воздействие и посмотреть, помогает ли это делу.

Когда нужно обратиться к врачу

Надо проконсультироваться со специалистом, если сыпь на животе сопровождается чувствительностью к прикосновениям, болит, быстро распространяется или увеличивается в размерах. Другие внезапные изменения состояния, такие как тошнота и рвота, также следует считать причиной для переоценки возможных осложнений или более серьезной причины. Особенно важно посетить врача, если сыпь становится фиолетовой, так как это может быть признаком внутреннего кровотечения.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".