Пользовательский поиск

Грыжа у новорожденных - признаки и лечение

Грыжа у новорожденных появляется, когда один из внутренних органов выступает через неполное закрытие или слабое место в другой части тела. У детей чаще всего в процессе участвует брюшная полость, то есть образуется пупочная (в области пупка) или паховая грыжа (в области паха). Как правило, часть кишечника прижимается к отверстию в мышечной стенке, ткани или мембране, которая обычно удерживает орган на месте, и образуется мешок (содержащий кишечник или жировую ткань).

Продолжение ниже

Лечение паховой грыжи с операцией и без

Чтобы снизить риск того, что грыжи станут невправимыми или странгулированными, чем раньше вправимую грыжу восстановят, тем лучше. Лечение грыжи зависит от того, является ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Грыжи могут присутствовать при рождении или появляться позже в детстве, представляя собой мягкие шишки под кожей. Они могут развиваться в результате ожирения, хронического запора, сильного кашля или крика, то есть всего того, что увеличивает давление внутри брюшной полости. Они часто меняют размер в зависимости от движения тела или активности.

Симптомы и признаки

Пупочная грыжа обычно появляется в области пупка в течение первых нескольких недель или месяцев жизни ребенка. Она может стать более заметной и увеличиться в размере из-за сильного плача или опорожнения кишечника, так как повышается давление в брюшной полости. Сама грыжа обычно не болезненна и не чувствительна к прикосновениям.

Паховая грыжа

В этом случае участвуют кишечник или мочевой пузырь, который выпячивается в области паха, создавая видимую выпуклость. Чаще всего это происходит в младенчестве. Паховые грыжи могут быть крупными или небольшими и появляться с одной или обеих сторон паха. У недоношенных мальчиков такая выпуклость выглядит как опухшая мошонка. У девочек грыжа появляется в большой складке кожи вокруг влагалища. Обычно грыжа не беспокоит ребенка и легко вправляется.

Ущемление

В редких случаях содержимое брюшной полости или кишечника может оказаться ущемленным и не возвращается на место. Эта ситуация потенциально опасна для жизни. Невправимая грыжа причиняет сильную боль, на ощупь твердая, а снаружи выпуклость краснеет или синеет. Она может отрезать кровоток и кровоснабжение, что приводит к ущемлению. Ущемленная грыжа является чрезвычайной ситуацией, требующей немедленной операции, чтобы предотвратить постоянное повреждение кишечника.

Лечение грыжи у новорожденных

Предупредить это состояние никак нельзя. Врач в любом случае проверит ребенка на наличие грыж при осмотре, но если обнаружите комок в области пупка или паха сами, обязательно покажите его специалисту. Риск можно снизить, устраняя проблемы с детским здоровьем, то есть борясь с чрезмерным увеличением веса, уменьшая запор и наблюдая за хроническим кашлем.

В любом случае при грыже надо показать малыша врачу. Он вправит кишечник или мочевой пузырь на свое место, но слабое место восстанавливается не всегда. Со временем пупочная грыжа у новорожденных может исчезнуть самостоятельно без лечения, но при выпячивании в паху обычно требуется хирургическое вмешательство из-за риска невправления или ущемления.

В большинстве случаев врач рекомендует немедленную хирургическую операцию для устранения слабости брюшной полости и предотвращения повторного образования грыжи. Операция – это безопасная, амбулаторная процедура, а время восстановления минимальное. Если у ребенка есть другие проблемы со здоровьем, такие как сердечные заболевания или расстройства крови, специалист назначит госпитализацию.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".