Пользовательский поиск

Если удалили желчный пузырь - что делать

Холецистэктомия – одна из самых распространенных операций, которая помогает облегчить состояние при заболевании желчного пузыря. Она заключается в удалении этого органа. К сожалению, после процедуры многие пациенты продолжают испытывать неприятные симптомы, такие как вздутие, газы, понос, боли в животе. Чтобы избежать проблем со здоровьем, если удалили желчный пузырь, придется внимательно следить за своим питанием и образом жизни.

Продолжение ниже

Условнорефлекторные связи печени

... или совсем не зависимым от деятельности нервной системы. В литературе существуют только отдельные указания на нервную регуляцию секреции желчи и других функций печени. Печень – самая большая железа в теле высших животных, по функциональной деятельности очень близко стоит ...

Читать дальше...

всё на эту тему


После холецистэктомии особенно важно следить за здоровьем печени, работа которой связана с желчным пузырем и тонкой кишкой. Желчный пузырь выступает в качестве резервуара для желчи, которая вырабатывается в печени и перемещается в тонкую кишку. Желчь помогает регулировать уровни полезной микрофлоры, уничтожать патогенные организмы, переварить жиры, стимулировать перистальтику, выводя отходы из организма.

В случае удаления желчного пузыря эта полезная жидкость будет перемещаться сразу из печени в кишечник. Возможно исчезновение «остановки» на этом пути не кажется большой проблемой. Но если заболевание хранящего желчь органа потребовало его удаления, значит, и с печенью не все в порядке. Поэтому после холецистэктомии так важно поддержать ее.

Конечно, желательно избежать операции, но, если удалили желчный пузырь, нужно просто двигаться дальше и восстанавливать свое здоровье. Чтобы не страдать от расстройства пищеварения, необходимо помогать своей пищеварительной системе. При этом организм сам будет компенсировать работу потерянного органа, давая возможность наслаждаться жизнью. Для этого нужно следовать простым правилам:

  • Защита от стресса. Практикуйте глубокое дыхание, отправляйтесь на прогулки, смейтесь и меньше работайте. Делайте все возможное, чтобы вести как можно более расслабленный образ жизни. Стресс препятствует способности организма переваривать пищу, а это серьезно вредит печени. Таким образом, уменьшение стресса поможет значительно улучшить самочувствие.
  • Правило 80/20. Ничего сложного в этом нет. 80% рациона должно быть представлено овощами, желательно сырыми или приготовленными на пару. Не забывайте про морские водоросли. 20% блюд могут быть либо органическими животными белками, либо питательными зернами и семенами. Другая часть правила 80/20 заключается в том, чтобы заполнять желудок только на 80%. Ешьте, пока почти не насытитесь, но никогда не наедайтесь «до отвала». Всегда оставляйте желудок пустым на 20%, чтобы было место для пищеварения.
  • Вегетарианское меню. Устранив животный белок из своего рациона, можно значительно улучшить свое здоровье. Хотя бы постарайтесь исключить из меню приготовленные насыщенные жиры. Употребление некачественных жиров (рафинированные, отбеленные, дезодорированные жиры и масла) и продуктов, содержащих трансжирные кислоты, скорее всего, и стало основной причиной ослабления и заболевания желчного пузыря. К тому же их сложно переваривать, а дополнительная нагрузка после операции пищеварительной системе ни к чему.
  • Правильный белок. Продукты животного происхождения содержат не только жиры, но и белок, а без него в любом случае не обойтись. Он нужен нам не только в период роста, но и с приближением старости, чтобы избежать саркопении (мышечное истощение). Важно уделить внимание правильному приготовлению белковых продуктов, а при возможности даже есть их сырыми. Источники растительного белка – тофу, мука из семян конопли, проросшие или приготовленные на пару суперпродукты (киноа, просо и амарант), измельченные семена и ореховые паштеты.
  • Полезные жиры. Если удалили желчный пузырь, жиры будет труднее переваривать. Но совсем отказываться от них необязательно. Это было бы ошибкой, так как правильные виды жиров и масел необходимы для полноценного здоровья. После операции важно употреблять в небольшом количестве высококачественные, органические, нерафинированные масла, например, оливковое масло экстра вирджин, масло печени трески, кокосовое масло, масла из орехов и семян (например, конопля, лен, тыква).
  • Пищеварительные ферменты. Ферменты липаза и панкреатин, которые можно найти в любой аптеке, помогут переваривать жиры. На помощь также придут ферментированные продукты и напитки – квашеная капуста, кимчи, йогурты, кефир и сметана без добавок, мисо. Если бы все люди соблюдали такую диету с самого детства, холецистэктомия стала бы очень редкой процедурой.

Если будете придерживаться этих несложных правил, то обязательно заметите, что пищеварение и общее состояние здоровья тоже улучшатся! Совершенствовать свой организм никогда не поздно. Даже если удалили желчный пузырь, можно восстановить работу пищеварительной системы, поддерживая и питая другие органы, особенно печень.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".