Пользовательский поиск

Месячные после аборта

Решение сделать аборт для большинства женщин связано с напряжением и расстройством. Аномальные уровни стресса могут влиять на менструальный цикл, вызывая в нем изменения. В некоторых случаях женщинам потребуется несколько месяцев для восстановления цикла после аборта, в то время как у других это происходит довольно быстро. По сути, менструальный цикл перезапускается из-за прерывания беременности, а это означает, что месячные после аборта наступят примерно через 4 недели.

Продолжение ниже

Когда можно делать аборт?

С медицинской точки зрения, аборт можно сделать в любое время также безопасно или более безопасно, чем родить ребенка. Стоимость аборта возрастает вместе с увеличение ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Общая информация

Аборт представляет собой завершение беременности на очень ранней стадии. Плод еще не достиг больших размеров, но уровень гормонов постоянно меняется в сторону увеличения. Кроме того, организм уже подает сигналы различным органам начать подготовку к развитию плода. В том случае, если нормального роста не происходит, организм выводит его естественным путем или врач прекращает беременность клинически. Эта внезапная потеря вводит в замешательство организм, особенно гормональную систему. Телу потребуется некоторое время, чтобы возобновить свое состояние как до зачатия.

Если квалифицированный врач совершает аборт в соответствующих условиях, потенциальные осложнения будут менее серьезными, а период восстановления будет короче. Когда аборт проводится на самых ранних неделях, рисков меньше, а выздоровление наступает быстрее.

Имейте в виду, что ранний аборт, хирургический или медикаментозный, не ухудшит фертильность и не приведет к осложнениям позже при беременности. Но при этом слегка повышается риск выкидышей после второго триместра.

Видео о месячных после аборта

Восстановление цикла

Если беременность прекращается в течение первого триместра, месячные после аборта должны вернуться через 4-12 недель. В первый раз выделений бывает меньше, чем обычно, или длятся они короче, иногда же все так же, как и было раньше. Нужно проконсультироваться с врачом, если первые месячные значительно длиннее или тяжелее обычного. Если аборт был медикаментозным, месячные могут быть сильнее, чем обычно, в первом цикле после прекращения беременности.

Овуляция может начаться сразу после процедуры. Однако этот период варьируется для разных женщин и зависит от срока, на котором произошло прерывание.

Во время первых месячных после аборта первым приоритетом организма будет вытеснение всех остатков утраченной беременности. Это включает эмбриональную ткань в дополнение к другому «мусору» из матки, а сам процесс характеризуется сильным кровотечением. Можно считать это первыми месячными после аборта. Это может произойти в течение нескольких дней или недель. Эмбриональную ткань можно вычистить хирургическим путем, если выкидыш был спровоцирован медпрепаратами.

В этом случае можно не испытывать сильного кровотечения. Нормальный цикл может вернуть через несколько недель, так как организм еще ждет вмешательства гормонов. После медикаментозного аборта нерегулярные месячные могут быть менее болезненными и обильными, чем обычные.

Большинство женщин полностью оправляются от хирургической процедуры через несколько дней, если принимают необходимые лекарства. Рекомендуется обратиться к врачу, если спазмы или сильное кровотечение продолжаются в течение более 24 часов после операции. Повышение температуры, озноб, помутнение сознания – все это признаки осложнений.

Некоторые женщины испытывают проблемы с менструальным циклом в течение 2 лет после аборта. Длительность, объем кровотечений и выраженность спазмов могут меняться в течение нескольких месяцев от одного цикла к другому.

Некоторые женщины сообщали, что испытывали симптомы беременности, такие как боль в спине, усталость, набухание молочных желез, во время месячных в течение нескольких месяцев после аборта. Кроме того, можно испытать более выраженные симптомы предменструального синдрома.

Зачатие после аборта

Несмотря на то, что месячные могут не наступить в течение нескольких недель после аборта, овуляция иногда запускается сразу после процедуры. Это означает, что забеременеть можно сразу, даже если легкое кровотечение еще не прекратилось. Вероятность зачатия еще выше, когда гормоны достигают своего состояния как до беременности.

Вот почему так важно сразу же начать предохраняться. Женскому организму требуется время, чтобы восстановиться после прерванной беременности. Поэтому новое зачатие желательно спустя несколько месяцев, чтобы тело стало достаточно сильным для вынашивания ребенка в течение полного срока. Сразу обращайтесь к врачу, если появляются какие-то отклонения в цикле после процедуры.

Тест на беременность

Проводить тест на беременность после аборта рекомендуется спустя, как минимум, 4 недели после процедуры. Если сделать это раньше, возможны ложно-положительные результаты, поскольку все еще может присутствовать гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".