Пользовательский поиск

Гормоны у женщин - виды и функция

Чтобы понять, что такое гормональный дисбаланс, нужно знать, что в норме представляет собой менструальный цикл. Это результат гормонального «танца» между гипофизом в мозге и яичниками. Каждый месяц половые гормоны у женщин готовят тело к поддержке беременности, и без оплодотворения происходит менструация.


Менструальный цикл

Менструальный цикл определяется количеством дней с первого дня одной менструации до первого дня следующей. То есть первый день цикла – это первый день обильного кровотечения. Типичный цикл составляет приблизительно 24-35 дней (для большинства женщин в среднем 28 дней). Иногда он бывает короче или длиннее.

В первый день цикла уровни прогестерона и эстрогена остаются низкими. В этом количествеподают сигнал гипофизу вырабатывать фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Он начинает процесс созревания фолликула (наполненный жидкостью мешочек в яичнике, содержащем яйцеклетку).

Фолликул продуцирует больше эстрогенов для подготовки матки к беременности. При овуляции, обычно около 12-14 лет, повышенный уровень эстрогенов вызывает резкое повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ) из гипофиза, вызывая высвобождение яйцеклетки из фолликула.

Разорванный фолликул (желтое тело) теперь выделяет прогестерон и эстроген для продолжения подготовки матки к беременности. Если яйцеклетка не оплодотворяется, уровень эстрогена и прогестерона падает, и на 28-й день начинается менструация.

Цикл состоит из трех этапов: фолликулярный, овуляторный и лютеиновый. Первая его половина известна как фолликулярная фаза, а вторая половина – это лютеиновая фаза. В его середине, примерно между 12-м и 16-м днями, происходит овуляция, известная как овуляторная фаза.

Видео о гормонах у женщин

Гормональный дисбаланс

Знание подробности функционирования нормального менструального цикла помогает понять симптомы предменструального синдрома (ПМС), перименопаузы и менопаузы. Симптомы часто являются результатом слишком большого или слишком маленького количества гормонов.

Во время перименопаузы уровень гормонов колеблется в результате меньшего количества овуляций, поэтому во второй половине цикла возникает меньше прогестерона. Менструации могут быть неустойчивыми, нерегулярными или сопровождаются тяжелыми кровотечениями/сгустками. Симптомы обусловлены изменением соотношения эстрогена к прогестерону, то есть дисбалансом гормонов у женщины.

Во время менопаузы эстроген больше не продуцируется яичниками и производится в меньших количествах надпочечниками и в жировой ткани. Эстроген по-прежнему производится в организме, но в более низких количествах, чем во время цикла у более молодых женщин. Наиболее значительным гормональным изменением менопаузы является отсутствие прогестерона, таким образом, доминирует эстроген, а прогестерон падает.

Важные гормоны у женщин

Фолликулостимулирующий гормон высвобождается из гипофиза в мозге и стимулирует фолликулы яичников (заполненные жидкостью мешочки на яичнике, содержащие яйцеклетку) на созревание.

Лютеинизирующий гормон также высвобождается из гипофиза в головном мозге при овуляции и приводит к разрыву зрелого фолликула яичника, в результате чего высвобождается яйцеклетка.

Эстроген – это один из половых гормонов у женщин, который часто называют «растущим» из-за его роли в организме. Эстроген отвечает за рост и созревание выстилающего слоя матки (слой, который отделяется во время менструации), а также созревание яйцеклетки до овуляции. Эстроген производится преимущественно яичниками, но также в меньших количествах надпочечниками и в жировой ткани. Он наиболее распространен в первой половине менструального цикла (фолликулярная фаза).

Прогестерон – еще один из половых гормонов у женщин. В организме он помогает балансировать эффекты эстрогена и его часто называют «расслабляющим». Прогестерон продуцируется после овуляции желтым телом (мешочек, из которого происходит яйцеклетка) и доминирует во второй половине цикла (лютеиновая фаза). Основная задача прогестерона заключается в контролировании накопления выстилающего слоя матки и помощи в созревании и поддержке этого слоя, если происходит беременность. Если беременности нет, уровни прогестерона падают, а выстилающий слой матки отделяется, начиная менструальный цикл.

Тестостерон – важный половой гормон у женщин и мужчин, хотя у первых его уровни гораздо более низкие. Производится яичниками и надпочечниками, повышается сильно во время овуляции и незначительно – непосредственно перед менструацией. Тестостерон помогает женщинам поддерживать мышечную массу и крепость костей, усиливает сексуальное влечение и помогает поддерживать общее чувство благополучия и стремления к жизни.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".