Пользовательский поиск

Выделения из молочных желез - причины

У женщин, которые не кормят грудью, выделения из молочных желез могут вызывать тревогу. Но причин для паники, скорей всего, нет. Хотя это явление может возникнуть по серьезной причине, в большинстве случаев оно нормально или связано с незначительной проблемой со здоровьем. Тем не менее, женщине, которая не кормит грудью, следует обратиться к врачу в любой момент, как только она замечает изменения в груди. Основываясь на симптомах и результатах диагностических тестов, специалист определит лучший курс лечения.


Нормальные и патологические выделения

Выделения из молочных желез нормальными считать нельзя. Другие признаки отклонений – ситуация, когда жидкость выделяется только из одного соска или появляется спонтанно, без прикосновения, стимуляции или раздражения груди.

Цвет обычно не помогает определить, что можно считать нормой, а что указывает на отклонения от нее. Как патологические, так и нормальные выделения из молочных желез бывают прозрачными, желтоватыми, белесыми или зеленоватыми.

Обычно секрет отделяется из обоих сосков и зачастую, когда соски сжимаются или сдавливаются. Некоторые женщины, которые обеспокоены секрецией из молочных желез, могут на самом деле ухудшить ее. Они делают это, повторно сжимая соски и проверяя, выделяется ли из них что-нибудь. На самом деле, если оставить соски в покое на какое-то время, можно улучшить состояние.

Основываясь на результатах обследования, врач определит природу выделений: нормальные (физиологические) или ненормальные (патологические). Даже если врач определит, что есть отклонения от нормы, стоит иметь в виду, что большинство патологических состояний, которые вызывают это явление, не серьезны и легко поддаются лечению.

Видео о выделениях из молочных желез

 

Причины

Одна из основных причин – это беременность. На раннем сроке некоторые женщины отмечают, что из груди что-то выделяется. На поздних стадиях выделения могут иметь водянистый, молочный вид. Другая распространенная причина – это прекращение грудного вскармливания. Даже после того, как мать прекращает кормить ребенка, она может заметить, что молокоподобный секрет все еще выделяется из груди некоторое время.

Кроме того, жидкость иногда отделяется, когда соски стимулируют или сдавливают. Иногда явление связано с раздражением сосков от бюстгальтера или энергичных физических упражнений, таких как бег трусцой.

Отделение секрета может быть обусловлено рядом нераспространенных состояний. Если первоначальная медицинская оценка указывает на патологическую природу явления, врач может провести дополнительные анализы. Тестирование поможет определить основное состояние, вызывающее проблему и может включать один или несколько анализов:

  • Лабораторный анализ выделений.
  • Анализы крови.
  • Маммограмма и/или УЗИ одной или обеих грудей.
  • Сканирование мозга.
  • Хирургическое иссечение и анализ одного или нескольких протоков в соске.
Возможные причины патологических выделений:

  • Фиброзно-кистозные изменения груди. Это состояние связано с присутствием или развитием фиброзной ткани и кист. Фиброзно-кистозные изменения могут вызывать образование опухолей или утолщений в ткани груди. Однако они не указывают на наличие рака. В дополнение к появлению боли и зуда, фиброзно-кистозные изменения груди иногда приводят к отделению прозрачного, беловатого, желтоватого или зеленоватого секрета.
  • Галакторея. Само название пугает некоторых пациенток. Но галакторея просто описывает состояние, при котором в женской груди выделяется молоко или секрет из сосков, даже если она не кормит грудью. Галакторея – это не болезнь, а возникает она в силу разнообразных причин. К ним относятся:
    • Опухоли гипофиза.
    • Прием определенных препаратов, включая некоторые гормоны и психотропные средства.
    • Использование некоторых видов трав, таких как анис и фенхель.
    • Гипотиреоз.
    • Использование наркотиков, включая марихуану.
  • Инфекционное заболевание. Выделения, которые содержат гной, могут указывать на инфекцию в груди. Это состояние также известно как мастит. Мастит обычно наблюдается у женщин, которые кормят грудью. Но проблема иногда развивается и у не кормящих женщин. Если есть инфекция или абсцесс в груди, можно также заметить, что грудь болит, краснеет или стала теплой на ощупь.
  • Эктазия молочных протоков. Это вторая по частоте причина патологических выделений. Как правило, с эктазией сталкиваются женщины, которые приближаются к менопаузе. В результате развивается воспаление и закупорка протоков, расположенных под соском. Когда это происходит, может развиться инфекция, которая приводит к густым, зеленоватым выделениям.
  • Внутрипротоковая папиллома. Это нераковые образования в протоках молочной железы. Это самая распространенная причина. Когда соски воспаляются, интрадуктивные папилломы могут приводить к отделению секрета, который содержат кровь или имеет липкую текстуру.

Связь с раком

В большинстве случаев выделения из молочных желез либо нормальны, либо вызваны доброкачественным состоянием здоровья. Есть случаи, однако, когда это явление может быть симптомом некоторых форм рака молочной железы. Эта вероятность больше, если отделение секрета сопровождается комком или массой в груди или если получены аномальные результаты маммограммы.

Одна из форм онкозаболевания, которая может вызывать отделение жидкости, это интрадуктальная карцинома. Этот рак развивается в протоках груди, расположенных ниже соска.

Другая редкая форма рака молочной железы, которая может привести к выделениям, это болезнь Педжета. Это состояние развивается в протоках груди, а затем переходит к соску. Оно также иногда приводит к отделению секрета. Болезнь Педжета обычно возникает при другой форме рака молочной железы.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".