Пользовательский поиск

Запор у грудного ребенка - причины и лечение

Запоры чрезвычайно распространены и могут поражать людей всех возрастов, включая грудных детей. Для родителей эта ситуация сложна тем, что младенец не может озвучить, что его так беспокоит. Но можно не только научиться распознавать запор у грудного ребенка, но и облегчить его.

Продолжение ниже

Запоры у детей и взрослых – лечение и причины

Острый запор требует срочной оценки, потому что основной причиной может быть серьезное медицинское заболевание (например, опухоль толстой кишки)....

Читать дальше...

всё на эту тему


Привычки опорожнения кишечника у взрослых могут быть очень разными, и не всегда можно определить некую «норму», когда речь идет о частоте и графике. То же самое касается детей. На самом деле, у младенцев еще больше вариаций в отношении стула, потому что пищеварительная система у них все еще развивается.

Хотя только врач может окончательно диагностировать запор, есть некоторые признаки, на которые могут ориентироваться родители. К ним относятся:

  • Сухие твердые испражнения, которые выглядят как маленькие шарики.
  • Напряжение и кажущаяся трудность при опорожнении кишечника.
  • Плач и беспокойство при дефекации.
  • Опорожнение кишечника 3 раза в неделю или реже.
  • Твердый на ощупь живот.
  • Потеря аппетита.
  • Неприятный запах испражнений.

Хотя это может показаться противоречащим интуиции, жидкий стул может быть признаком запора, а не диареи. Когда толстая кишка забивается отвердевшим калом, жидкий стул может по-прежнему скользить через нижний кишечник. Таким образом, можно подумать о запоре, если подгузники ребенка необычно влажные.

Почему бывает запор у грудничка?

При подозрении на твердый стул можно воспользоваться быстрыми и эффективными способами облегчить дискомфорт. Но помимо этого необходимо знать, почему младенцы склонны к запорам. Это поможет предупредить повторное расстройство стула в будущем или, по крайней мере, успокоиться, что нет серьезной основной проблемы.

Чаще всего запор у грудного ребенка возникает в силу следующих причин:

  • Искусственное питание. Младенцы, которые получают смесь, гораздо чаще страдают запорами, чем дети на грудном вскармливании, поскольку искусственное питание труднее переварить. У малышей на грудном вскармливании стул почти всегда мягкий.
  • Твердые продукты. Запор распространен как у детей на грудном вскармливании, так и малышей, получающих искусственное питание, когда они переходят на твердую пищу. Организму нужно время, чтобы приспособиться к правильному питанию. Если они едят продукты с низким содержанием клетчатки и пьют недостаточно молока, это может усугубить проблему.
  • Недостаточное количество молока. Существует множество причин, почему младенцам может не хватать жидкости. Если вводится твердая пища, они могут потерять интерес к молоку, из-за чего развивается легкое обезвоживание. Болезни, инфекции уха, прорезывание зубов и молочница также могут заставить грудных детей чаще отказываться от груди или от бутылочки.
  • Медицинские состояния. Хотя это маловероятно, следует рассмотреть возможность заболевания, если запор серьезный или регулярный. Метаболические расстройства, из-за которых нарушается процесс усвоения пищи, и пищевые аллергии тоже могут вызвать проблемы со стулом.

Видео о запоре у грудного ребенка

Как облегчить запор у грудного ребенка

Облегчить дискомфорт младенца, у которого проблемы со стулом, помогут несложные меры. Не забудьте обратиться к врачу, если нужно уточнить какое-либо из этих предложений или если происходит ухудшение запора у ребенка.

  • Чтобы немедленно облегчить состояние, положите ребенка на спину. Возьмите его за ноги и осторожно подвигайте их круговыми движениями, как если бы ребенок ехал на велосипеде. Такое «упражнение» поможет выпустить газы и облегчить дискомфорт, а также продвинуть затвердевший стул через кишечник.
  • Если ребенок получает искусственное питание, старайтесь давать ему больше воды между приемами пищи. Не добавляйте жидкость в питание, просто налейте в бутылочку и дайте малышу попить.
  • Тщательно изучите инструкцию по приготовлению детской смеси, чтобы убедиться, что смешиваете достаточное количество воды с порошком. Если сухого компонента слишком много, это чревато обезвоживанием.
  • Без рекомендации врача не давайте воду ребенку, если кормите его грудью. Если малыш недавно перешел на твердую пищу, помните о приеме жидкости и давайте много воды или сильно разбавленный фруктовый сок.
  • Следует также учитывать и то, что некоторые из нарезанных или протертых продуктов содержат большое количество клетчатки. Давайте малышу яблоки, сливы, малину, абрикосы, чернику или груши – в них много клетчатки, и они легче усваиваются.
  • Если ребенок ест кашу из круп, при запоре добавляйте крупы с высоким содержанием клетчатки. 
Если уже опробованы все меры, а состояние грудничка не улучшается или всерьез беспокоит вас, обратитесь к врачу за дальнейшими рекомендациями.



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".