Пользовательский поиск

Антимюллеровый гормон - уровень и значение

Антимюллеровый гормон (АМГ) встречается и в организме обоих полов. Но выполняемые им функции разнятся. До 17 недель беременности у плода есть некоторые характеристики обоих полов. Затем в организме эмбриона под воздействием АМГ начинается регресс мюллерова протока – рудимента половой системы женщин. В женском организме АМГ несет ответственность за репродуктивную функцию.

Продолжение ниже

Гормоны щитовидной железы

Гормоны, выделяемые щитовидной железой – трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4) - это гормоны на основе тирозина, в первую очередь отвечающие за ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Важность антимюллерова гормона

У женщин с рождения имеется определенный набор фолликулов, что зависит от их способности к зачатию и длительности репродуктивного возраста. На протяжении жизни всего один доминантный фолликул созревает ежемесячно, это процесс овуляции. Именно антимюллеровый гормон отвечает за эту последовательность, то есть его функция заключается в том, чтобы регулировать овариальный резерв. Другими словами, если нет воздействия АМГ, все яйцеклетки созревают сразу, а не на протяжении репродуктивного периода.

Антимюллеровый гормон имеет особое значение для мужской репродуктивной системы, так как отвечает за половое созревание во времени. Чем меньше этот гормон в крови, тем быстрее оно наступает. В организме мальчиков он достигает уровня 5,98 нг/мл, во взрослом возрасте у них этот показатель менее 0,49 нг/мл.

Воздействие на организм женщин

Анти-Мюллеров гормон в женском организме находится в диапазоне 1-2,5 нг/мл. И эта цифра остается постоянной на протяжении всего репродуктивного возраста и значительно сокращается до его завершения. Если появляются отклонения от нормы, то они, как правило, указывают на наличие следующих проблем: бесплодие, рак яичников, сексуальная дисфункция, поликистоз. В период менопаузы уровень АМГ уменьшается естественным образом. Ожирение также связано со снижением этого показателя, но это состояние называется аномальным снижением.

Зачем нужна проверка уровня антимюллерова гормона

Содержание в крови определяется для диагностики раннего или замедленного полового развития у мальчиков или начала менопаузы у женщин. Он также измеряется в случае проблем с экстракорпоральным методом оплодотворения или бесплодия без видимых причин. Антимюллеров гормон представляет собой наиболее точное описание здоровья яичников. Показатель для женщин равен 1,0-2,5 нг/мл. Определив его, специалист получает возможность наиболее точно диагностировать наличие аномалий и назначить эффективное лечение.

Анализ женщинам нужно сдавать, как правило, на 3-5-й день цикла. Мужчинам можно проходить анализ в любое время. Примечание: за 3 суток до исследования крови следует исключить изнурительные тренировки и избегать стрессовых ситуаций. Проводить исследование нельзя во время острого заболевания.

Важный момент

Воздействовать на антимюллеровый гормон, точнее на его уровень в организме, невозможно. Он не связан с какой-либо диетой или образом жизни, или другими факторами. По мнению врачей, это можно объяснить тем, что АМГ по существу является показателем функционального овариального резерва. Эту гипотезу подтверждает тот факт, что повышение содержания гормона искусственно не влияет на количество фолликулов.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".