Пользовательский поиск

Потливость подмышек - что делать?

Потливость подмышек почти никогда не причиняет физического вреда, но социальных и эмоциональных потерь не избежать. Рекомендуемое лечение зависит от выраженности проблемы: мокрые рубашки, неприятный запах или желтые пятна в подмышках. На самом деле, состояние можно облегчить с помощью безрецептурных средств и изменения некоторых привычек. Если эти меры не помогут, есть другие процедуры, применение которых можно обсудить с врачом.

Продолжение ниже

Потливость рук

Чрезмерная потливость рук может быть серьезной проблемой, как в социальных условиях, так и в повседневной функциональной деятельности, такой как открывание ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Домашние методы

Регулярно принимайте душ или ванну, чтобы ослабить запах. Бактерии на коже могут превратить старый пот в неприятно пахнущие подмышки. Ежедневный душ поможет смыть пот, прежде чем это произойдет.

Попробуйте заканчивать душ прохладной или холодной водой в течение 1-2 минут. Это позволит снизить температуру поверхности, что уменьшит потоотделение.После душа не растирайте подмышки, а похлопайте по ним сухим мягким полотенцем. Энергичные скребущие движения могут травмировать кожу и еще больше усилить потоотделение.

Пользуйтесь дезодорантом-антиперспирантом. Обычные дезодоранты только скрывают запах. Чтобы забыть о мокрой одежде, понадобиться продукт со свойствами антиперспиранта. Применяйте его перед сном и сразу же после пробуждения, или когда высохните после душа. Кожа, как правило, еще прохладная и сухая в это время, так что антиперспирант может легко добраться до потовых желез и блокировать их.

Если подмышки потные, высушите их сначала с помощью фена, установив его на подачу холодного воздуха.

Большинство антиперспирантов содержат соединения алюминия, из-за чего подмышками могут появиться желтые пятна. Не откладывайте в долгий ящик стирку одежду с пятна, пока не въелись.

Носите свободную одежду из натуральных тканей. Легкие футболки из хлопка, например, будут впитывать влагу с кожи. В рубашке, поглощающей влагу, как бы странно это не звучало, вам будет прохладно. А вот в тяжелой или синтетической рубашке вам будет жарко, так что вы будете потеть еще больше. Если вы все равно потеете, наденьте легкую нижнюю майку.

Пользуйтесь специальными прокладками для подмышек. Это ватные диски, которые приклеиваются к изнанке одежды и впитывают пот, а он не пропитывает вашу одежду. Присыпьте подмышки детской присыпкой. Тальк поглощает влагу, поэтому он может предотвратить потливость. Он, как правило, не столь эффективен, как антиперспирант, но не пачкает одежду.

Выдвигаются предположения, что порошок талька связан с раком, но исследования показывают противоречивые результаты. Просто постарайтесь не вдыхать его.

Пейте достаточное количество воды. Всякий раз, когда вам жарко или хочется пить, выпейте стакан холодной воды. Это снизит внутреннюю температуру, так что тело не будет снижать ее за счет усиления потоотделения.

Избавляйтесь от всего, что стимулирует потливость подмышек. Многие люди страдают от гипергидроза в силу генетических или гормональных причин. Независимо от причин, определенные продукты и вещества могут усугубить проблему. Рассмотрите следующие изменения образа жизни:

  • Бросьте курить или другие источники никотина.
  • Уменьшайте потребление алкоголя.
  • Прекратите употребление кофеина.
  • Ешьте меньше острой пищи, меньше чеснока и лука, так как из-за них пот пахнет гораздо сильнее.
  • Попросите врача назначить альтернативные средства, если думаете, что препарат вызывает потливость. Например, препараты от высокого давления и диабета могут усилить потоотделение. Но ни в коем случае не бросайте их без консультации врача.
  • Попробуйте пить чай с шалфеем. Это традиционное средство для лечения чрезмерного потоотделения. Хотя в научных исследованиях его эффективность не доказана. Если вы решите попробовать чай, пейте его ежедневно в вечернее время, чтобы его тепло не вызвало потливость в течение дня.
  • Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать большие дозы шалфея, так как он может иметь серьезные побочные эффекты. Шалфей в диетических количествах в целом безопасен, но может нанести вред людям с диабетом, эпилепсией, нарушениями свертываемости крови или аллергией на растения.

Видео о потливости подмышек

Медицинское лечение

Возьмите у врача рецепт на медицинский антиперспирант. Он гораздо более эффективный, чем косметические варианты. Такие средства, как правило, применяются только 1-2 раза в день и в небольших количествах, из-за повышенной концентрации химических веществ. Впоследствии его нужно наносить всего 1 раз в неделю или две. Они могут раздражать кожу. При необходимости обратитесь к своему врачу, чтобы он назначил гидрокортизоновый лосьон, успокаивающий кожу.

Рассмотрите возможность использования ионтофореза. Метод заключается в обработке мокрых подмышек легким электрическим током. Пока неясно, почему это работает, но это популярное средство. Оно, как правило, более эффективно для рук и ног, но есть устройства для подмышек. Спросите у врача об этом варианте лечения. Курс ежедневного лечения длится в течение нескольких недель, затем режим меняется, если метод эффективен.

Не забудьте сообщить врачу, если у вас установлен металлический имплантат (например, кардиостимулятор или ВМУ), вы беременны, испытываете сердечную аритмию, сыпь на подмышках.

Процедура ионтофореза может вызвать покраснение кожи, реже образование волдырей.

Рассмотрите возможность приема сильнодействующих оральных препаратов. Есть несколько видов таблеток, которые могут уменьшить потоотделение, но у всех есть серьезные побочные эффекты. В некоторых случаях дерматолог может рекомендовать инъекции ботокса или иные варианты. Ниже приводятся наиболее распространенные подходы к лечению:

  • Антихолинергические препараты, которые эффективны в 50% случаев, но часто вызывают неприятные побочные эффекты, такие как спутанность сознания и запор.
  • Бета-блокаторы могут уменьшить потоотделение, особенно если оно вызвано беспокойством. Все препараты этого типа имеют серьезные побочные эффекты, их нельзя принимать больным астмой или заболеваниями сердца. Любой бета-блокатор может вызвать депрессию или головокружение, а конкретные препараты могут иметь дополнительные побочные эффекты.

Попросите дерматолога порекомендовать более мощные средства лечения. Следующие процедуры следует применять только при участии опытного дерматолога.

Инъекции ботокса в подмышки могут парализовать нервы, которые посылают сигналы в потовые железы. Но эффект будет длиться, как правило, в течение нескольких месяцев. Эта схема лечения рекомендуется, только если антиперспирант не помог. Риски очень низки, когда процедура выполнена правильно, но возможны ситуации, угрожающие жизни.

Микроволновые процедуры для удаления потовых желез были одобрены лишь в недавнее время. Они доступны не везде.

В тяжелых случаях дерматолог может хирургическим путем удалить часть потовых желез или прикрепленных к ним нервов. Липосакция подмышек, как правило, применяется для избавления от потливости. Риск невелик, хотя шанс серьезных проблем все же есть.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".