Пользовательский поиск

Стул у грудничков

Большинству родителей отлично известно, сколько хлопот причиняет стул у грудничков. Порой кажется, что-то пошло не так, особенно, если малыш капризничает. У младенца могут быть и другие причины для беспокойства, но в течение первых недель и месяцев жизни недомогание чаще всего связано с животиком.

Продолжение ниже

Эластичная спина

... выровнять ежедневный дисбаланс между напряжением и разрядкой судорожно сжавшихся мышц. Последовательность упражнения Сядьте на ваш офисный стул. Ноги расставлены, например, на ширину бедра , а ступни параллельно прижаты к полу. Обращайте внимание на прямую спину и расправленные ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Особенности строения и работы ЖКТ младенцев

Пищеварительная система у новорожденного не совершенна. Слюнные железы секретируют мало слюны, выделяется она при кормлении. Ее количество значительно увеличивается к возрасту 3,5-6 месяцев. В ней содержится расщепляющий углеводы фермент птиалин.

Желудок младенца отличается тем, что у него плохо развито дно (именно поэтому деток так часто рвет). С самого раннего возраста в желудочном соке присутствуют ферменты, необходимые для расщепления белков (пепсин, катепсин), жиров (липаза), свертывания молока (химозин). С возрастом в желудочном соке возрастает объем соляной кислоты. В кишечнике младенцев содержатся ферменты, под действием которых расщепляются углеводы (амилаза, мальтаза, лактазы, сахаразы). Их активность так же растет с возрастом.

В младенческом кишечнике не прекращается брожение, которое дополняет процесс переваривания пищи, поэтому в нем скапливаются газы. Это становится причиной частой тревоги у младенцев.

Кишечник у новорожденного стерильный, но в первые часы после рождения его наполняет микрофлора, которая будет продолжать помогать переваривать пищу, производить определенные виды витаминов. Если вы кормите малыша грудью, то в большинстве случаев о дисбактериозе беспокоиться не придется. Материнское молоко содержит компоненты, необходимые для подавления условно-патогенной микрофлоры. Она несет в себе опасность, так как может привести к болезни в любое время. Кроме того, эти компоненты способствуют развитию нормальной микрофлоры. При искусственном вскармливании этой защиты нет, так что существует опасность развития дисбактериоза в дальнейшем.

Видео о стуле у грудничков

Особенности стула у грудничков

Первый кал у детей раннего возраста называется меконий. Его выделение начинается сразу после рождения и продолжается около 3 дней. Меконий – это темно-зеленая однородная масса, которая ничем не пахнет и состоит из выделений пищеварительной железы, десквамированного эпителия кишечника, проглоченной амниотической жидкости и слизи. Первый меконий стерильный, но потом кишечник постепенно заселяют бактерии.

Спустя 4-5 дней после появления на свет меконий заменяется фекалиями, характерными для младенца. У грудничка на естественном вскармливании кал имеет ярко-желтый цвет, кисловатый запах и пастообразную консистенцию с небольшим количеством слизи. Кишечник ребенка поначалу вырабатывает достаточно фермента лактазы, чтобы переварить молочный сахар (лактоза). В результате стул становится пенистым, но большинство детей эти симптомы проходят спустя 1-2 месяца.

Стул у грудничка в этот период может отходить после каждого кормления, а затем, когда пищеварительная система приспособится для приема пищи, дефекация происходит реже – 2-3 раза в день, а через 6 месяцев - 1-2 раза в день. На самом деле, все индивидуально, например, у некоторых грудничков молоко усваивается полностью, из-за чего кишечник опорожняется раз в несколько дней. В норме кроха не должен капризничать и хорошо кушать.

При вздутии живота ребенок кричит и дергает ножками – он делает так из-за скопившихся в кишечнике газов. В такой ситуации нужно постараться опорожнить кишечник, чтобы успокоить малыша. Для этого можно попробовать вызвать раздражение в конце прямой кишки, например, с помощью кончика шприца, смазанного вазелином (ни в коем случае не берите термометр, он может разбиться). Если это не помогает, сделайте клизму – достаточно 50 мл кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Уложите кроху на левый бок и немного согните ноги в бедрах и коленях. Затем введите в прямую кишку спринцовку с мягким наконечником (предварительно необходимо выпустить воздух из спринцовки) и в момент вдоха ребенка нажмите на грушу.

У деток на искусственном вскармливании фекалии светло-желтого цвета, более объемные и плотные, щелочные и пахнут неприятно. Количество испражнений, как правило, меньше, чем у детей, которых кормят грудью.

Когда родители должны насторожиться?

Родители должны обратить внимание на следующие особенности стула у грудничков:

  • Редкие темные фекалии, при этом малыш жадно сосет грудь, но не набирает вес. Вероятно, ему просто не хватает молока. Лучше проконсультироваться с педиатром и взвешивать кроху до и после кормления, чтобы определить, нужна ли добавка.
  • Жидкий пенистый стул с кисловатым запахом без слизи у детей старше 2 месяцев. Это признак дефицита лактазы, обратитесь к педиатру для проверки.
  • Рыхлый или мягкий кал с обилием слизи, сильное беспокойство малыша – это может говорить о дисбактериозе.
  • Частое опорожнение кишечника (до 10-12 раз в день), водянистые фекалии зеленоватого цвета, со слизью или с примесью крови. Все эти признаки указывают на кишечную инфекцию, особенно, в сопровождении рвоты и повышения температуры.

Стул у грудничков часто является основным симптомом некоторых проблем в его организме, поэтому заботливой маме нужно обязательно обращать внимание на любые изменения.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".