Пользовательский поиск

Стул у новорожденных - что делать при запоре

Стул у новорожденных – это тема, волнующая всех заботливых мам. Бывает и так, что в детском организме случаются сбои – возникает запор. В отношении этого вопроса очень много путаницы. Перед тем, как решить, что делать, надо убедиться, что это – запор или просто редкий стул, что является вариантом нормы.

Продолжение ниже

Запоры у детей и взрослых – лечение и причины

Острый запор требует срочной оценки, потому что основной причиной может быть серьезное медицинское заболевание (например, опухоль толстой кишки)....

Читать дальше...

всё на эту тему


Для начала было бы неплохо разобраться, что же такое запор. Это редкие испражнения с твердой консистенцией, при отхождении которых возникает боль. Стул у новорожденных, как правило, очень частый – примерно 4-7 раз в день. У него мягкая, мясистая консистенция. Цвет желтый, иногда зеленоватый. Так в норме выглядят фекалии детей, в рационе которых еще нет твердого прикорма.

Но по мере развития ребенка, а также при изменении питания (например, при переходе к смешанному или искусственному питанию, или даже смена марки молочных смесей) стул отходит все реже. Следует отметить и того, что запоры у «искусственничков» происходят чаще, чем у младенцев, питающихся только лишь материнским молоком. Перерыв в опорожнении кишечника иногда может достигать недели. Не всегда стоит считать такую ситуацию патологической. Если испражнения мягкие, безболезненные – это не запор, а просто разновидность нормы. Иногда материнское молоко усваивается так хорошо, что стула не бывает в течение длительного времени.

Как понять, что ребенок страдает запором? Если он капризничает, плачет, дергает ножками – это скорее указывает на метеоризм и колики у младенца. Если он морщится во время дефекации – это нормально. Ненормально, если малыш плачет при опорожнении кишечника, если фекалии плотные и с примесью крови. Это повод для того, чтобы обратиться за срочной консультацией к педиатру.

Как добиться того, чтобы стул у новорожденных был нормальным? Если кроха питается только грудным молоком, частота стула во многом зависит от рациона матери. Попробуйте обогатить его фруктами и овощами, богатыми клетчаткой, сухофруктами, киви, тыквой, черносливом, абрикосами  – то есть продуктами с мягким слабительным действием.

Запор часто возникает при переходе на искусственное вскармливание, зато младенцу может помочь введение прикорма. Это может быть жидкая каша или отвар из овсяной муки, фруктовые и овощные соки и пюре. Не забывайте давать достаточно питьевой воды.

Довольно хорошо помогает массаж живота (который известен всем мамам, как массаж против колик). Для этого нужно всего лишь водить рукой по часовой стрелке вокруг пупка. Как правило, во время массажа у деток начинают активно отходить газы, а затем стул.

Если состояние малыша не улучшается, можно сделать ему клизму или ввести глицериновую свечку. Попробуйте дать безопасное слабительное, например, Дюфалак.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".