Пользовательский поиск

Аллергия на укусы

Аллергия на укусы – это термин, который обычно служит для определения аллергической реакции человека или животного в ответ на укус насекомого. Как правило, такие явления генерируют жалящие (осы, пчелы, шершни и муравьи) или кусающие (комары, клещи) насекомые. Жалящие насекомые вводят яд своим жертвам, а кусающие насекомые обычно вводят антикоагулянты в кровь жертв.

Продолжение ниже

Как быстро избавиться от аллергии

Аллерген специфическая иммунотерапия включает в себя инъекции «вакцины» аллергена с целью достижения поддерживающей дозы, которая постоянно ...

Читать дальше...

всё на эту тему


В подавляющем большинстве случаев возникает просто аллергическая реакция – это местное раздражение в участке, куда проникло жало. Она проявляется как опухоль, возникающая от высвобождения гистамина и других химических веществ из тканей организма вблизи места укуса. Отечность, если это аллергия, может быть снята путем нанесения антигистаминной мази, а также ледяного компресса. Это типичная реакция на укусы всех кровососущих насекомых, и многие люди сталкиваются с этим распространенным явлением.

Аллергия на москитов может привести к появлению набора симптомов, называемого синдромом Скитера, после укуса. Этот синдром может быть ошибочно принят за инфекцию, такую как панникулит.

У анафилактических пациентов процесс протекает более агрессивно, что приводит к системным явлениям, когда реакция прогрессирует от места поражения по всему телу. Это потенциально очень серьезная ситуация, которая может привести к анафилаксии, потенциально опасной для жизни.

Эпидемиология

Большинство людей, которые получают укус от насекомых, испытывают местные реакции. По оценкам, 5-10% людей испытают обобщенную системную реакцию, которая может включать разнообразные симптомы, начиная от крапивницы до хрипов и даже анафилактического шока. В развитых странах около 40 человек умирают каждый год от анафилаксии из-за аллергии на укусы. Потенциально опасные для жизни реакции происходят у 3% взрослых и 0,4-0,8% детей.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".