Пользовательский поиск

Грыжа Шморля - симптомы

Грыжа Шморля встречается редко, но это наиболее распространенный тип внутренней грыжи. Два наиболее распространенных типа (левостороннее или правостороннее расположение) представляют собой выпячивание тонкой кишки через врожденное отверстие в мезентерии. Эти внутренние образования могут привести к непроходимости кишечника с замкнутым контуром.

Продолжение ниже

Лечение паховой грыжи с операцией и без

Чтобы снизить риск того, что грыжи станут невправимыми или странгулированными, чем раньше вправимую грыжу восстановят, тем лучше. Лечение грыжи зависит от того, является ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Клинические проявления

У пациента обычно присутствуют симптомы непроходимости кишечника: болезненные ощущения в животе, тошнота, рвота.

Патология

Грыжа Шморля классифицируется на левую и правую. Первый тип встречается чаще (75%). В этом случае тонкая кишка выпячивается через нижнюю дуоденальную ямку, это врожденный дефект сращения брыжейки нисходящей ободочной кишки с брюшиной в левом верхнем квадранте. Правая грыжа Шморля встречается реже (25%). Тонкая кишка выпячивается через ямку Вальдейера, это врожденный дефект сращения брыжейки восходящей ободочной кишки с брюшиной в правом нижнем квадранте. Это связано с небольшим незавершенным поворотом кишечника.

Рентгенологические особенности

Эти грыжи обычно выглядят как похожее на мешочки скопление маленьких петель кишечника в нетипичном проявлении. В пределах этих петель может произойти Обструкция замкнутого цикла в связи с выпячиванием.

У нормальных пациентов петли тонкого кишечника не образуют атипичные узлы. Лечение стройных пациентов может быть особенно сложным, так как у них непросто следить за течением сдавленных петель.

Из-за этого сосудистые ориентиры вокруг потенциального внутреннего грыжевого «мешочка» имеют решающее значение для постановки окончательного диагноза.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".