Пользовательский поиск

Головная боль при беременности

Беременные нередко сталкиваются с головными болями напряжения, особенно в первом триместре. Это наиболее распространенный вид недомогание, которое может ощущаться как давление или постоянная тупая боль по обеим сторонам головы или в задней области шеи. При восприимчивости головная боль при беременности только ухудшается.

Продолжение ниже

Первый триместр беременности

На каждой стадии беременности возникают различные ... ... ожидать в течение третьего месяца. Тесты при беременности Перинатальные тесты ... ... иногда могут быть признаком чего-то более серьезного. Понятие выкидыша ... ... неделе из нервной трубки формируются головной и спинной мозг. Мама: Вам пока ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Эксперты не знают, почему именно в период ожидания ребенка голова болит чаще, но скорей всего, дело в гормонах. Увеличение объема крови и усиление кровообращения также могут играть определенную роль, особенно на ранних сроках беременности. Вынужденный отказ от кофеина – еще один фактор, из-за которого болит голова.

Другие потенциальные виновники: общая усталость, нехватка сна, аллергические реакции, заложенность носа, напряжение зрения, депрессия, стресс, обезвоживание и. голод

Если головная боль при беременности появляется в первом триместре, вероятно, она ослабнет или исчезнет во втором, когда стабилизируется поток гормонов, и тело привыкает к измененной химии.

Мигрени

Мигрень – другой распространенный тип. Эксперты подсчитали, что примерно 1 из 5 женщин испытывают ее в какой-то момент в жизни, и до 16% сталкиваются с мигренью в первый раз при беременности (чаще всего в первом триместре).

Мигрени – это боли, умеренные и сильные пульсирующие, как правило, на одной стороне головы. Они продолжаются от 4 до 72 часов (если не провести лечение) и обостряются при физической активности. Они также могут сопровождаться другими проявлениями, например, тошнотой, рвотой или чувствительностью к шуму и свету.

Многим людям знакомо и такое явление, как мигрень с аурой. Это когда перед тем, как заболит голова, появляются другие симптомы, которые могут включать изменения зрения (например, яркие мигающие огни или слепые пятна), слабость, ощущения онемения или «ползания мурашек», нарушения речи. Эти симптомы могут начаться за час до мигрени и длиться до часа.

К счастью, примерно две трети женщин, которые склонны к мигреням, замечают, что они улучшаются во время беременности. Другие не замечают никаких изменений или обнаруживают, что голова болит не так часто и сильно. Даже выходите в то самое незадачливое меньшинство, у которого мигрени не улучшаются во время беременности, можно найти утешение в том, что у вас, согласно статистике, снижен риск развития осложнений по сравнению с другими беременными.

Видео о головной боли у беременных

Обезболивающие препараты

Принимайте ацетаминофен (парцетамол) без опаски, но большинство других медикаментозных средств от головной боли, например, ибупрофен и аспирин, а также отпускаемых по рецепту лекарств не рекомендуются беременным. Обратитесь к врачу, чтобы узнать, какие препараты допустимо принимать при склонности к серьезной мигрени.

Если голова болит часто и изнурительно, польза от приема некоторых лекарственных средств может перевесить любые потенциальные риски для плода, хотя некоторые препараты все же останутся строго под запретом. Поговорите с гинекологом или неврологом по поводу непреходящей мигрени.

Как лечится головная боль при беременности?

Вот несколько советов, которые потенциально помогут предупредить головную боль или добиться облегчения.

Исключите триггеры

Специалисты часто рекомендуют вести дневник, чтобы определить конкретные триггеры. Запишите все, что съели в течение 24 часов, предшествующие началу мигрени, и что делали, когда это началось.

Некоторые общие мигрени триггеры включают продукты, которые содержат:

  • глутамат натрия;
  • искусственные подсластители;
  • нитриты и нитраты (часто встречаются в обработанном мясе, как в сосисках, салями и беконе);
  • некоторые свежие фрукты (бананы, авокадо, папайя, цитрусовые);
  • некоторые бобы и орехи;
  • зрелый сыр и кисломолочные продукты (кефир и сметана);
  • копченая рыба;
  • кэроб и шоколад;
  • ферментированные или маринованные продукты (например, соевый соус или квашеная капуста).

Другие триггеры могут включать яркие или мерцающие огни, звуки повышенной громкости, чрезмерное тепло или холод, интенсивные запахи и табачный дым.

Используйте компрессы

Приложите теплый или холодный компресс ко лбу или основанию черепа. Как правило, при мигрени помогают лучше всего холодные компрессы.

Примите душ

Прохладный душ многим страдалицам приносит быстрое, хотя и временное, облегчение. Если душ принять не можете, сбрызните лицо прохладной водой. Теплый душ или ванна может действовать успокаивающим образом при головных болях напряжения.

Не терпите голод и жажду

Для предупреждения падения уровня сахара в крови (общий триггер), ешьте меньше, но чаще. Находясь в дороге, запасайтесь закусками (крекеры, фрукты, йогурт). А вот от сладостей вроде конфет лучше отказаться, так как рафинированный сахар приводит к резким всплескам уровня сахара в крови.

И не забывайте пить побольше воды во избежание обезвоживания. Пейте воду медленно, если мигрень сопровождается тошнотой.

Отдыхайте

Постарайтесь найти время для дневного сна. Если возникли мигрени, попробуйте отоспаться в тихой, темной комнате.

Уделяйте время физической активности

Согласно данным некоторых исследований, регулярные физические упражнения способствуют сокращению частоты и тяжести мигреней и уменьшению стресса, который потенциально вызывает головные боли напряжения. При склонности к мигреням начинать следует медленно – внезапный всплеск активности может ухудшить ситуацию. И не тренируйтесь, когда началась мигрень, потому что это приведет к ее обострению.

Выполнение упражнений поможет сохранить хорошую осанку, что может быть особенно полезно, когда болит голова в течение третьего триместра.

Попробуйте техники релаксации

Биологическая обратная связь, медитация, йога и самогипноз могут быть полезны в снижении стресса и головной боли у некоторых беременных.

Массаж

Если профессиональный массаж пока остается несбыточной мечтой, попросите партнера потереть спину и голову или сходите к парикмахеру. Некоторые беременные, которых беспокоят головные боли, утверждают, что массаж головы избавляет от нее. Хотя некоторые исследователи сомневаются в эффективности этого метода.

Акупунктура

Акупунктура (иглоукалывание) считается безопасной во время беременности, хотя насколько это эффективно, остается предметом споров. Если хотите попробовать, проконсультируйтесь у своего врача, к кому можно обратиться, и держите в курсе своих процедур.

А если это серьезно?

Да. В большинстве случаев, когда при беременности болит голова, это неприятно, но не опасно, однако, головная боль может указывать на более серьезную проблему. Если возникли мигрени или другие сильные болевые ощущения в голове в первый раз, нужна полноценная медицинская оценка, чтобы убедиться в том, что ничего не происходит.

Во втором или третьем триместре беременности это может быть признаком преэклампсии, серьезного состояния, обусловленного беременностью и характеризующегося повышенным артериальным давлением. В числе других возможных симптомов белок в моче, изменение зрения, аномалии печени и почек.

Когда обратиться к врачу?

  • Когда во втором или третьем триместре сильно заболела голова или возникает такое ощущение в первый раз. При этом оно может или не может сопровождаться изменениями зрения, острыми болями в верхних отделах живота или тошнота, внезапным увеличением веса или отеками рук или лица. Нужно сразу же проверить кровяное давление и мочу, чтобы убедиться, что не развилась преэклампсия. Если у вас были какие-либо проблемы с высоким артериальным давлением, звоните врачу, даже если ощущаете легкую боль в голове.
  • Если возникла внезапная, так называемая «взрывная», боль в голове, которая мешает спать, не проходит или сильно отличается от других ранее испытанных ощущений.
  • Если недомогание сопровождается жаром и скованностью затылочных мышц.
  • Если голова болит все сильнее и вы испытываете другие проблемы, такие как расплывчатость или другие нарушения зрения, сонливость, невнятная речь, онемение или изменение нормальной чувствительности или внимания.
  • Появилась головная боль после падения и удара головой (или любой другой травмы головы).
  • У вас заложенность носа, а также боль и давление под глазами или другая лицевая или даже зубная боль. У вас может быть инфекция пазухи, которую необходимо провести лечение антибиотиками.
  • Даже если вы сталкивались с головными болями и раньше, поговорите с лечащим врачом о них, чтобы решить, какая диагностика и лечение лучше подойдут во время беременности. Если страдаете мигренью, вы не сможете принимать большинство лекарств, которые использовали раньше, поэтому поговорите с врачом, прежде чем принимать какие-либо лекарственные средства, кроме ацетаминофена.
  • Если ощущаете напряжение в глазах и замечаете, что голова начинает болеть после чтения или работы на компьютере, проконсультируйтесь с окулистом.

И, наконец, не стесняйтесь звонить своему врачу всякий раз, когда вас беспокоит головная боль при беременности.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".