Пользовательский поиск

Отек руки - причины и лечение

Отек определяется как расширение части тела, как правило, руки или ноги в результате задержки жидкости. Он также может повлиять на кожу, органы, кисти, пальцы, стопы и даже пальцы ног. Жидкость собирается, потому что тело не может вывести избыточную жидкость.


Отек может возникать в результате гравитации, особенно, из-за слишком долгого пребывания в положении сидя или стоя на одном месте. Вода естественным образом притягивается вниз к рукам и ногам. Это может произойти из ослабления клапанов вен на ногах (венозная недостаточность). Эта проблема мешает венам проталкивать кровь обратно к сердцу и приводит к варикозному расширению вен и скоплению жидкости в ногах.

Некоторые заболевания, такие как застойная сердечная недостаточность, тромбоз глубоких вен (тромбофлебит) и заболевания легких, печени, почек и щитовидной железы, могут вызвать или ухудшить отек. Беременность может вызвать отек в ногах, так как матка давит на кровеносные сосуды в нижней части тела.

Другие причины могут включать перелом руки, ревматоидный артрит, аллергические реакции, укусы насекомых, лимфеденопатию, аневризму, прием определенных лекарства, болезнь Рейно, склеродермию, васкулит, системную красную волчанку.

В целом отеки не являются редкостью – с ними сталкиваются многие люди. Как правило, отечность носит временный характер и исчезает после того, как основное заболевание будет вылечено. Если отек поражает конкретную область, то есть руку или ногу, его называют локализованным, если же он проявляется на на всей поверхности тела, его называют обобщенным.

Лечение отека руки

Чаще всего, лечение направлено на причину отека. Перед лекарственной терапией неплохо попробовать домашние методы снятия отека. В качестве лекарственной терапии могут быть назначены диуретики (мочегонные), чтобы уменьшить отечность, но они могут иметь побочные эффекты. Эти лекарства заставляют жидкость перемещаться по организму. Обычно их назначают, когда проблема возникает из-за болезни сердца, печени или почечной недостаточности.

Чаще всего назначают петлевые диуретики, поскольку они работают в канальцах почек, которые называют петлей Хени. Эти маленькие трубочки регулируют баланс соли и воды, транспортируя мочу. Основными петлевые диуретики – это фуросемид (лазикс), торасемид (демадекс) и бутитамин (бумэкс).

Серьезный недостаток диуретиков – это то, что они могут выводить из организма калий, поэтому пациенту необходимо одновременно принимать добавки с калием.

Что касается советов по домашнему лечению отеков, то это простые действия, например:

  • поднимать руку или ногу выше уровня сердца в положении лежа;
  • разрабатывать руку или ногу;
  • соблюдать рацион с низким содержанием соли;
  • носить эластичные чулки;
  • во время полета на самолете часто вставать и передвигаться;
  • избегать тесной одежды или давящих повязок;
  • сбросить вес, если нужно.

Видео об отеке руки

Виды отеков

Временный отек руки может быть вызван инфекцией, ожогом или солнечным ожогом, укусами насекомых, травмой, такой как растяжение, операцией, или даже приемом лекарств, таких как гормоны, стероиды, препараты для давления крови, или может быть аллергической реакцией (отек Квинке). Он также может быть частью воспалительной реакции организма, когда он пытается защитить и исцелить руку или ногу от причины травмы.

Продолжительный отек называется эдемой. Обычно он связан с конкретными заболеваниями, такими как диабет, застойная сердечная недостаточность, образование сгустков крови, варикозное расширение вен, почечная недостаточность, печеночная недостаточность или ряд сердечно-сосудистых проблем. Лечение длительной отечности сочетается с лечением проблемы, которая ее вызвали. Обычно также используются диуретики для облегчения отечности или задержки воды.

Постоянный отек руки или ногипричина которого известна или неизвестна,  всегда требует учитывать диагноз лимфедемы.

Есть несколько групп людей, которые испытывают отек ноги или руки от известных причин, который не проходит, или от неизвестных причин, когда отекание со временем даже ухудшается.

Первая группа 

Эта группа включает в себя тех, кто испытал травмы, инфекции, укусы насекомых, операции или реакции на лекарства. Когда это опухоль не исчезает, а становится постоянной, ее называют вторичной лимфедемой.

Вторая группа

Другая чрезвычайно большая группа, которая сталкивается с непреходящим отеком руки или ноги, это раковые больные, страдающие от ожирения или жирового отека. Отек руки или ноги остается постоянным из-за того, что лимфатическая система повреждена настолько, что больше не может нормально функционировать при удалении жидкости из организма.

У больных раком это результат либо удаления лимфатических узлов для биопсии рака, радиационного поражения лимфатической системы или повреждения операций по удаления опухолей/рака. Это состояние также часто называют вторичной лимфедемой.

Третья группа

Третья группа состоит из людей, у которых отек руки или ноги появился по, казалось бы, неизвестным причинам. В этом случае может не быть травм, рака, но конечность опухает постоянно.

Отечность может начаться при рождении, в период полового созревания, в возрасте 30-50 лет или даже позже.

Этот тип отека руки или ноги называют первичной лимфедемой. Она может быть вызвана генетическим дефектом, пороками или повреждениями лимфатической системы в утробе матери или при рождении или быть частью другого врожденного состояния, которое также влияет на лимфатическую систему.

Это чрезвычайно серьезное заболевание, которое следует рано диагностировать и быстро лечить, чтобы избежать болезненных, изнурительных и даже угрожающих жизни осложнений. Лечение не должно включать использование диуретиков.

Что такое лимфедема

Лимфедема определяется просто как скопление богатой белком жидкости в тканях голени. Накопление жидкости вызывает постоянные отеки вследствие повреждения в лимфатической системе.

Симптомы

Если вы подвержены риску лимфедемы, есть ранние признаки, о которых вы должны знать. Если вы замечаете один или несколько из этих симптомов, необходимо немедленно сообщить врачу.

  • Необъяснимые ноющие ощущения или боль в руке или ноге.
  • Мимолетная лимфедема – состояние, при котором конечность может отекать, даже чуть-чуть, а затем возвращаться к нормальному состоянию. Это может быть предвестником полной лимфедемы руки или ноги.
  • Локализованный отек в любой области. Иногда лимфедема может начаться с отека в одной области, например, в кисти или между локтем и кистью. Это указывает на начало неисправности в лимфатической системе.
  • Любое воспаление, покраснение или инфекции.
  • Вы можете испытывать чувство стянутости, тяжести или слабости в руке или ноге.

Лечение лимфедемы

Предпочтительный метод лечения сегодня – это противозастойная терапия. Формы терапии – это полная противозастойная терапия или ручной лимфодренаж, есть различия, но в большинстве случаев применяются оба метода.

Это одна из форм массажной терапии, где конечность очень аккуратно массируют, чтобы фактически переместить жидкость из нее в такое место, где лимфатическая система функционирует нормально. Благодаря массажу отек уменьшается, а затем пациенту дают изготовленную на заказ по размерам давящую одежду и/или учат использовать давящую повязку для поддержания размера конечности.

Осложнения лимфедемы

Инфекции, такие как воспаление подкожной клетчатки, лимфангит, рожа. Это связано не только с большим скоплением жидкости, но и с локализованным иммунодефицитом отекших конечностей.

  • Прорвавшиеся раны, которые вызывают истечение лимфатической жидкости, которая раздражает окружающие ткани кожи и действует как отверстие для инфекций.
  • Увеличение боль в результате сжатия нервов, которое обычно вызвано развитием фиброза и повышенным скоплением жидкостей.
  • Потеря функции вследствие отека и изменений конечности.
  • Депрессия и другие психологические проблемы из-за увечья и изнурительного эффекта лимфедемы.
  • Глубокий венозный тромбоз в результате давления отека и фиброза против сосудистой системы. Кроме того, может произойти в результате воспаления подкожной клетчатки, лимфангита и инфекции.
  • Сепсис, гангрена в результате инфекций.
  • Возможная ампутация конечности
  • Плевральный выпот может быть результатом скопления лимфатической жидкости в животе или груди, чтобы очистить полость легких от жидкостей.
  • Осложнения кожи, такие как шелушение, бляшки, восприимчивость к грибковым и бактериальным инфекциям.
  • Хронические локализованные воспаления.

Можно ли вылечить лимфедему

Нет, в настоящее время нет средства избавления от лимфедемы. Но ее можно лечить и контролировать, избегая большинства осложнений. Жизнь с лимфедемой может быть активной и полной при правильном лечении, обучении пациентов и адаптации образа жизни пациента.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".