Пользовательский поиск

Уход за зубами

Красивые, здоровые зубы — подарок природы. Никогда не забывайте об этом. Ежедневно утром и перед сном чистите зубы. Мужчина в среднем за год «потребляет» 3-4 тюбика зубной пасты. Изредка меняйте щетку, не реже одного раза в год показывайтесь врачу.


Ваш рот всегда должен быть в образцовом порядке. После каждого приема пищи прополаскивайте полость рта и удаляйте мягкой зубочисткой застрявшую пищу. Лосьоны, применяемые для полоскания, уничтожают неприятный запах. Для этого можно применять также 2%-ную перекись водорода или 2%-ный раствор борной кислоты.

Если пользуетесь зубными протезами, то их необходимо на ночь снимать, промывать и оставлять в сосуде с чистой водой. Не забывайте о тех, кто рядом с вами: неприятным внешним видом или запахом изо рта вы можете вызывать недовольство окружающих.

Иногда человека в пути подстерегает зубная боль. Надо взять ломтик свиного сала и приложить его на больное место между десной и щекой. Держать ломтик минут 15-20, пока не поутихнет боль. Нередко больной надолго избавляется от своих мучений.

Несколько рецептов из народной медицины:

  1. Неплохими домашними средствами могут стать соль, чеснок и лук. Предварительно ополосните рот и на дно заболевшего зуба положите щепотку соли (можно приготовить в виде кашицы: смеси соли с чесноком, соли и лука в равных пропорциях). Смесь следует положить в полость зуба, сверху прикрыть ватным тампоном. Соль обладает мощным гидрофильным воздействием и способствует оттоку болей. В луке, чесноке находятся сильные фитонциды, губительно действующие на бактерии. Боль можно снять сравнительно быстро.
  2. Используют также настойку прополиса, березовых листьев, почек. Смоченный этим настоем тампон закладывается в зуб. Вещество, обладающее противовоспалительным действием, останавливает боль. Учтите, что нахождение, прополиса в полости зуба несколько суток вредно (разрушается зубная ткань).
  3. Применяется настой душицы обыкновенной в виде теплых полосканий.
  4. Кожные покровы тела — сплошь рефлексогенные зоны. Воздействуя на определенные точки (надавливая на точку в углу ногтевой пластинки указательного пальца, со стороны большого), можно снять зубную боль. Продолжительность надавливания 3-4 минуты.
  5. Если у вас заболел зуб слева (внизу или вверху рта), приложите разрезанную дольку чеснока к пульсу правой руки и зафиксируйте лейкопластырем. Заболел зуб справа — чеснок к пульсу левой руки. Способ очень эффективен.
  6. Профилактикой зубных заболеваний всегда было предохранение ног от переохлаждения. Следите, чтобы ваши ноги всегда были сухими и в тепле.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".