Пользовательский поиск

Сигнализируй это

З
За что мы уважаем китайскую медицину так это за внимание к мелочам: цвету ногтей, например, или языка. Меж тем официальная наука тоже не сбрасывает со счетов детали. Просто не считает их основными для постановки диагноза. Но ты вполне можешь прислушаться к собственному телу и, если что, отвести его к доктору.

Рот


Белый налет на языке

"Это может быть и вариантом нормы, утверждает терапевт клиники "Семейная" Сергей Лебедев, а может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Если налетом поражена средняя часть языка - возможно, у тебя начальная стадия гастрита. Белый слой на задней трети пытается привлечь твое внимание к состоянию почек или кишечника. По краям - сигнализирует о бронхите и других заболеваниях органов дыхания. Весь язык, покрытый налетом, может оказаться признаком стоматита".

"Абсолютно чистый язык в наше время - большая редкость, отмечает гастроэнтеролог клиники "Семейная" Ника Дроздовская. Небольшой налет часто указывает на неправильное питание и нездоровый образ жизни. Главное, что стоит сделать, это оценить: беспокоит ли тебя что-то еще? Если нет, то попробуй просто сменить диету. А еще не забывай регулярно чистить язык. Если симптом не исчезнет в течение двух недель, лучше обратиться к врачу".

Изменение цвета зубов

"Есть мнение, что идеальный молочно-белый цвет зубов указывает на эндокринные заболевания, говорит Сергей Лебедев. А по цветным полоскам и пятнам на эмали можно подсчитать, сколько раз в детстве мы принимали антибиотики и на какой системе организма это отразилось. Считается, что клыки отвечают за печень и желчный пузырь, а зубы мудрости - за сердце. Не то чтобы тебе следовало срочно бежать к врачу... Но плановая диспансеризация не помешает".

Воспаление десен

Самая очевидная причина - гингивит или пародонтоз. И с ними надо к стоматологу. Но, кроме того, кровоточащие десны могут намекать на угрозу диабета или сердечно-сосудистых заболеваний. И, кстати, у тебя нет задержки месячных? У беременных тоже часто десны кровоточат.

Трещинки в уголках рта

"Они же заеды, или перлеш, часто указывают на недостаток витаминов, комментирует Сергей Лебедев. Так что для начала попробуй решить проблему с помощью поливитаминов. Если в течение двух недель трещины не исчезнут, обратись к врачу: пусть возьмет соскоб на наличие стрептококков, стафилококков или грибковых поражений кожи, а также назначит биохимию крови ". Стоматолог клиники "Ден - то - Эль" Максим Михайлов добавляет: "Часто возникающие трещины - повод для похода к стоматологу. Они могут свидетельствовать о кариесе и зубном камне".

Ногти


Ломкие ногти

"Как правило, это говорит о недостатке витамина D и кальция в организме", объясняет дерматолог клиники "Семейная" Екатерина Степкина. Для счастья нужно всего лишь больше бывать на солнце, не отказываться от цельного молока. В крайнем случае, принимать витамин в капсулах или каплях.
"Но истончение ногтей указывает на неполадки с печенью, подчеркивает терапевт Лебедев. А полоски и вкрапления на пластине могут свидетельствовать о заболеваниях селезенки и тонкой кишки. Так что стоит сдать общие анализы, чтобы выявить истинную причину проблем".

Глаза


Мешки под глазами

Если ты вчера пила что-то покрепче чая или ела соленое - то и так все понятно. Однако, если здоровый образ жизни не помогает справиться с проблемой, то, возможно, тело подает тебе сигнал о неполадках в мочеполовой системе.

Темные круги под глазами

Если ты уверена, что это не переутомление, есть повод заподозрить болезни почек или печени, а также аллергию. Попробуй сменить режим питания и сна. Курение - еще одна вредная привычка, с которой лучше расстаться. Вполне возможно, что вместе с выкинутой пачкой сигарет у тебя пропадут и темные круги под глазами.

Выпадение ресниц или бровей

Может быть признаком аллергии на те или иные косметические средства, лекарства или витамины. "А может свидетельствовать о поражении клещом демодекс или о проблемах с эндокринной системой. Поэтому, если процесс очевиден, тебе не следует откладывать визит к доктору", предупреждает дерматолог, косметолог клиники "Семейная" Оксана Черкашина.

Волосы


Истончение волос

Зимой волосы часто ведут себя неадекватно - то под шапкой наэлектризовались, то по морозу без головного убора прогулялись... И сушишь ты их феном наверняка. И используешь сильные фиксирующие средства. Скорее всего, тебя спасут питательные маски. Но выпадение и истончение волос могут быть началом серьезного заболевания - алопеции. Поэтому лечить и, главное, искать истинные причины его возникновения стоит только вместе с врачом.

Кожа


Мелкие прыщики

Обрати внимание, где именно они появляются. "Прыщики на подбородке могут быть связаны с нарушениями в работе пищеварительной и эндокринной систем, часто они свидетельствуют о повышенном уровне мужских гормонов у женщин, говорит эндокринолог Сети Семейных медицинских центров Елена Ходькова. Воспаления на лбу могут предупреждать о синдроме раздраженного кишечника. Прыщики на носу часто сигнализируют об угрозе сердечно-сосудистых заболеваний. Если высыпания приходятся на начало критических дней - в этом нет никакой патологии". Однако, заметь, речь идет в данном случае о кратковременных проблемах, а не об акне.



nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".