Пользовательский поиск

Зима: позаботьтесь о здоровье детей

О
Общее состояние здоровья человеческого организма является его способностью справиться со сложными и разнообразными условиями, в которых разворачивается жизнь. Психическое и физическое здоровье ребенка находят оптимальную реализацию в условиях экологического баланса окружающей среды. Любое нарушение этого баланса запрашивает от человеческого организма реакцию комплексной адаптации в отсутствие которой собственные функции находятся под угрозой.

Наиболее подвержен с этой точки зрения ребенок, чей организм, недостаточно адаптированный новым условиям, является уязвимым перед агрессивными факторами окружающей среды. Зимой, благодаря изменениям температуры и высокой влажности, загрязнение воздуха разными заболеваниями очень сильное. Для защиты детей от этих инфекций необходимо тесное сотрудничество семьи с педиатром.

Родители должны обеспечить увеличение резистентности организма малыша следующим образом:
  • Соответствующее возрасту питание, сбалансированное в калориях и питательных веществ (богатое витаминами и минералами). Необходимо употреблять качественные продукты, правильно приготовленные. В меню вашего ребенка не должны отсутствовать фрукты и овощи.

  • Строгая гигиена кожи и слизистых оболочек очень важна для детского благополучия и здоровья. Она уместна на каждом этапе жизни малыша. Одежда должна быть чистой и менять ее при первой необходимости. Избегайте перегрева кожи ребенка при частых изменений температуры окружающей среды.

  • Необходимо обеспечить ребенку сбалансированный график активности и отдыха. Отдых на свежем воздухе полезен для здоровья детей. Избегайте, однако, особенно в зимний период, мест массового скопления людей и воздушного потока, избегайте долгие и утомительные поездки в общественном транспорте. Избегайте частых и длительных визитов к друзьям, родственникам, тем самым защищая вашего ребенка от контакта (особенно в возрасте до одного года) с больными людьми.

  • Обеспечьте дома ребенку подходящий микроклимат. Гигиена очень важна. Детская комната должна быть солнечной, чистой, просторной, хорошо прогреваемой и без лишней мебели.

  • Для детей, посещающих коллективы (ясли, детские сады, дома и т.д.), необходимо настаивать на ежедневном осмотре, и, если выявляется случай инфекционного заболевания, очаг должен быть устранен немедленно.



nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".