Пользовательский поиск

11 простых способов профилактики простуды

Для лечения простудных заболеваний и гриппа нет лекарств, так что их профилактика простуды должна быть вашей главной целью. Профилактические меры против простуды и гриппа помогут вам улучшить состояние здоровья. Самый эффективный способ профилактики гриппа – вакцина. Пусть это и не натуральный способ, но он действует лучше, чем что-либо другое. Есть и другие стратегии профилактики простуды, которыми вы могли бы воспользоваться. Ниже вы можете прочитать рекомендации Чарльза Б. Инландера, президента Народного медицинского общества (США).


1. Мойте руки

Большинство вирусов простуды и гриппа распространяется через прямой контакт. Простуженный человек чихает в свою руку, затем касается телефона, клавиатуры, посуды. Микробы могут жить на предметах часами, а в некоторых случаях – и неделями, дожидаясь того, кто снова притронется к этому предмету. Так что в целях профилактики простуды старайтесь часто мыть руки. Если у вас нет возможности вымыть руки, энергично растирайте их в течение минуты. Это также поможет избавиться от большинства микробов. Наконец, вы можете использовать как профилактику простуды дезинфицирующее средство для рук на основе спирта.

2. Используйте салфетки при кашле или чихании

Поскольку бактерии и вирусы остаются на руках, то вы, прикрываясь рукой при кашле или чихании, контактным способом передаете микробы окружающим. Оптимальным методом профилактики простуды являются салфетки, которые должны быть выброшены сразу после использования. Если у вас нет при себе салфеток, отвернитесь или отойдите от окружающих вас людей.

3. Не касайтесь своего лица

Вирусы простуды и гриппа проникают в организм через глаза, нос или рот. Прикосновение к лицу – главная причина простуды у детей и основной способ передачи вируса их родителям. Помните об этом в целях профилактики простуды.

4. Пейте больше жидкостей

Вода очищает организм, смывая яды, которые обезвоживают вас. В среднем здоровому взрослому человеку необходимо пить 8 стаканов жидкости ежедневно – это будет дополнительной профилактикой простуды и других болезней. Как определить, достаточно ли вы получаете жидкости? Если цвет вашей мочи близок к светлому, то достаточно, если же цвет ближе к темно-желтому – нет.

5. Ходите в сауну

Исследователи неоднозначны насчет профилактики простуды при помощи сауны, но немецкое исследование 1989 года установило, что люди, которые посещали сауну 2 раза в неделю, болели простудой в 2 раза меньше тех, кто не ходил. Теоретически при посещении сауны вы вдыхаете воздух, разогретый выше 32°, а эта температура губительна для вирусов простуды и гриппа.

6. Регулярно занимайтесь аэробикой

Аэробика стимулирует работу сердца, учащая сердцебиение, что ведет к учащенному дыханию и более быстрой передаче кислорода из легких в кровь; т.е. организм разогревается. Упражнения – естественная профилактика простуды, поскольку они помогают вырабатывать организму клетки, которые борются с вирусом.

7. Ешьте продукты, содержащие фитохимические вещества

Приставка «фито» означает растения и натуральные растительные элементы, которые щедро снабжают пищу витаминами. Замените витамины в таблетках на темно-зеленые, красные и желтые овощи и фрукты.

8. Ешьте йогурты

Некоторые исследования показали, что ежедневное употребление обезжиренного йогурта помогает снизить вашу восприимчивость к простудам на 25% (и настолько же повысить эффективность профилактики простуды). Исследователи считают, что полезные бактерии в йогурте могут стимулировать продукцию веществ иммунной системы для борьбы с болезнями.

9. Не курите

Статистика показывает, что заядлые курильщики болеют тяжелее и чаще.

Пассивные курильщики также подвергаются опасности, поскольку табачный дым разрушает иммунную систему. Дым высушивает дыхательные пути и парализует ворсинки в носовых проходах – это нежные волоски, которые выстилают слизистые в носу и легких. Они обеспечивают естественную профилактику простуды, т.к. благодаря их колеблющимся движениям, вирусы выходят из дыхательных путей. Эксперты утверждают, что одна сигарета может парализовать реснички на целых 30-40 минут.

10. Сократите употребление алкоголя

Чрезмерное употребление спиртных напитков во многом ослабляет иммунную систему, а значит играет не на руку профилактике простуды. Алкоголики в большей степени подвержены как инфекциям, так и вторичным осложнениям. Кроме того, алкоголь также обезвоживает организм, обычно он приводит к большей потере жидкости, чем ее поступает.

11. Отдыхайте

Если вы научитесь расслабляться, вы сможете активизировать свою иммунную систему по необходимости и обеспечите надежную профилактику простуды. Доказано, что в расслабленном состоянии интерлейкины – лидеры в реакции иммунной системы против вирусов простуды и гриппа, увеличивают свое количество в кровотоке. Тренируйте себя, представляя приятную или успокаивающую картину. Попробуйте выполнять это упражнение по 30 минут в день в течение нескольких месяцев. Помните, что релаксации можно научиться, но это совсем не значит, что вы должны ничего не делать. У тех людей, которые пытаются расслабиться, а на самом деле просто скучают, не происходит никаких изменений в химическом составе крови, а значит – никакой профилактики простуды нет.



Мне нравится0
Ирина Алексеевна
Мы пробовали эхинацею пить месяца наверное три пили, да что-то не увидела я от нее толка вообще никакого.Ребенок как болел,так и болеет
Мне нравится0
Максим
Вот! Подробно и доступно! Класс
Мне нравится0
lelikbelka
спасибо большое за статью! как раз сейчас очень актуально.
Мне нравится0
Нина Парфеникина
Хорошие способы. Но впереди всех, лично для меня, закаливание!
Мне нравится0
Fedorka
От себя могу к проверенным способам добавить обязательное проветривание помещения и сон в прохладном помещении.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".