Пользовательский поиск

Насколько вы подвержены риску простуды?

Вас всегда интересовал тот факт, что некоторые люди подвержены риску подхватить простуду больше, чем другие? Возможно, вы удивлены, почему вы простужаетесь часто, в то время как ваш лучший друг хорошо себя чувствует. Или ваш маленький ребенок часто болеет, а вы задаетесь вопросом о том, как остановить симптомы простуды?

У всех есть риск заболеть, но некоторым людям простуда грозит в большей степени, чем остальным. Это можно объяснить тем, что существует множество ситуаций и обстоятельств, которые подвергают вас и ваших близких большему риску заразиться бактериальной или вирусной инфекцией. Давайте сначала взглянем на тех людей, у кого шансы заболеть простудой выше. После прочтения этой статьи, найдите время, чтобы оценить собственные факторы риска, а затем проконсультируйтесь у врача о том, как можно эти риски сократить. Включив всего несколько изменений в свой образ жизни, не забывая о мытье рук несколько раз в день, вы сможете предотвратить простуду в этом году.

Риск простуды у новорожденных


У новорожденных высокие риски заразиться простудой или другой инфекцией в первые 4-6 недель жизни, потому что их иммунная система еще функционально не сформирована. До рождения у ребенка есть определенная защита – антитела, которые он получает из плаценты. Также младенцы получают антитела с материнским грудным молоком после рождения, и это уменьшает риск простуды.
Но существует много бактерий, от которых они не защищены.

Важно помочь новорожденным в построении сильной иммунной системы прежде, чем они подхватят простуду. Запомните: вирус, который вызывает легкое заболевание у взрослого или ребенка постарше, несет риск гораздо более серьезного заболевания у младенца. Вот некоторые способы снизить риск простуды у новорожденных:
  • Чтобы помочь укрепить иммунитет, старайтесь кормить младенца грудью.

  • Для уменьшения риска простуды стерилизуйте бутылки и соски между использованиями при помощи стерилизаторов или посудомоечной машины.

  • После каждого приема пищи, избавляйтесь от оставшейся молочной смеси или грудного молока в бутылке – это снизит риск заболевания. Дело в том, что слюна ребенка содержит микробы, которые быстро размножаются.

  • Храните молочные смеси и молоко в холодильнике вплоть до кормления, затем нагревайте и сразу же кормите ребенка. В таком случае, у бактерий простуды будет меньше шансов размножаться.

  • Риски распространения вирусов снизит тщательное мытье рук до и после кормления ребенка, а также до и после смены пеленок и подгузников.

  • Избегайте контактов ребенка с больными простудой.

  •  По возможности избегайте большого скопления людей, использования общественного транспорта с младенцами.

Риск простуды у маленьких детей


Маленькие дети также очень подвержены риску простуды, пока их иммунные системы продолжают формироваться и укрепляться. Если у вашего ребенка насморк, это может быть нормой. Большинство дошкольников болеют простудой семь раз в год, иногда даже больше.

Многие маленькие дети подвержены бесчисленному количеству ушных инфекций, и риск увеличивается, если у них есть братья (сестры) или же они проводят большую часть времени в близком контакте с другими детьми. Пока их иммунная система не выделяет антитела для борьбы с вирусами простуды или инфекциями, организм ребенка более восприимчив к болезням.

Проще всего простуда распространяется через секрецию слизистой к пальцам рук, а затем ко рту или носу другого человека. Поскольку изучение игрушек и других предметов является для ребенка способом исследования мира, родители должны быть особо бдительными, чтобы уменьшить риск попадания бактерий в организм ребенка. Ниже вы найдете несколько советов, как уменьшить риски простуды:
  • Мойте игрушки с мылом, а затем сушите на открытом воздухе. Многие пластиковые игрушки могут быть вымыты в посудомоечной машине.

  • Для уменьшения риска простуды и других заболеваний тщательно мойте пустышки с мылом и водой.

  • Часто вытирайте ребенку руки чистым полотенцем, смоченным теплой водой. Малыши любят брать руки в рот, увеличивая свой риск заразиться.

  • Мойте ребенку руки до и после приема пищи, а также до и после игры.
Согласно исследованиям Национального Института аллергии и инфекционных заболеваний, риновирусы – наиболее распространенные вирусы простуды, могут существовать в течение трех часов на коже и до трех часов на таких предметах, как телефоны и поручни на лестнице. Экологическая очистка поверхностей дезинфицирующим средством поможет уменьшить риск распространения вируса простуды. Многие антибактериальные средства также послужат этой цели.

Риск простуды: детский сад

У детей, посещающих детский сад, риск подхватить простуду возрастает. Родители должны дополнительно позаботиться о том, чтобы их ребенок оставался здоровым. Здесь вы найдете следующие советы, которые могут пригодиться для снижения рисков:


  • Объясните своему ребенку необходимость мытья рук. Мытье рук – естественный и высокоэффективный способ снижения риска заразиться инфекцией. Для ликвидации микробов простуды руки нужно намыливать в течение 20-30 секунд. Научите ребенка короткой песне, которая длится достаточно для того, чтобы избавиться от микробов простуды. Затем руки нужно промыть и высушить чистым полотенцем, которое впоследствии отправляется в стирку.

  • Если нет возможности вымыть руки с мылом, для снижения риска используйте дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе. Спирт убивает микробы простуды.

  • Напоминайте детям о мытье рук перед и после приема пищи в детском саду, а также после посещения туалета.

  • Объясните своему ребенку необходимость пользоваться только своей посудой в детском саду или дома. Это уменьшит риск заражения простудой остальных.

  • При симптомах болезни, оставьте ребенка дома и убедитесь, что в детском саду соблюдаются все профилактические правила. Иначе вся ваша семья будет постоянно подвержена риску простуды и других инфекций.

  • Убедитесь, что ваш ребенок достаточно спит, получает здоровое сбалансированное питание, а также проводит достаточно времени на свежем воздухе.

  • Регулярно заменяйте зубную щетку своего ребенка и старайтесь хранить все зубные щетки отдельно, особенно, если кто-то в семье болеет простудой (или другими заболеваниями).

Риск простуды: студенческие общежития

Общежития – это приюты для микробов. Риски простуды увеличиваются, поскольку люди со всего мира живут в одном тесном месте, дышат одним воздухом, прикасаются к одним и тем же поверхностям и контактируют с теми же самыми микробами. Если вы или ваши близкие живут в общежитии, примите к сведению следующие правила, чтобы снизить риск инфекции:

  • Часто и тщательно мойте руки, чтобы предотвратить распространение бактерий простуды.

  • Старайтесь укрепить свою иммунную систему с помощью сна, здорового сбалансированного питания, избегайте стрессов.

  • Избегайте чрезмерной нагрузки. Хронический стресс увеличивает риск заболеваний, и простуды в том числе.

  • Не игнорируйте вакцинирование. Существуют недорогие вакцины против гриппа для студентов и преподавателей.

Риск простуды у людей со слабой иммунной системой

Люди со слабой иммунной системой имеют больший риск попасть под воздействие бактерий и вирусов простуды. К этой категории относятся пациенты с ВИЧ, у которых ослаблена иммунная система; пациенты с раком, перенесшие химиотерапию; люди, проходящие иммунодепрессивную терапию (например, после пересадки органов).

Чтобы уменьшить риски простуды у членов семьи с ослабленным иммунитетом, необходимо следующее:  
  • Сделать прививки против гриппа и пневмонии всем членам семьи. Это может предотвратить риск распространения болезни.

  • Обеспечить сбалансированное здоровое питание, как защиту от вирусов простуды и других заболеваний.

  • Гарантировать достаточное количество отдыха и сна – это снизит риск заболеваний.

  • Убедиться в том, что гости, приходящие к вам домой, хорошо себя чувствуют, а также используют меры предосторожности при общении с человеком, чья иммунная система ослаблена (например, надевают перчатки и маски).

Риск простуды у людей старшего возраста

Многие пожилые люди более восприимчивы к вирусам простуды, имеют больший риск заразиться. Также у них могут возникнуть проблемы при ее лечении.

Данные подсказки необходимы людям старшего возраста, чтобы помочь снизить риски заболевания простудой и другими инфекциями:
  • Укрепляйте свою иммунную систему. Против простуды нет вакцины, но вы можете сделать вакцину от гриппа и пневмонии.

  • Ешьте здоровую пищу, делайте зарядку, пейте много воды, а также обеспечьте себе достаточно отдыха, позволяя иммунной системе оптимально функционировать и уменьшая риски заболеть.

  • Тщательно мойте руки несколько раз в день: после пробуждения, до и после приготовления пищи, до и после приема пищи, после посещения туалета. Многие заболевания (и простуда в том числе) передаются через прикосновение. Мытье рук может значительно снизить риск подцепить инфекцию.

  • Регулярно заменяйте зубные щетки и храните их отдельно, особенно, если кто-то в семье болеет.
Вне зависимости от вашего возраста и состояния здоровья, начните заботиться о себе уже сегодня, чтобы уменьшить риск простуды и других вирусных или бактериальных инфекций. Сделайте это для того, чтобы обеспечить себе и своим близким здоровое будущее.

Кстати, друзья – это хорошее лекарство от простуды, особенно в холодное время года. Вы можете, по крайней мере, обеспечить себя теплой дружеской поддержкой, чтобы избежать заболеваний в этом году



nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".