Пользовательский поиск

В курении не бывает безопасных доз

Не случайно ежегодно в конце мая отмечается Всемирный день борьбы с курением. По последним данным ученых, в клетках курильщиков обнаружились генетические изменения. Полагают, что именно эти изменения приводят к развитию злокачественных опухолей, а треть умерших от сердечно-сосудистых заболеваний – жертвы курения. Полагают, что именно эти изменения приводят к развитию злокачественных опухолей, а треть умерших от сердечно-сосудистых заболеваний – жертвы курения. В связи с этим нелишне прислушаться к информации Всемирной организации здравоохранения, которая должна заставить курильщиков призадуматься.


Токсические составляющие сигарет всасываются в кровь, а затем выводятся с мочой. Наличие таких раздражителей приводит к развитию рака мочевого пузыря. Никотин, кетоны и смолы ускоряют разрушение зубов и оседают на слизистой органов дыхания. Бронхи теряют проницательность и становятся ломкими, в результате чего развивается сначала хронический бронхит, а затем – эмфизема лёгких, при которой органы испытывают недостаток кислорода. Отдаленными последствиями регулярного пребывания в табачном дыму бывают крапивница, поллинозы, дерматиты, обструктивные бронхиты, бронхиальная астма.

У каждого седьмого курильщика развивается облитерирующий эндартериит – тяжелое заболевание, приводящее к гангрене и ампутации конечностей. Каждая сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут. Выкуривая 10 сигарет в день, человек уменьшает свой век примерно на 6 лет.

ВОЗ советует: курить надо бросать раз и навсегда, не обманывая себя «лёгкими» и «безникотиновыми» сигаретами. Это обязательное условие полноценной, здоровой и счастливой жизни. Не беспокойтесь о себе – побеспокойтесь о близких, которым наносите табачным дымом непоправимый вред.



Мне нравится0
yur78
Вся эта информация, далеко известный факт! Только вот как бросить курить? Ведь курильщик понимает что убивает себя курением и при этом продолжает курить ищя всякие оправдания курению и одновременно надеясь что когда-нибудь он бросит!
Мне нравится0
Mjgysik
Я бросила курить, когда узнала, что нахожусь в положении, чему сейчас я безмерно рада. Вот только моего мужа ничего не сможет заставит бросить курить. Даже пусть это будет хоть трижды смертельно.
Мне нравится0
Ната Иванова
Мой муж бросил курить после того, как увидел как умирает его знакомый от курения и ничего уже изменить было нельзя. А жизнь только начиналась в 35 лет.
Мне нравится0
Ната Иванова
Gafa
Мой муж бросил курить после того, как увидел как умирает его знакомый от курения и ничего уже изменить было нельзя. А жизнь только начиналась в 35 лет.
images.jpg (2.07 КБ)
Мне нравится0
alexy
Конечно курить вредно. И неважно, обычные сигареты или облегченные - вредны любые. Бросить курить очень трудно, особенно если стаж курильщика большой. Но ведь можно и не начинать. Это легко - не начинать курить. Я понимаю, как тяжело людям, которые были молодыми много лет назад - они начали курить в дань моде, будучи неосведомленными о том, насколько это опасно. Но ведь сейчас молодежь грамотная, большинство молодых людей регулярно сидят в сети и много читают. И тем не менее, зная о вреде курения, они начинают курить!
Мне нравится0
Иван Фоменко
Курил 12 лет, с 8 класса начал, вот уже 2 года не курю. В принципе курить мне нравилось, :D но моему организму видимо нет, постоянные бронхиты, насморки, головные боли. Теперь ничего этого нет, бросить помогла аудио книга "легкий способ бросить курить" всем рекомендую!

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".