Пользовательский поиск

Лимфатические узлы – лечение воспаления и увеличения

Лимфатические узлы или лимфатические железы - это орган иммунной системы, имеющий овальную форму и широко распространенный по всему телу, включая подмышки и живот. Они связаны между собой лимфатическими сосудами. Лимфатические узлы представляют собой гарнизоны иммунных клеток B, T и других клеток. Они действуют как фильтры или ловушки для инородных частиц и играют важную роль в надлежащем функционировании иммунной системы. В них плотно упакованы белые клетки крови, которые называются лимфоцитами и макрофагами.


Лимфатические узлы также имеют клиническое значение. Они воспаляются или увеличиваются при различных состояниях, которые могут варьироваться от тривиальных, например, инфекции горла, до угрожающих жизни, таких как рак. При последнем их состояние является настолько значительным, что его используют для постановки стадии рака, что определяет вариант используемого лечения, а также определяет дальнейший прогноз. Когда лимфатические узлы опухают, воспаляются или увеличиваются, они могут быть твердыми, плотными и болезненными.

Лимфатические узлы также можно диагностировать с помощью биопсии, если они воспалены. Некоторые болезни поражают узлы с характерной последовательностью и расположением.

Содержание статьи:

  1. Видео о лимфатических узлах
  2. Функция лимфатических узлов
  3. Структура лимфатических узлов
    1. Кора
    2. Мозговое вещество
    3. Форма и размер
  4. Лимфатическая циркуляция
  5. Распределение лимфатических узлов
    1. Лимфатические узлы головы и шеи
    2. Лимфатические узлы грудной клетки
    3. Лимфатические узлы руки
    4. Нижние конечности
  6. Патология лимфатических узлов

Видео про лимфатические узлы

Функция лимфатических узлов

Лимфа внутри лимфатических узлов содержит лимфоциты, белые кровяные клетки, которые непрерывно циркулируют через узлы и кровоток. Молекулы, которые находятся на клеточной стенке бактерии, или химические вещества, выделяемые бактериями и называемые антигенами, можно определить по выделяемому антигену, представляющему конкретные клетки, например, дендритные клетки. В ответ на антигены лимфоциты в узлах создают антитела, которые будут выходить из узлов, циркулировать, искать и нацеливаться на патоген, производящий антигены, и показывать его другим клеткам как необходимый для уничтожения. Другие клетки иммунной системы будут направлены на борьбу с инфекцией и будут «посланы» к лимфатическим узлам. Увеличение числа клеток иммунной системы, борющихся с инфекцией, приводит к расширению и «опуханию» узлов.

Структура лимфатических узлов

Лимфатический узел окружен фиброзной капсулой. Внутри лимфатического узла фиброзная капсула простирается дальше и формирует трабекул. Вещество узла разделено на внешнюю кору и внутреннее мозговое вещество, целиком окруженное корой за исключением рубчика, где мозговое вещество приходит в непосредственный контакт с поверхностью.

Тонкие волокна, эластиновые и ретикулярные, образуют внутри лимфатического узла сетчатую поддерживающую структуру, которая называется ретикулярной сетью, внутри которой плотно упакованы белые кровяные клетки лейкоциты (наиболее известными из них являются лимфоциты), подобно фолликулам в коре головного мозга. В остальных участках организма находятся только случайные белые кровяные клетки. Ретикулярная сеть обеспечивает не только структурную поддержку.

Вернуться к содержанию 

Количество и состав фолликулов может меняться, особенно при атаке антигена, когда они развиваются в зародышевый центр.

Лимфатический синус – это канал внутри лимфатического узла, выстланный эндотелиальными клетками, и вместе с фибробластами и ретикулярными клетками он позволяет лимфе плавно течь через него. Таким образом, субкапсулярный синус – это синус, находящийся глубоко в капсуле, и его эндотелий непрерывно переходит в афферентный лимфатический сосуд. Он также непрерывно переходит в похожие синусы, примыкающие к трабекулам и внутренней поверхности коры (корковые синусы). Корковые синусы и синусы, примыкающие к трабекулам, открываются в медуллярные синусы, откуда лимфа течет в эфферентный лимфатический сосуд.

Лимфатические узлы

Множество афферентных лимфатических сосудов, которые разветвляются и образуют сеть внутри капсулы, приносят лимфу в лимфатические узлы. Эта лимфа попадает в субкапсулярные синусы. Самая внутренняя выстилка афферентных лимфатических сосудов непрерывно переходит в клетки, выстилающие лимфатические синусы. Лимфа медленно фильтруется через вещество лимфатического узла и в конечном итоге достигает мозгового вещества. На своем пути она сталкивается с лимфоцитами и может привести их к активации как часть адаптивного иммунного ответа.

Вогнутая сторона лимфатических узлов называется рубчиком. Эфферентные лимфатические сосуды прикреплены к рубчику при помощи относительно плотного ретикулума, находящегося там, и несут лимфу из узлов.

Кора

В коре субкапсулярные синусы впадают в трабекулярные синусы, а затем лимфа течет в мозговые синусы.

Наружная кора состоит в основном из В-клеток, расположенных в виде фолликулов, которые могут создать зародышевый центр при столкновении с антигеном. Более глубокая кора в основном состоит из Т-клеток. Существует зона, известная как подкорковая зона, в которой Т-клетки (или клетки, которые в основном красного цвета) главным образом взаимодействуют с дендритными клетками. Ретикулярная сеть в этой области плотная. Преобладающее место в лимфатическом узле, которое содержит Т-клетки и вспомогательные клетки также известно как паракортекс (ретикулярная сеть).

Вернуться к содержанию 

Мозговое вещество

В мозговом веществе есть две определенные структуры:

  • Медуллярные связки – это связки лимфатической ткани, они включают в себя плазматические клетки, макрофаги и В-клетки.
  • Медуллярные синусы (или синусоиды) являются пространствами, похожими на сосуды, отделяющими медуллярные связки. Лимфа протекает в медуллярные синусы из корковых синусов, и далее в эфферентные лимфатические сосуды. Медуллярные синусы содержат гистиоциты (неподвижные макрофаги) и ретикулярные клетки.

Мозговое вещество содержит крупные кровеносные сосуды, синусы и медуллярные связки, в которых находятся плазматические клетки, секретирующие антитела.

Форма и размер

Лимфатические узлы человека имеют бобовидную форму и варьируются в размерах от нескольких миллиметров до 1-2 см во время нормального состояния. Они могут увеличиться из-за опухоли или инфекции, или воспалиться из-за лейкемии. Лимфоциты, вид белых клеток крови, расположены в структуре лимфатических узлов, напоминающей соты. Узлы увеличиваются, когда тело подвержено инфекции, прежде всего потому, что повышается скорость переноса лимфоцитов в узел из крови, превышающая скорость их утечки из узла, и во вторую очередь в результате активации и пролиферации антиген-специфических Т-клеток и В-клеток (клональная экспансия). В некоторых случаях, они могут быть увеличенными из-за перенесенной инфекции, хотя человек при этом здоров.

Лимфатическая циркуляция

Лимфа попадает в узлы за счет афферентных лимфатических сосудов и втекает в узлы прямо под капсулой, в пространстве, называемом субкапсулярным синусом. Субкапсулярный синус впадает в трабекулярные синусы и, наконец, в медуллярные синусы. Пространство синусов сплошь пересечено псевдоподиями макрофагов, которые улавливают инородные частицы и фильтруют лимфу. Медуллярные синусы сходятся в рубчике, а лимфа затем покидает лимфатические узлы через эфферентные лимфатические сосуды по направлению к более центральным узлам, или непосредственно стекает в центральный подключичный кровеносный сосуд через посткапиллярные венулы и проникает сквозь его стенки за счет процесс диапедеза.

Вернуться к содержанию 

  • В-клетки мигрируют в узелковую кору и мозговое вещество.
  • Т-клетки мигрируют в глубокую кору («паракортекс»).

Когда лимфоцит распознает антиген, В-клетки активируются и мигрируют в зародышевые центры (по определению, у «вторичного узелка» есть зародышевый центр, в то время как у «первичного узелка» его нет). Когда сформированы плазматические клетки, производящие антитела, они мигрируют в медуллярные связки. Стимуляция лимфоцитов антигенами может ускорить процесс миграции до 10 раз, в результате чего происходит характерное увеличение узлов.

Селезенка и миндалины являются большими лимфоидными органами, которые служат функции аналогичной функции лимфатических узлов, хотя клетки селезенки скорее являются фильтрами крови, а не лимфы.

Распределение лимфатических узлов

У человека примерно 500-600 лимфатических узлов распределено по всему телу, скопления найдены в области подмышек, паха, шеи, груди и живота.

Лимфатические узлы головы и шеи

  • Лимфатические узлы шеи

Лимфатические узлы грудной клетки

  • Лимфатические узлы легких. Лимфа сливается из легочной ткани через субсегментарный, сегментарный, долевой и междолевой узел в прикорневые узлы, которые расположены вокруг рубчика (ножка, которая прикрепляет легкие к медиастинальным структурам, содержащим легочные артерии, легочные вены, по главному бронху с каждой стороны, несколько вегетативных нервов) каждого легкого. Лимфатические потоки затем проходят в медиастинальные лимфатические узлы.
  • Медиастинальные узлы. Они состоят из нескольких групп лимфатических узлов, находящихся вдоль трахеи (5 групп), а также вдоль пищевода и между легкими и диафрагмой. В медиастинальных узлах проходят лимфатические протоки, которые проводят лимфу в левую подключичную вену (в венозный угол в месте слияния подключичной и глубокой яремной вены).

Лимфатические узлы

Вернуться к содержанию 

Медиастинальные узлы, расположенные вдоль пищевода, находятся в тесной связи с брюшными узлами вдоль желудка. Этот факт способствует распространению опухолевых клеток через эти лимфатические узлы в случаях рака желудка и особенно рака пищевода. Через средостение основной лимфатический дренаж из брюшной полости проходит через грудной проток (ductus thoracicus), который проводит большую часть лимфы от живота к вышеупомянутому левому венозному углу.

Лимфатические узлы руки

Эти узлы обеспечивают лимфой всю руку и разделены на две группы, поверхностную и глубокую. Поверхностные узлы снабжены лимфатическими сосудами, которые присутствуют во всей руке, но особенно их много на ладони и мышцах-сгибателях пальцев.

  • Поверхностные лимфатические узлы руки:
    • Надблоковые узлы. Расположены над медиальным надмыщелком плечевой кости, медиально относительно подкожной вены, они отводят лимфатическую жидкость от дерматом С7 и С8.
    • Дельтовидно-грудные узлы. Расположены между большой грудной и дельтовидной мышцами позади ключицы.
  • Глубокие лимфатические узлы руки. Они включают в себя подмышечные узлы, которые составляют около 20-30 отдельных узлов и могут быть подразделены на:
    • Боковые узлы
    • Передние или грудные узлы
    • Задние или подлопаточные узлы
    • Центральные или промежуточные узлы
    • Медиальные или подключичные узлы

Нижние конечности

  • Поверхностные паховые узлы
  • Глубокие паховые узлы
  • Подколенные узлы

Патология лимфатических узлов

Лимфоаденопатия – это термин, означающий «заболевание лимфатических узлов». Однако он используется почти как синоним выражения «набухшие / увеличенные лимфатические узлы». В этом случае узлы можно нащупать пальцами, и это является признаком различных инфекций и заболеваний.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".