Пользовательский поиск

Фаланги пальцев рук и ног

В анатомии кости фаланги – это кости, которые формируют скелет пальцев руг и ног. У приматов, таких как люди и обезьяны, большие пальцы рук и ног имеют две фаланги, а другие пальцы – по три фаланги. Они также классифицируются, как длинные кости.


Фаланги не имеют отдельных названий. Их называют по имени пальца, который они представляют, и по их относительному местоположению от центра тела (проксимальные или дистальные).

  • Проксимальные фаланги расположены ближе всего в основной части руки или ноги и соединяются с метакарпальными костями рук или ног;
  • Средние или промежуточные фаланги расположены между дистальными и проксимальными. Большие пальцы рук и ног не имеют средних фаланг;
  • Дистальные – это кончики пальцев руг и ног.

Термин «фаланга» относится к древнему формированию греческой армии, в котором солдаты стояли рядом, в несколько рядов вглубь, что напоминает расположение пальцев рук или ног.

Формула фаланги пальца

Число фаланг у животных часто выражается, как «формула фаланги», которая указывает на их число в пальцах, начиная от самого внутренней (средней или проксимальной).

Большинство сухопутных млекопитающих имеют формулу «2-3-3-3-3» в обеих руках (или лапах) и ногах. У примитивных рептилий обычно была формула «2-3-4-4-5», и эта модель с некоторыми изменениями сохранялась у многих поздних рептилий и похожих на рептилий млекопитающих. Формула фаланги в ластах китообразных (морские млекопитающие) составляет «2-12-8-1».




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".