Пользовательский поиск

Простата – массаж, лечение и симптомы заболеваний

Простата (от греческого προστάτης - простата, буквально «тот, кто стоит впереди», «защитник», «опекун») представляет собой сложную экзокринную железу мужской репродуктивной системы у большинства млекопитающих.


В 2002 году Федеральным Международным комитетом по анатомической терминологии, женские парауретральные железы, или железы Скина, были официально переименованы в женскую простату.
У разных видов млекопитающих простаты значительно отличаются, как анатомически, так и химически и физиологически.

Функция простаты

Функция предстательной железы - вырабатывать секрет, слегка кислую жидкость, молочную или белую по виду, которая обычно составляет 50-75% от объема спермы вместе со сперматозоидами и семенной пузырьковой жидкостью. Сперма обретает щелочную среду, соединяясь с выделениями из других желез, включая, по крайней мере, семенную пузырьковую жидкость. Щелочность спермы помогает нейтрализовать кислотность вагинального тракта, продлевая жизнеспособность спермы. Подщелачивание спермы в основном осуществляется выделениями из семенных пузырьков. Жидкость из простаты выбрасывается в первой фракции эякулята, вместе с большинством сперматозоидов. По сравнению со сперматозоидами, выброшенными с семенной везикулярной жидкостью, сперматозоиды с жидкостью из простаты имеют лучшую подвижность, продолжительность жизни и более эффективную защиту генетического материала.

Простата также содержит несколько гладких мышц, которые помогают в выбросе спермы во время семяизвержения.

Секреция простаты

Секреция предстательной железы варьируется в зависимости от вида млекопитающих. Как правило, секреты состоят из простых сахаров и часто слегка окислены.

В человеческом секрете предстательной железы, содержание белка составляет менее 1%, и включает в себя протеолитические ферменты, кислотные фосфатазы железа, бетамикросемипротеин и специфические предстательные антигены. В секретной жидкости также содержится цинк в концентрации 500-1000 раз выше, чем в крови.

Регуляция предстательной железы

Для нормального функционирования предстательной железы необходим мужской гормон (тестостерон), который отвечает за развитие мужских половых признаков.

Основной гормон мужчин - тестостерон, вырабатывается в основном в яичках. Некоторые мужские гормоны образуются в небольшом количестве надпочечниками. Тем не менее, дигидротестостерон регулирует работу простаты.

Формирование и развитие простаты

Простатическая часть мочеиспускательного канала развивается из тазовой (средней) части урогенитального синуса (энтодермальное происхождение). Энтодермальные отростки возникают из простатической части уретры и растут в окружении мезенхим. Железистый эпителий простаты отличается от этих энтодермальных клеток, и связанные с ним мезенхимы дифференцируются в плотной основе и гладкой мускулатуре предстательной железы. Простата представляет собой видоизмененные стенки проксимальной части мужской уретры и возникает на 9-й неделе жизни эмбриона в процессе развития репродуктивной системы. Конденсация мезенхим, уретры и Вольфианских каналов приводит к развитию железы, этот орган состоит из нескольких железистых и не железистых компонентов тесно связанных между собой.

Женские предстательные железы

Железы Скина, также известные как парауретральные, обнаруженные у женщин, аналогичны предстательной железе у мужчин. Тем не менее, анатомически, матка находится в таком же положении, что и простата. В 2002 году, железы Скина, были официально переименованы в женскую простату Федеральным Международным комитетом по анатомической терминологии.

Женская простата, как и мужская, выделяет секрет PSA и уровень этого антигена возрастает при наличии карциномы. Женская простата тоже выделяет жидкость, как мужская, во время оргазма.

Структура простаты

В норме простата здорового человека должна быть чуть больше грецкого ореха. Средний вес "нормальной" предстательной железы у взрослого мужчины составляет около 11 граммов, как правило, в диапазоне от 7 до 16 граммов. Она окружает уретру чуть ниже мочевого пузыря и может прощупываться во время ректального обследования. Это единственный экзокринной орган, расположенный между основанием пениса и задним проходом у людей и у млекопитающих животных.

Секреторный эпителий является псевдомногослойным, он содержит цилиндрические столбчатые и базальные клетки, которые поддерживают волокнисто-эластичную строму, содержащую несколько гладких мышечных пучков. Состав эпителия сильно варьируется, а также есть в наличии зоны с низким или кубическим эпителием, с переходным эпителием в дистальных отделах больших каналов. Простата примыкает к шейке мочевого пузыря и охватывает своей толщей уретру, этот отдел уретры даже носит соответствующее название – простатический и сливается с двумя эякуляционными каналами.

Простата не имеет оболочки и окружена фибромускулярной группой мышц. Она располагается на мышцах тазового дна, которые сокращаются во время эякуляции.

Предстательная железа может быть классифицирована двумя способами: по зонам или долям.

Зоны

Классификация по «зонам» чаще всего используется при патологиях. Идея «зон» была впервые предложена Макнилом в 1968 году. Макнил обнаружил, что относительно однородная поверхность простаты при срезе, у взрослых людей, в некоторой степени напоминает «доли», что привело его к описанию "зон".

Предстательная железа состоит из четырех отдельных железистых участков, два из которых связаны с различными сегментами простатического отдела:

Название

Объём доли железы

Описание

Периферическая зона (PZ)

до 70% у молодых мужчин

Субкапсульная часть задней поверхности железы, которая окружает дистальную уретру. Именно в этой части железы, а это около 70-80%, возникает рак простаты.

Центральная зона (CZ)

Примерно 25%

Эта зона окружает эякуляционные протоки. Центральная зона составляет примерно 2,5% от рака простаты, хотя раковые заболевания данной доли носят более агрессивную форму и чаще всего поражают семенные пузырьки.

Переходная зона (TZ)

5% в период полового созревания

Около 10-20% раковых заболеваний возникают в этой области. Переходная зона окружает проксимальную часть уретры и предстательной железы, она растет на протяжении всей жизни и ответственна за некоторые болезни, например, ДГПЖ.

Передняя фиброзно-мышечная зона (или строма)

Приблизительно 5%

Данная область, как правило, лишена железистых компонентов и состоит, как видно из названия, из мышечной и фиброзной ткани.

Доли

Термин «классификация на доли» чаще всего используется в анатомии.

Передняя доля (или перешеек)

примерно соответствует переходной зоне

Задняя доля

примерно соответствует периферической зоне

Боковые доли

охватывают все зоны

Средняя доля

примерно соответствует центральной зоне

Заболевания простаты

Простатит

Простатит - это воспаление предстательной железы. Существует в основном четыре разные формы простатита, с различными причинами и результатами. Две сравнительно редкие формы, это острый простатит и хронический бактериальный простатит, которые лечатся с помощью антибиотиков (категории I и II, соответственно). Хронический неинфекционный бактериальный простатит или мужской синдром хронической тазовой боли (категория III), который составляет около 95% от всех диагнозов простатита, лечится при помощи разнообразных методов, включая альфа-блокаторы, фитотерапию, физиотерапию, психотерапию, антигистаминные препараты, транквилизаторы, нервные модуляторы, хирургию и многое другое. Совсем недавно, сочетание триггерных точек и психотерапии показало эффективное влияние на лечение простатита категории III. Простатит категории IV, относительно редкий вид заболевания и является одним из видов лейкоцитозов.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) встречается у пожилых мужчин; простата часто увеличивается до состояния, когда мочеиспускание становится затрудненным. Симптомы заключаются в необходимости часто мочиться (частота) или возникают позывы к мочеиспусканию (колебания). Если простата становится слишком большой, она может сжимать уретру и препятствовать протоку мочи, что делает мочеиспускание трудным и болезненным, а, в крайних случаях, совершенно невозможным.

ДГПЖ можно лечить медикаментозно, делать инвазивные процедуры или, в крайнем случае, хирургически, то есть удалить простату. Инвазивные процедуры включают в себя трансуретральную игольчатую абляцию предстательной железы и трансуретральную УВЧ-терапию. Эти амбулаторные процедуры обычно назначают после введения временного стента, чтобы нормализовать процесс мочеиспускания и убрать болезненные ощущения.

Оперативное вмешательство чаще всего используется в таких случаях и называется трансуретральной резекцией простаты (ТУРП или ТУР). Данная операция заключается во введении прибора через уретру для удаления части тканей простаты, при этом происходит давление на верхнюю часть мочеиспускательного канала и ограничивает поток мочи. ТУРП приводит к удалению ткани в основном переходной зоны у пациентов с ДГПЖ. У пожилых люди часто образуются corpora amylacea (амилоиды), плотные скопления кальцинированного белкового материала, в протоках простаты. Амилоиды могут перекрывать протоки предстательной железы, и часто являются причиной некоторых случаев ДГПЖ.

Частое мочеиспускание из-за спазма мочевого пузыря, характерно для пожилых мужчин, данное явление иногда путают с гиперплазией предстательной железы. Статистические наблюдения показывают, что диета с низким содержанием жиров и мяса, но с высоким содержанием протеинов и овощей, а также снижение регулярного употребления алкоголя, может предотвратить появление ДГПЖ.

Рак предстательной железы

Рак предстательной железы является одним из наиболее распространенных видов данного заболевания, поражающего пожилых мужчин в развитых странах и является одной из основных причин смерти пожилого мужского населения (по оценкам некоторых специалистов это составляет 3%). Несмотря на это, Американское онкологическое общество по поводу раннего обнаружения рака, высказало следующее мнение: "Исследования еще не доказали, что раннее тестирование перевешивает вред от самого обследования и лечения. Американское онкологическое общество считает, что мужчины не должны проверяться без предварительной беседы о рисках и возможных нежелательных эффектах обследования и лечения. Начиная с 50-летнего возраста (или с 45 лет, если вы принадлежите к негроидной расе или если ваш отец или брат заболели раком предстательной железы в возрасте до 65), вам необходимо поговорить со своим лечащим врачом о плюсах и минусах тестирования, чтобы вы смогли правильно решить вопрос о необходимости тестирования для вас". Обследование может проводиться в виде физического ректального исследования, измерения простат-специфического антигена (ПСА) в крови, или проверки на наличие белка Engrailed-2 (EN2) в моче.

Исследователи Хардев Пандха и Ричард Морган опубликовали свои выводы в отношении проверки EN2 в моче, 1 марта 2011 года, в журнале «Медицинские исследования рака». В настоящее время можно воспользоваться лабораторным тестом, который определит наличие EN2 в моче, а также использовать экспресс-тест в домашних условиях, похожий на тест-полоски для беременных. По словам Моргана, "Мы готовимся провести несколько крупных исследований в Великобритании и в США по тестам EN2 и несколько компаний выразили заинтересованность в реализации этой идеи".

Мужская сексуальная чувствительность

В процессе мужской эякуляции, сперма передается через семявыводящий проток в мужской уретре и через эякуляционные протоки, которые находятся в пределах предстательной железы. Это дает мужчинам возможность достичь оргазма исключительно за счет стимуляции простаты, при помощи массажа или анального полового акта.

Вазэктомия и риск рака простаты

В 1983 году в журнале Американской медицинской ассоциации сообщили о связи между вазэктомией и повышением риска раковых заболеваний предстательной железы. Проведенные исследования 48000 обычных мужчин и 29000 мужчин, которые подверглись вазэктомии, показали, что у 66 процентов и 56 процентов выше заболеваемость раком простаты, соответственно. Риск также увеличивается с возрастом и количеством лет после выполненной вазэктомии.

Однако, в марте того же года, Национальный институт здоровья ребенка и развития человека провел конференцию совместно с Национальным институтом по раковым заболеваниям и другими, где был сделан обзор имеющихся данных о связи между раком простаты и вазэктомией. Было установлено, что связь между двумя этими понятиями крайне слабая, и даже если вазэктомиия увеличивает риск появления ракового заболевания, то этот риск является относительно небольшим.

В 1997 году была проведена конференция по вопросам рака простаты, где принимала участие Прогрессивная Обзорная Группа (Комитет ученых, медицинских работников и др.). В их последнем докладе, опубликованном в 1998 году, говорилось, что доказательств того, что вазэктомия способствует развитию рака предстательной железы очень слабо.

Чистка простаты

Хирург может прочистить перекрытую простату путем введения искусственных "спиралей" называемых стентами. Стенты могут быть временными или постоянными. Они вводятся в уретру. Это в основном делается в амбулаторных условиях под местной или общей анестезией и занимает около 30 минут.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".