Пользовательский поиск

Седые волосы и их причины

Видели ли вы когда-либо человека, который пытался скрыть седые волосы и красил их? Или возможно, вы удивлялись, почему у дедушки все волосы седые, хотя на старых фотографиях они были темные? Появление седых, серебряных или белых волос – естественная часть процесса старения.

Продолжение ниже

Уход за волосами в домашних условиях

Уход за волосами – это общий термин разделов гигиены и косметологии, затрагивающий волосы на голове человека. Уход за волосами может различаться ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Каждый волос на голове состоит из двух частей:

  1. стержень – видимая, окрашенная часть волоса
  2. корень – нижняя часть, которая закрепляет волос под кожей головы

Корень каждого волоса окружен трубкой из ткани под кожей, которая называется волосяной луковицей. Каждая волосяная луковица содержит определенное количество пигментных клеток. Эти пигментные клетки постоянно вырабатывают химическое вещество, названное меланин, которое придает стержню волоса цвет, который может быть коричневым, светлым, рыжим или промежуточным цветом.

Меланин также придает цвет нашей коже, он может быть светлее или темнее. Также он помогает определить, будет ли человек обгорать или загорать на солнце. Темный или светлый цвет волос человека зависит от количества меланина в волосах.

В процессе старения пигментные клетки в наших волосах постепенно погибают. При небольшом количестве пигментных клеток в волосяной луковице стержень также не будет содержать большого количества меланина и будет становиться более прозрачного цвета как серый, серебряный или белый. При дальнейшем старении все меньше пигментных клеток будут способны вырабатывать меланин. Постепенно все волосы будут становиться седыми.

Волосы могут поседеть в любом возрасте. Многие люди становятся седыми в молодом возрасте, в старшей школе или колледже, в то время как другим людям исполняется 30 или 40 лет перед тем как они увидят первый седой волос. Возраст, в котором наши волосы становятся седыми, определяется нашими генами. Это означает, что у большинства из нас седые волосы начнут появляться в том же возрасте, что и у наших родителей или бабушек и дедушек.

Седые волосы более заметны у людей с темными волосами, т.к. они выделяются. Но люди с натуральным светлым цветом волос также седеют. С момента, когда человек заметил несколько седых волос у себя на голове, может пройти более 10 лет, чтобы все волосы стали седыми.

Некоторые люди думают, что сильный шок или травма могут вызвать появление седых волос за одну ночь, но ученые не верят, что такое возможно. На всякий случай, постарайтесь не шокировать своих родителей слишком сильно. Вы же не хотите быть обвиненными в появлении седых волос!




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".