Пользовательский поиск

Ожирение: причины набора лишнего веса и методы его сброса

<
Ожирение — серьёзное заболевание, мешающее человеку вести полноценный образ жизни. Избыточный вес, как правило, возникает тогда, когда организм получает больше жиров и углеводов, чем расходует. При таком дисбалансе жировые клетки начинают накапливать жир и постепенно увеличивается масса тела.
В большинстве случаев ожирение обусловлено неправильным питанием или переедание, которое, в свою очередь, спровоцировано нарушением работы центра аппетита нашего головного мозга.

Чтобы избавиться от лишнего веса недостаточно некоторое время посидеть на жёсткой диете, задача первостепенной важности — понять причину ожирения и переедания и настроить организм на правильную работу.

Давайте рассмотрим несколько наиболее распространённых случаев ожирения:

Ожирение во время беременности и в период лактации


Многие женщины во время беременности начинают набирать вес, а после родов так и не возвращаются в прежнюю форму. Это вызвано тем, что организм, перестроившись на новый режим начал делать запасы энергии, а после периода лактации обмен веществ так и не вернулся в прежнее состояние.
В этом случае похудеть можно только, настроив свой организм на правильную работу. Диету не рекомендуется придумывать самостоятельно, лучше обратиться к врачу-диетологу. И, конечно же, нельзя забывать про физические упражнения, которые способствуют снижению веса.

Ожирение, обусловленное психологическими факторами


Не редки случаи, когда люди (чаще всего женщины) переедают из-за стрессов или просто обращаются к холодильнику каждый раз, когда есть свободная минута. Такое поведение обусловлено неправильной работой центра аппетита. Мозг постоянно посылает сигналы и человек невольно начинает думать о еде.

Иногда, переедание по психологическим причинам возникает у людей, которые получали недостаточно пищи на протяжении долгого времени. Например, если человек сидел на диете, или мало ел в детстве.
В этом случае, также как и при ожирении после родов, необходимо настроить организм на правильную работу, грамотно подобрав диету.

Ожирение по причине заболеваний


Такие заболевания, как диабет, нарушение работы щитовидной железы, нарушение работы гипофиза и т. д. в большинстве случаев, вызывают ожирение.

Если причиной возникновения лишнего веса является серьёзное заболевание, то борьба с лишним весом должна происходить параллельно с лечение. Лицам страдающим хроническими заболеваниями следует поддерживать себя в форме, следуя указаниям врачей.

Ожирение, обусловленное наследственной предрасположенностью


Безусловно, есть масса людей, которые склонны набирать вес по генетическим причинам. Таким людям следует учитывать особенности своего организма и не забывать, что физическая активность и правильное питание необходимы каждому человеку, который не желает набирать лишний вес.

Возрастное ожирение


С прекращением роста организм перестраивается на другой режим работы. После 30 лет у большинства людей снижается метаболизм и многие начинают набирать лишний вес, поэтому в зрелом возрасте стоит задуматься о здоровом питании и занятиях спортом.

В современном мире есть ряд причин, по которым даже здоровые люди набирают вес: сидячий образ жизни, неправильное питание, стрессы и т. д., поэтому лучше как можно раньше предупредить проблему ожирения. Сбалансированное питание и физическая активность помогают человеку долгое время поддерживать себя в хорошей форме.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".