Пользовательский поиск

Профилактическая медицина - определение и задачи

Мы проводим жизнь изо дня в день, каждый со своими графиками и привычками. Когда что-то идет не так, мы попадаем в несчастные случаи, болеем, то мы полагаемся на врачей и специалистов в области здравоохранения, чтобы выздороветь. Но болезней можно избежать. Этим и занимается профилактическая медицина. Большинство областей медицины сосредоточены на одной возрастной группе, недуге или части тела. Но эта область не имеет таких границ, что делает ее очень широкой.

Продолжение ниже

Профилактика простуды

Если вам знакомы неприятные симптомы простудного заболевания, стоит изучить несколько способов профилактики простуды. Это дело не такое уж сложное – вам нужно всего лишь приобрести несколько новых ежедневных привычек и постоянно их ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Определение

Профилактическая медицина ​​направлена ​​на предупреждение болезни до ее возникновения. Идея, лежащая в основе, направлена ​​на защиту, укрепление и поддержание здоровья и благополучия. Она также направлена на предупреждение болезней, ограничения трудоспособности и смерти на индивидуальной основе, а также в широких масштабах в общинах и группах населения.

Профилактическая медицина продвигается всеми врачами, хотя некоторые предпочитают специализироваться на ней. Врачи этой специальности используют биостатистику и эпидемиологию, а также сочетание медицинских, социальных, экономических и поведенческих наук. Они могут оценивать медицинские услуги или управлять организациями здравоохранения. Они также изучают причину заболевания и травмы в определенных сегментах популяции.

Это междисциплинарная отрасль медицины, которая фокусируется на всем пациенте и многих факторах, влияющих на их здоровье. Она широко охватывает элементы социально-экономической системы, законодательство, обеспечение равенства в вопросах здравоохранения и различия в сообществах и определенных группах населения.

Видео о профилактической медицине

center>

Значение

По статистике, на хронические заболевания, такие как диабет и сердечные заболевания, приходится 7 из 10 смертей. Вот почему скрининг и обнаружение столь важны. Здоровые привычки так же важны, как хорошее питание, физическая активность и отказ от курения и употребления алкоголя. Эти меры помогают людям оставаться здоровыми, избегать болезней или минимизировать последствия недуга.

В числе ведущих причин смерти сердечные заболевания, рак, хронические заболевания нижних дыхательных путей, инсульт и непреднамеренные травмы. Это делает профилактическую медицину еще более важной в защите от преждевременной смерти.

Профилактическая медицина также помогает снизить издержки, так как 75% ежегодных медицинских затрат направлены на хронические и в значительной степени предотвратимые заболевания. Она также борется с экономическими потерями, связанным с хроническими заболеваниями.

Клиническая и неклиническая профилактическая медицина

Профилактическую медицину можно практиковать как в клинике, так и за ее пределами. Клинические врачи принимают пациентов. Они могут предоставлять консультации по нездоровым привычкам, проводить профилактические скрининги здоровья и иммунизацию. Они могут работать с пациентами, которым пойдут на пользу изменения образа жизни, и часто сталкиваются с такими распространенными случаями, как диабет, курение или ожирение.

Неклинические врачи не работают в тесном контакте с отдельными пациентами. Эта отрасль включает политику здравоохранения, эпидемиологию и повышенное внимание к влиянию социальных и поведенческих факторов на здоровье человека. Тем не менее, работа многих врачей профилактической медицины охватывает как клинические, так и неклинические отрасли.

Кроме того, область профилактической медицины также предлагает несколько целенаправленных подсекций, в том числе:

Аэрокосмическая медицина

Аэрокосмическая медицина связана со здоровьем и безопасностью людей на воздушных и космических аппаратах. Пассажиры и рабочие на борту этих устройств сталкиваются с опасностями окружающей среды, а также с физическим и психологическим напряжением.

Врачи в аэрокосмической медицине работают над развитием здоровья, безопасности и благополучия людей, работающих или путешествующих в воздушной и космической среде. Они работают для предупреждением травм из-за многих факторов окружающей среды, включая микрогравитацию, радиационное облучение, g-силы, экстренные выбросы и гипоксические условия.

Промышленная гигиена

Промышленная гигиена стремится предотвратить травмы, ограничение трудоспособности и смерть у работников. Врачи, специализирующиеся в этой области, изучают физическую, химическую, биологическую и социальную среду рабочего места и их влияние на здоровье сотрудников. Они помогают работодателям выявлять риски для здоровья и безопасности сотрудников и работать над сокращением профессиональных рисков, которые могут привести к травме или смерти. Они также могут предлагать рекомендации для создания безопасной рабочей среды, диагностики профессиональных заболеваний и травм, а также проблем, связанных с научными исследованиями в области защиты здоровья на рабочем месте.

Общественное здравоохранение

Этот раздел медицины способствует укреплению здоровья и благополучия в более широких масштабах. Эти врачи работают с сообществами и определенными сегментами населения, объединяя клинические знания, основанные на профилактике, с состоянием здоровья населения.

Медики анализируют данные по проблемам общественного здравоохранения и исследуют причины, лежащие в их основе. Они также разрабатывают стратегии решения проблем в обществе, что может привести к появлению новых программ, способствующих общему здоровью и предупреждению распространения болезней. Медицинские сотрудники также консультируются с другими должностными лицами в области разработки законодательства, благоприятствующего здоровью всей общины.

Быть на шаг впереди

Теперь вы знаете, что такое профилактическая медицина и как врачи включают ее в свою практику или специализируются на ней. Это важная область здравоохранения, которая не только помогает пациентам и популяциям препятствовать болезни, но и помогает снизить медицинские затраты.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".