Пользовательский поиск

Косметология и пластическая хирургия

Косметология – это уникальная медицинская дисциплина, направленная на улучшение внешнего вида с помощью хирургических и медицинских методов. Процедуры выполняются на всех участках головы, шеи и тела. Они классифицируются как факультативные и фокусируются на эстетической составляющей.


Пластическая хирургия определяется как хирургическая специальность, посвященная реконструкции дефектов лица и тела из-за врожденных расстройств, травм, ожогов и болезней. Пластическая хирургия, реконструктивная по своей природе, предназначена для коррекции дисфункциональных участков тела.

Термины «косметология» и «пластическая хирургия» не стоит употреблять как взаимозаменяемые. Определенная путаница в связи с ними обусловлена бытующими заблуждениями в отношении двух специальностей.

Профессиональная подготовка в косметологии и пластической хирургии

Поскольку процедуры и результаты процедур в косметологии и пластической хирургии совершенно разные, обучение специалистов также сильно отличается. Рассмотрим профессиональную подготовку на примере США.

Программ для ординаторов, которые были бы направлены конкретно на обучение косметологии, нет. Поэтому обучение косметологов включает медицинский колледж, ординатуру и/или программу стипендии, предпочтительно по специальности, за чем обычно следует сертификация по этой специальности, дополнительное обучение в области косметологии. Это достигается с помощью программы стипендий, семинаров, практикумов и лекций. Врачи, имеющие значительный опыт в косметологии, получают сертификат от Американского совета косметической хирургии, который установил строгий набор критериев, чтобы обеспечить опыт и знания в этой области.

Пластические хирурги следуют примерно по тому же пути. Но после окончания колледжа они заканчивают ординатуру и/или программу стипендии в пластической хирургии, а затем могут получать сертификат от Американского совета пластической хирургии. Проходить дополнительное обучение в косметической хирургии не обязательно. Если же специалист решает пройти такое обучение, он может выбрать программу стипендии, семинары и лекции, а затем пройти сертификацию Американского совета косметической хирургии при условии соответствия необходимым требованиям.

У каждого из вышеупомянутых сертификационных советов разные требования и меры, связанные с образованием и опытом врача в разных областях. Важно, чтобы общественность, а также медицинские специалисты понимали эти различия, чтобы пациенты могли принимать обоснованные решения при выборе хирурга для конкретной процедуры, будь то косметология или пластическая хирургия. Осведомленность и безопасность пациентов – наиболее важные задачи для Американской академии косметической хирургии для совершенствования специальности и ухода за пациентами.

Сертификация – это один из многих критериев, определяющих квалификацию хирурга. Обращаясь к врачу, следует внимательно расспросить его об его образовании и изучить его грамоты и сертификаты.

О чем должен задуматься пациент при обращении к врачу

Потенциальным пациентам рекомендуется выбирать врача на основе его образования, опыта и продемонстрированной истории практики, но, самое главное, с учетом необходимой им процедуры. Стоит узнать, как часто специалист выполняет такие процедуры. Было бы неплохо пообщаться с другими пациентами, которые уже проходили лечение у этого врача, и изучить результаты, прежде чем доверять ему свою внешность и здоровье.

Средний возраст пациентов, обращающихся к специалистам в области косметологии и пластической хирургии, составляет 41 год. Процедуры, такие как увеличение груди, липосакция, ринопластика и дермабразия, распространены среди более молодых пациентов, в то время как блефаропластику (подтяжка век), подтяжку груди, подтяжку лица и введение ботокса чаще выбирают пациенты старшего возраста.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".