Пользовательский поиск

Ректороманоскопия - преимущества и риски

Ректороманоскопия – это минимально инвазивное медицинское обследование толстой кишки. Есть два типа ректороманоскопии: гибкая, в которой используется гибкий эндоскоп, и жесткая, в которой используется жесткое устройство. Первый вариант считается более предпочтительным. Ректороманоскопия похожа на колоноскопию, но это не одно и то же. В ходе этой процедуры исследуется только сигмоидная часть, расположенный дальше всего участок толстой кишки (дистальный), в то время как в колоноскопии изучается вся толстая кишка.

Продолжение ниже

МРТ кишечника

МРТ кишечника является точным, неинвазивным, легким в использовании инструментом визуализации для определения воспалительных болезней кишечника....

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание

  1. Гибкая ректороманоскопия
  2. Видео о ректороманоскопии
  3. Подготовка
  4. Жесткая ректороманоскопия
  5. Преимущества
  6. Риски

Гибкая ректороманоскопия

Гибкая ректороманоскопия позволяет врачу изучить внутреннюю поверхность толстой и прямой кишки через сигмовидную часть толстой кишки. С помощью процедуры врачи могут выявить причину диареи, боли в животе или запора. Ее также используют для поиска доброкачественных и злокачественных полипов, а также ранних признаков рака в нисходящей ободочной и прямой кишке. Посредством гибкой ректороманоскопии врач может увидеть кишечное кровотечение, воспаление, ненормальные наросты, язвы на этих участках кишечника.

Гибкой ректороманоскопии не достаточно для обнаружения полипов или рака. Тем не менее, хотя в абсолютном выражении может быть исследована лишь относительно небольшой участок толстой кишки, исследуемые участки наиболее часто страдают от болезней, таких как колоректальный рак.

Для процедуры пациент должен лежать на левом боку на процедурном столе. Специалист вводит короткую, гибкую трубку с лампочкой в прямую кишку и медленно направляет ее в толстую кишку. Трубка называется сигмоидоскопом. С помощью трубки врач получает изображения внутренней части кишечника, чтобы врач мог тщательно исследовать слизистую оболочку этих органов. Чтобы ему было легче их увидеть, через трубку нагнетается воздух.

Если в прямой или толстой кишке обнаруживается нечто необычное, например, полип или воспаленная ткань, врач может взять образец с помощью инструментов, которые вводятся в трубку. Врач направит кусок ткани в лабораторию для тестирования (биопсия).

Кровотечение и прокол толстой кишки – это возможные осложнения обследования. Тем не менее, такие осложнения встречаются редко.

Гибкая ректороманоскопия проводится в течение 10-20 минут. Во время процедуры пациент может ощутить давление и легкие спазмы в нижней части живота, но почувствует себя намного лучше после того, как воздух выйдет из толстой кишки.

Видео о ректороманоскопии

Подготовка

Толстую и прямую кишки надо полностью опорожнить для гибкой ректороманоскопии, чтобы процедура была достоверной и безопасной. Поэтому пациенту следует пить только прозрачные жидкости в течение 12-24 часов до процедуры. Разрешается бульон, желе, прозрачный фруктовый сок, вода, кофе, обычный простой чай или диетические безалкогольные напитки. В ночь перед процедурой или непосредственно перед ней пациент принимает слабительное и делает клизму. При этом вводится жидкий раствор, который промывает кишечник. Седативные средства применять не нужно, если исследование не простирается за пределы селезеночного изгиба.

Жесткая ректороманоскопия

Эта процедура может быть полезной при аноректальных заболеваниях, таких как кровотечение в прямой кишке или воспалительные заболевания, в частности, в общей практике и педиатрии.

Для проведения обследования пациент должен лежать на левом боку. Кишечник предварительно опорожняется с помощью суппозиториев, и сначала выполняется пальцевое ректальное исследование. Сигмоидоскоп смазывается и вставляется с обтюратором в общем направлении пупка. Направление затем меняется и обтуратор удаляют таким образом, чтобы врач мог проникнуть дальше прямым зрением. Затем используется воздуходув для нагнетания воздуха в прямую кишку. Боковые движения кончика сигмоидоскопа сообщаются со складками Хаустона клапана и ректосигмоидным соединением.

Преимущества

Несколько исследований показали потенциальные преимущества ректороманоскопии в выявлении колоректального рака. Так, в норвежском исследовании 2009 г. результаты были несколько неубедительными. Исследователи сообщили, что они обнаружили тенденцию к снижению смертности от колоректального рака (снижение общей смертности на 27% и снижение смертности от ректосигмоидального рака на 37%), но данные нельзя считать статистически значимыми. Соответствующие сокращения смертности среди участников (те, кто прошли скрининг) были 59% и 76%, что статистически значимо по сравнению с контрольной группой.

В исследовании не обнаружены детектируемые различия в смертности от всех причин.

Британское исследование 2010 г. показало, что сигмоидоскопия снижает общую заболеваемость колоректальным раком и смертности на 31%, а заболеваемость раком в нижней части толстой кишки (дистальном отделе) уменьшилась приблизительно на 50% у тех, кто прошел скрининг, по сравнению с участниками контрольной группы. В целом смертность от рака толстой кишки снизилась на 43% (таким образом, предупреждение 1 случая рака на 200 процедур скрининга и 1 смерти от рака на 500 процедур скрининга). Исследование также показало, что эффект был устойчивым, а разовая ректороманоскопия снижает уровень заболеваемости раком в течение 11-летнего периода наблюдения.

Риски

Несмотря на то, ректороманоскопия, как правило, считается вполне безопасной, все же есть редкая возможность разрыва стенки кишечника при введении инструмента. В результате этого требуется немедленное хирургическое вмешательство, чтобы устранить разрыв. Кроме того, удаление полипа может иногда приводить к локализованному кровотечению, которое устойчиво к прижиганию и должно быть остановлено хирургическим вмешательством.

 

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".