Пользовательский поиск

Нефрология - цели, обучение, диагностика и лечение

Нефрология (от греческого nephros «почки», в сочетании с суффиксом - logia, «изучение») – это специальность медицины и педиатрии, посвященная изучению нормальной функции почек, проблем с ними, лечению заболеваний и заместительной терапии, такой как диализ и трансплантация. Системные болезни, связанные с почками, такие как сахарный диабет и аутоиммунные заболевания, и проблемы, которые происходят в результате нарушений, например, почечной остеодистрофии и гипертонии, также изучаются в нефрологии. Врач, который, пройдя дополнительное обучение, становится экспертом в этой области, называется нефрологом.

Продолжение ниже

Рак почки – симптомы и стадии, лечение и прогноз

... лечения. Попросите у своего доктора детали диагноза, какой рак, и какая стадия у вас. Это поможет узнать узнать о вариантах лечения. Рак почки – раковое заболевание, происходящее в почках. Почки – это два бобовидных органа, каждая размером с кулак. Они расположены позади ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание

  1. Цель
  2. Видео о нефрологии
  3. Нефрологи
  4. Диагностика
  5. Лечение в нефрологии
  6. Организации

Цель

Нефрология посвящена диагностике и лечению заболеваний почек, включая нарушения электролитного баланса и артериальную гипертензию, а также по уходу за пациентами, которым требуется заместительная почечная терапия. Многие болезни, поражающие почки, представляют собой системные нарушения, не ограничиваясь самим органом и требуя специального лечения. В числе примеров приобретенные состояния, такие как системные васкулиты и аутоиммунные заболевания, например, волчанка, врожденные или генетические болезни, такие как поликистоз почек.

Пациенты направляются к специалистам в области нефрологии после анализа мочи, по разным причинам, среди которых острая почечная недостаточность, хронические поражения почек, гематурия, камни в почках, протеинурия, гипертония и расстройства кислот/оснований или электролитов.

Видео о нефрологии

Нефрологи

Нефролог – это врач, который специализируется на лечении заболеваний почек. Специалисты в этой области могут оказывать помощь людям без проблем с почками, будучи занятыми в общей терапии, медицине внутренних органов, трансплантации, иммуносупрессии, интенсивной терапии, клинической фармакологии, детской нефрологии или периоперационной медицине.

Среди узких специальностей диализ, трансплантация почек, хронические и раковые заболевания почек (онконефрология), процедурная нефрология или других области.

В числе процедур, которые могут выполнять нефрологи, биопсия родной и пересаженной почки, введение линии для диализа (линии временного сосудистого доступа, линии туннельного сосудистого доступа, линии доступа для перитонеального диализа), лечение свищей (ангиографическая или хирургическая фистулограмма и пластика) и биопсия кости.

Обучение

В Австралии и Новой Зеландии оно, как правило, включает получение медицинской степени (бакалавр медицины, бакалавр хирургии: 4-6 лет), интернатуру (1 год), базовый курс терапии (3 года минимум), сдачу письменных и клинических экзаменов Королевского австралийского колледжа врачей, продвинутый курс нефрологии (от 2 до 3 лет). Обучение контролируется и аккредитуется Королевским австралийским колледжем врачей. Все чаще, нефрологи дополнительно получают послевузовскую степень (обычно доктор наук) в исследовательской области (3-4 года). Кроме того, все нефрологи участвуют в постоянном повышении квалификации через Королевский австралийский колледж врачей и другие учреждения, такие как Общество нефрологии Австралии и Новой Зеландии и Общество трансплантации Австралии и Новой Зеландии.

В Соединенном Королевстве нефрология (или чаще почечная медицина) является узкой специальностью общей медицины. Нефролог заканчивает медицинский колледж, базовые годичные курсы (FY1 и FY2) и курс основного медицинского обучения (CMT) и сдают экзамен на членство Королевского колледжа врачей (MRCP) перед тем как побороться за номер в системе национального образования (НТН) в области почечной медицины. Типичное обучение узкой специальности длится 5 лет, а результатом является сертификат об окончании обучения (ЕТТ) почечной и общей (внутренней) медицине. Клиническое обучение часто прерывается для получения научных степеней (доктор медицины/доктор наук).

В США есть два варианта обучения. Первый – это путь через внутреннюю медицину, ведущий к специальности внутренней медицины/нефрологии. Это вариант, известный как взрослая нефрология. Другой вариант – через педиатрию, что ведет к специальности в детской нефрологии. В США после медицинского колледжа взрослые нефрологи проходят трехлетнюю ординатуру по внутренней медицине, за чем следуют 2 года (или более) аспирантуры в нефрологии.

Педиатр-нефролог завершает трехлетнюю педиатрическую ординатуру после медицинского колледжа или четырехлетнюю объединенную ординатуру по внутренней медицине и педиатрии. За этим следуют 2 года аспирантуры в педиатрической нефрологии. После удовлетворительного завершения обучения врач имеет право сдать экзамен по нефрологии Американского совета по внутренней медицине (ABIM) или Американского остеопатического совета по внутренней медицине (AOBIM). Нефрологи должен получить одобрение одного из этих Советов. Для этого врач должен соответствовать требованиям образования и подготовки в области нефрологии, чтобы претендовать на сдачу экзамена. После сдачи врач получает право стать специалистом по нефрологии.

Также обычно требуются еще 2-3 года обучения в аккредитованной ACGME или АОА аспирантуре. Почти все программы посвящены подготовке нефрологов в непрерывной заместительной почечной терапии; менее половины – обеспечению плазмафереза. Только обученные педиатры могут обучаться в детской нефрологии, а врачи с подготовкой в области внутренней медицины (взрослые) могут обучаться в аспирантуре общей (для взрослых) нефрологиии.

Диагностика

Анамнез и обследование – ключевые элементы в диагностической проработке в нефрологии. Это может включать запросы, касающиеся семейной истории, общей истории болезни, питания, применения лекарств, употребления наркотиков и профессиональной деятельности. Обследование, как правило, включает оценку состояния объема, артериального давления, суставов, кожи, брюшной полости, боковой и подвздошной области живота.

Анализ мочи позволяет напрямую оценить возможные проблемы с почками, которые можно предположить на основе присутствия в моче определенных элементов: кровь (гематурия), белок (протеинурия), гной (пиурия) или раковые клетки. 24-часовой сбор мочи может быть использован для количественной оценки ежедневной потери белка, объема мочи, клиренса креатинина или обработку электролита почечными канальцами.

Для проверки концентрации в крови гемоглобина, натрия, калия, тромбоцитов, хлорида, бикарбоната, креатинина, мочевины, кальция, магния или фосфата могут быть использованы базовые анализы крови. Эти показатели могут меняться из-за проблем с почками. Концентрация креатинина в сыворотке крови поможет оценить функцию почек, этот показатель называется «клиренс креатинина» или «вычисленная скорость клубочковой фильтрации» (СКФ). Можно заказать более специализированные тесты, чтобы обнаружить или связать некоторые системные заболевания с почечной недостаточностью, например, инфекции (гепатит В, С), аутоиммунные состояния (системная красная волчанка, АНЦА-васкулит), парапротеинемия (множественная миелома, амилоидоз) и метаболические нарушения (сахарный диабет, цистиноз).

Структурные аномалии почек выявляются при помощи тестов с визуализацией. В их числе УЗИ, сцинтиграфия (ядерная медицина), компьютерная осевая томография (КТ), ангиография или магнитно-резонансная томография (МРТ).

При определенных обстоятельствах для постановки окончательного диагноза требуются более инвазивные варианты обследования. Например, может быть выполнена биопсия почек. Она, как правило, включает введение под местным наркозом и руководством УЗИ или КТ иглы для биопсии сердечника в почку, чтобы получить небольшой образец ткани. Затем его исследуют под микроскопом, что позволяет непосредственно наблюдать изменения, происходящие в этом органе. Кроме того, можно определить стадию проблемы, влияющей на почки, что позволяет в некоторой степени составить прогноз. У некоторых пациентов биопсия почки также будет использоваться для контроля эффективности лечения и раннего выявления рецидива.

Лечение в нефрологии

Для лечения могут использоваться лекарства, продукты крови, операционные вмешательства (урология, сосудистые или хирургические процедуры), заместительная почечная терапия (диализ или пересадка почек), плазмаферез. Проблемы могут существенно повлиять на качество и продолжительность жизни, поэтому в лечении играют ключевую роль такие методы, как психологическая поддержка, разъяснительная работа и передовое планирование медицинской помощи.

Лечение хронического заболевания почек обычно включает решение основной проблемы (например, сахарного диабета), отказ от токсичных веществ (нефротоксинов, такие как рентгенологический контраст и НСПВП), прием гипотензивных средств, диету, изменение веса и планирование конечных стадий почечной недостаточности. Нарушение функции почек производит системные эффекты на весь организм.

В этой ситуации возможно использование эритропоэтин-стимулирующего агента для обеспечения адекватной выработки красных кровяных телец. Добавки с активированным витамином D и фосфат-связывающие препараты помогут противодействовать тому, как почечная недостаточность влияет на метаболизм костной ткани. Еще одна мера – коррекция объема крови и нарушений баланса электролитов.

Аутоиммунные и воспалительные заболевания почек, такие как васкулит или отторжение трансплантатов, можно лечить с помощью иммуносупрессии. Чаще всего используются такие препараты, как преднизолон, мофетил, циклофосфамид, циклоспорин, такролимус, эверолимус, тимоглобулин и сиролимус. Более новые, так называемые «биологические препараты» или моноклональные антитела, которые также используются при этих состояниях, включают ритуксимаб, базиликсимаб и экулизумаб. Также можно использовать продукты крови, включая введение иммуноглобулина внутривенно и процесс, известный как плазмаферез.

Когда почки больше не в состоянии поддерживать требования организма, происходит терминальная почечная недостаточность. При почечной недостаточности Без заместительной терапии наступает смерть. Диализ – это метод искусственной замены функции почек частично, чтобы продлить жизнь. Трансплантация представляет собой пересадку в организм здоровой почки от донора и стимуляцию иммунологической толерантности при помощи иммуносупрессии. В настоящее время это наиболее эффективное средство для лечения почечной недостаточности в терминальной стадии, хотя доступность во всем мире ограничена отсутствием донорских органов.

Большинство заболеваний почек хронические и поэтому необходим долгосрочный период наблюдения нефролога.

Организации

Первым обществом нефрологии в мире стала французская организация Societe de Pathologie Renale. Ее первым президентом был Жан Гамбургер, а первое заседание состоялось в Париже в феврале 1949 года. В 1959 году Гамбургер также основал Société de Néphrologie, как продолжение старого общества. Ассоциация почек Великобритании была основана в 1950 году; это второе общество нефрологов. Первым президентом был Артур Осман. Первое заседание состоялось 30 марта 1950 года в Лондоне. Итальянское общество Società di Nefrologia Italiana было основана в 1957 году и стало первым национальным обществом, в названии которого было включили слово «нефрология».

Само слово было впервые озвучено на конференции 1-4 сентября 1960 года Premier Congrès International de Néphrologie в Эвиане и Женеве. Это было первое заседание Международного общества нефрологии. Первый день прошел в Женеве, а последующие три – в Эвиане. Ранняя история общества была описана Робинсоном и Рише в 2005 году, а более поздняя – Барсум в 2011 году. Это крупнейшее глобальное общество, представляющие медицинских работников, занятых в лечении почек в любом уголке мира.

В США в 1964 году был основан Национальный фонд почек, представляющей интересы пациентов и профессионалов, которые занимаются болезнями этих органов. Основанное в 1966 году Американское общество нефрологов (ASN) является крупнейшей в мире профессиональной организацией, занимающейся изучением заболеваний почек. Американская ассоциация нефрологических медсестер (ANNA), основанная в 1969 году, способствует передаче передового опыта и признательности в области ухода за пациентами с заболеваниями почек. Американская ассоциация почечных больных (AAKP) – это некоммерческая группа, ориентированная на пациентов и управляемая ими с целью улучшения здоровья и благополучия при хронической болезни почек и диализе.

Американский фонд почек оказывает финансовую поддержку непосредственно нуждающимся пациентам с целью медико-санитарного просвещения и профилактики. Американское общество диагностической и интервенционной нефрологии (ASDIN) – это основная организация интервенционных нефрологов. В числе других организаций CIDA, VASA и т.д., которые занимаются сосудистым доступом для диализа. Сеть поддержки почек (RSN) – некоммерческая, ориентированная на пациентов и управляемая ими организация, которая поставляет немедицинские услуги для людей, пострадавших от хронического заболевания почек (CKD).

В Соединенном Королевстве Национальная федерация почки Великобритании и Ассоциация пациентов с болезнями почек Великобритании (BKPA) представляют пациентов, а Нефрологическая ассоциация представляет врачей и работает в тесном сотрудничестве с Национальной службой по почечным болезням.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".