Пользовательский поиск

Артроскопия - виды процедур, история и обучение

Артроскопия – хирургическая процедура на суставе, с минимальным вторжением, позволяющая проводить осмотр и в некоторых случаях лечение повреждений. Ее проводят с использованием артроскопа, эндоскопа, который через маленький разрез вводится в сустав. Артроскопическая хирургия может выполняться, чтобы оценить или лечить многие ортопедические заболевания, в том числе разрывы хряща (известного специалистам в области здравоохранения, как мениск), разрыв поверхности (суставной) хряща, обрезка поврежденного хряща.

Продолжение ниже

Артроскопия коленного и других суставов

Общие повреждения суставов, для которых используется артроскопия, включают в себя разрыв хряща (разрыв мениска), напряжения и разрывы связок, а также изнашивание хряща под коленной чашечкой. ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Преимуществом по сравнению с традиционной открытой хирургии является то, что сустав не нужно открывать полностью. Для выполнения артроскопии на коленном суставе нужны два маленьких разреза для артроскопа и для хирургических инструментов, которые вводятся в коленную полость. Это сокращает период восстановления и может увеличить показатель успеха из-за меньшего повреждения соединительной ткани. В случае профессиональных спортсменов это особенно выгодно, учитывая частоту травм коленных суставов и необходимость быстрого восстановления. К тому же из-за меньших разрезов меньше рубцевание. Оросительная жидкость используется, чтобы расширить сустав и создать хирургическое пространство. В некоторых случаях эта жидкость оказывается в окружающих мягких тканях, приводя к образованию отеков.

Для операции используются инструменты, которые меньше традиционных. Хирурги изучают общую зону на видеоэкране с возможность диагностики и восстановления разорванной суставной ткани, такие как связки и мениски или хрящ.

Чаще всего обследование с артроскопом используется для плеча, колена, локтя, лодыжки, запястья, стопы и бедра, хотя технически его можно провести почти каждого сустава.

Содержание

  1. Виды артроскопии
  2. Видео об артроскопии
  3. История
  4. Обучение хирурга

Виды артроскопии

Коленный сустав

Во многих случаях артроскопия коленного сустава служит заменой классической артротомии, которая выполнялась в прошлом. Сегодня эта процедура обычно проводится для лечения травмы мениска, микрофрактурирования хряща и реконструкции передней крестообразной связки. Процедура также может выполняться для диагностирования и проверки колена. Однако в последнем случае она в значительной степени заменена магнитно-резонансной томографией.

В ходе рядовой процедуры на колене в сустав вводится артроскоп (крошечная оптоволоконная камера) через небольшой разрез длиной около 4 мм. Специальная жидкость используется для визуализации элементов сустава. Для исследования других частей колена может быть выполнено больше надрезов. Затем выполняется операция с помощью других миниатюрных инструментов.

Остеоартрит

Артроскопические операции коленного сустава проводятся по многим причинам, но не ясно, эффективны ли они в большей степени при остеоартрите, чем более консервативные методы лечения.

В 2002 г. в журнале New England Journal of Medicine были опубликованы результаты двойного слепого плацебо-контролируемого исследования по артроскопической хирургии при остеоартрите коленного сустава. Участники (180 ветеранов войны с остеоартритом коленного сустава) были разбиты на три группы. В случайном порядке им были назначены такие процедуры, как артроскопическая некрэктомия с орошение или артроскопическое орошение без некрэктомии. Последняя процедура имитирует хирургическую обработку – на коже делают поверхностные надрезы, чтобы создать видимость выполнения процедуры некрэктомии. На протяжении двух лет после этого участники сообщали об уровнях боли и оценивались на предмет подвижности суставов.

Ни пациенты, ни исследователи не знали, в какой из групп проводилась та или иная операция (двойное слепое исследование). По итогам сообщалось, что ни один участник групп, в которых проводились вмешательства, ни разу не сообщил об уменьшении боли или улучшении функции по сравнению с группой плацебо. Поскольку польза этих операций при остеоартрите колена не подтверждена, многие плательщики отказываются возмещать хирургам и больницам за то, что может считаться процедурой, которая ведет к рискам хирургии с сомнительной или ничем не доказуемой пользой. Однако она по-прежнему широко применяется в лечении различных заболеваний, включая разрыв вертлужной губы, синдром бедренно-вертлужного соударения, рассекающий остеохондрит.

В 2008 году исследование подтвердило отсутствие долгосрочной пользы лекарств и физической терапии при хронической боли.

Разрывы мениска

Одной из основных причин для выполнения артроскопии является восстановление или отсечение болезненного и разорванного или поврежденного мениска. Операция известна как артроскопическая частичная менискэктомия. Артроскопическая хирургия, как представляется, не отличается преимуществами у взрослых при легком остеоартрите, у которых имеется разрыв мениска. В большинстве случаев последний не сопровождается симптомами

После операции

После артроскопии коленного сустава возникает припухлость вокруг него, которая может проходить 7-15 дней. Учитывая нестабильность колена, прежде чем приступать к какой-либо серьезной физической нагрузке или продолжительной ходьбе, необходимо подождать, пока отек не спадет. Усиленные физические упражнения могут привести к болезненным ощущениям и еще большему отеку. Его распространение может вызвать серьезные проблемы.

Бедренный сустав

Первоначально артроскопия бедренного сустава использовалась в диагностике боли неясного происхождения в бедре, но в настоящее время широко применяется в лечении состояний в самом суставе и за его пределами. Наиболее распространенным показателем в настоящее время стало лечение синдрома бедренно-вертлужного соударения и связанных с ним патологий. Другие проблемы бедренного сустава, которые можно лечить посредством артроскопии:

  • разрывы вертлужной губы,
  • удаление суставной мыши/инородного тела,
  • лаваж бедренного сустава (при инфекции) или биопсия,
  • поражения хряща,
  • рассекающий остеохондроз,
  • травмы (и реконструкция) круглой связки,
  • подвздошно-поясничная тендинопатия (или стенозирующая поясничная мышца),
  • вертлужный болевой синдром,
  • стенозирующий мессиатов тракт,
  • остеоартрит (спорно),
  • сжатие седалищного нерва (синдром грушевидной мышцы),
  • ишиофеморальное соударение,
  • прямая оценка замены тазобедренного сустава.

Плечевой сустав

Обычно артроскопия используется в лечении заболеваний плечевого сустава, в том числе субакромиальное соударение, хронический тендинит, акромиально-ключичный остеоартроз, разрывы мышц-вращателей плеча, замороженное плечо (адгезивный капсулит), удаление свободных тел и частичных разрывов длинного сухожилия бицепса, SLAP-повреждение и нестабильность плеча. В числе наиболее распространенных признаков субакромиальная декомпрессия, восстановление повреждения Банкарта и мышцы-вращателя. До появления артроскопии все эти процедуры проводились посредством открытия сустава через большие разрезы. Артроскопические процедуры получили импульс в последнее десятилетие. «Хирургия минимального вмешательства», как ее называют в народе, уменьшила время пребывания в стационаре и требования к реабилитации, и часто представляет собой процедура дневной медицинской помощи.

Запястье

Артроскопия запястья помогает в исследовании и лечении симптомов постоянного напряжения, повреждения или разрывов связок, переломов запястья. Она также может быть использована для установления повреждения суставов, вызванного остеоартритом запястья.

Позвоночник

Многие инвазивные процедуры позвоночника включают удаление костей, связок и мышц, чтобы получить доступ и обработать проблемные области. В некоторых случаях состояния грудного отдела (середина позвоночника) требуют доступа к проблемному участку через грудную клетку, удлиняя время восстановления в значительной степени.

Артроскопические спинальные процедуры позволяют осуществить доступ и провести лечение проблем позвоночника с минимумом повреждений окружающих тканей. Учитывая относительно небольшой разрез, значительно снижается время восстановления, и многие пациенты лечатся амбулаторно. Тяжесть состояния и общее самочувствие пациента влияют на темпы и время восстановления.

С помощью артроскопии можно лечить:

  • грыжу межпозвоночного диска и дегенеративные диски;
  • деформацию позвоночника;
  • опухоли;
  • общую травму позвоночника.

Височно-нижнечелюстной сустав

Процедура с артроскопом на височно-нижнечелюстном суставе иногда служит диагностической процедурой для симптомов и признаков, связанных с этими суставами, или в качестве лечебного средства при таких состояниях, как нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава. Эта процедура может быть чисто диагностической или иметь свои собственные полезные эффекты, которые могут возникнуть в результате лаважа сустава во время процедуры. Предположительно, это позволяет удалить мусор и медиаторы воспаления и вернуть смещенный диск в правильное положение. Артроскопия также используется для визуализации внутренней части сустава во время определенных хирургических процедур, связанных с диском или поверхностями, подобно лапароскопии. Среди примеров высвобождение спаек (например, путем отслаивания или с помощью лазера) или высвобождение диска. Кроме того, во время артроскопии может быть выполнено биопсия или уменьшение диска. Она проводится под общим наркозом

Видео об артроскопии

История

Традиционно считается, что токийский профессор Кенджи Такаги первым выполнил артроскопическое обследование коленного сустава в 1919 году. Он пользовался цистоскопом 7,3 мм для первых процедур. Недавно было выявлено, что врач Северин Нордентофт из дани упоминал об такой процедуре еще в 1912 году. Он называл процедуру arthroscopia genu, а как оптический носитель использовал стерильный физраствор или раствор борной кислоты. Доступ к суставу осуществлялся через портал на наружной границе коленной чашечки. Проводились ли эти обследования на умерших или живых пациентах, остается неясным.

Новатором в работе стал Юджин Берчер в 1920-е. Он опубликовал несколько статей в то время об артроскопии коленного сустава для диагностических целей. После диагностики разорванной ткани он проводил открытую операцию с целью удаления или восстановления поврежденной ткани. Первоначально он использовал электрический тораколапароскоп Якобеуса для своих диагностических процедур, с помощью которых можно было смутно разглядеть сустав. Позже он разработал подход с двойным контрастом для улучшения видимости. Он отказался от эндоскопии в 1930 году, и его работой в последнее время пренебрегали.

Хирург Масаки Ватанабе из Японии, считающийся изобретателем артроскопии коленного сустава, предположительно, первым использовал эту процедуру для интервенционной хирургии. Ватанабе вдохновился работой и преподаванием д-ра Ричарда О'Коннора. Доктор Хешмат Шахриаре позже начал экспериментировать со способами иссечения фрагментов менисков.

Они разработали первый артроскоп и стремились к получению первой цветной фотографии высокого качества, сделанной внутри сустава. В этой области удалось достичь больших успехов благодаря технологическим достижениям, особенно, в области гибких оптических волокон в 1970-х и 1980-х.

Обучение хирурга

Хирургическим навыкам артроскопии традиционно учатся в трупных лабораториях, хотя прогрессирование операций in vivo в разных странах варьируется. В качестве альтернативы обучению на трупах используется новый метод обучения – медицинская симуляция. Высокоточные имитаторы варьируются от тех, в которых используются настоящие хирургические инструменты и пассивная тактильная обратная связь, как ArthroS от VirtaMed, до тех, которые полагаются на активную тактильную обратную связь, как Arthro Mentor от Simbionix. Во время исследований пассивная тактильная обратная связь получила «высокие оценки с точки зрения реалистичности» и способность различать между «различными уровнями артроскопического опыта». Справочные материалы, такие как приложение, разработанное Touch Surgery, также содержат визуальные материалы о минимально инвазивных методах.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".