Пользовательский поиск

Анализы на гормоны при беременности и её планировании

Анализы на беременность определяют наличие в организме женщины хорионического гонадотропина человека, который также сокращенно называют ХГЧ или просто "гормон беременности". Для получения более точных результатов анализов на ранних сроках предполагаемой беременности необходимо определить конкретный тип этого гормона. Тем не менее, анализы на ранних сроках не могут гарантировать надежного результата до того момента, пока уровень этого гормона в организме женщины существенно не увеличится.

Продолжение ниже

ХГч анализ крови на беременность

Существует другой тип анализа крови, который иногда называют качественным ... ... тест просто дает однозначный ответ на вопрос, беременны ли вы. Анализ крови на определение... ... беременности – это тест, измеряющий точное количество гормона беременности, ХГч (хорионического гонадотропина...

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание статьи:

  1. Видео про гормоны при беременности
  2. Обнаружение гормона
  3. Значение анализов на гормоны при беременности
  4. Срок беременности
  5. Заблуждения
  6. Обратите внимание

Видео про гормоны при беременности

Обнаружение гормона

Анализы на гормоны при беременности определяют наличие ХГЧ в моче. Врач или лаборант может также обнаружить ХГЧ в образцах крови женщины. Анализы на ранних сроках, то есть те, которые могут дать результат за несколько дней до предполагаемой даты наступления очередной менструации, могут также обнаружить одну из разновидностей гормона беременности, которая известна как гипергликозилированный ХГЧ (h-hCG), что позволит определить общий уровень ХГЧ.

Значение анализов на гормоны при беременности

Когда оплодотворенная яйцеклетка, или бластоциста, начинает имплантироваться в матку женщины, та часть матки, которая в конечном итоге станет плацентой, начинает вырабатывать ХГЧ. Этот гормон дает сигнал матке не выделять кровь из своей слизистой оболочки, а сохранять ее для дальнейшего питания развивающегося в утробе ребенка. Именно поэтому женщина пропускает свою очередную менструацию. С увеличением содержания гормона в организме женщины, его можно обнаружить при анализе образца ее мочи или крови. Анализы на беременность на ранних сроках также должны быть в состоянии обнаружить эту разновидность гормона.

Срок беременности

Процессы имплантации оплодотворенной яйцеклетки и выработки гормона ХГЧ начинаются примерно через неделю после оплодотворения, однако, в ряде случаев это срок может варьироваться в большую или меньшую сторону. Анализы крови или мочи не могут диагностировать беременность до начала имплантации. Большинство анализов на беременность могут обнаружить наличие ХГЧ в моче за пять дней до предполагаемого начала очередной менструации, а анализы крови, которые более чувствительны и считаются более точными, могут показать положительный результат на беременность, как только начнется имплантация. Тем не менее, очень часто в этот период времени уровень ХГЧ у женщин является недостаточно высоким для того, чтобы обнаружить его, используя так называемые «домашние» тесты на беременность.

Заблуждения

Анализы на гормоны при беременностиПроизводители многих устройств для определения беременности в домашних условиях заявляют, что их продукция надежна на девяносто девять процентов, а также утверждают, что женщины могут ее использовать за 5 дней до предполагаемой даты менструации. Согласно этому, многие женщины ошибочно считают, что эти два утверждения автоматически означают практически стопроцентную точность подобных анализов на ранних стадиях беременности. На самом деле, анализы на беременность на ранних сроках часто дают ложные отрицательные результаты. Например, компетентное исследование показало, что один из популярных домашних тестов на беременность дал положительный результат только в пятидесяти восьми процентах случаев при обследовании женщин, которые позже оказались беременными. Женщины сдавали анализ за 5 дней до предполагаемой даты начала очередной менструации. За один день до ожидаемой менструации положительный результат анализа получили девяносто четыре процента обследуемых женщин. Согласно этим данным, тем женщинам, которые получают отрицательный результат на ранних сроках предполагаемой беременности, рекомендовано провести повторный анализ через несколько дней.

Обратите внимание

Общий уровень ХГЧ в организме беременной женщины в течение первых 8 недель удваивается каждые два дня. Именно поэтому анализы на ранних сроках предполагаемой беременности более точны и эффективны на последующих этапах, а не сразу после введения оплодотворенной яйцеклетки. Ложный положительный результат при анализах на беременность встречается достаточно редко. Более часто встречаются случаи ложного отрицательного результата анализа на ранних сроках, которые не дают положительного результата до того момента, пока уровень гормона не увеличится на должный уровень.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".