Пользовательский поиск

Общий анализ крови на сахар

Анализ крови на сахар является важной частью лечения диабета. Узнайте, когда необходима проверка уровня сахара в крови, как использовать самоанализ, и многое другое.

Продолжение ниже

Клинический анализ крови - расшифровка, нормы и показатели

Лечащий врач должен обсудить результаты клинического анализа крови с пациентом и порекомендовать возможные дальнейшие процедуры,... ... других заболеваний крови. При заболевании диабетом, избыток глюкозы (сахара) в крови может привести к повышению уровня гликозилированного ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Если у вас диабет, самоанализ уровня сахара в крови (глюкозы крови) может стать важным инструментом в управлении планом лечения и профилактики хронических осложнений сахарного диабета. Анализ уровня сахара в крови осуществляется с помощью портативного электронного устройства, которое измеряет уровень сахара в небольшой капле крови.

Почему необходимо делать анализ крови на сахар

Анализ уровня сахара в крови - или самоконтроль глюкозы в крови - предоставляет полезную информацию для управления диабетом. Это может помочь вам:

  • Судить, насколько хорошо вы достигаете общих целей лечения
  • Понять, как диета и физические упражнения влияют на уровень сахара в крови
  • Понять, как другие факторы, такие как болезнь или стресс, влияют на уровень сахара в крови
  • Следить за влиянием лекарств от диабета на уровень сахара в крови
  • Определить опасный верхний и нижний уровень сахара в крови

При проведении анализа крови на сахар

Ваш врач посоветует вам, как часто вы должны проверять уровень сахара в крови. В целом, частота проведения анализа зависит от типа диабета и плана лечения.

  • Сахарный диабет 1 типа. Ваш врач может рекомендовать анализ уровня сахара в крови три или более раза в день, если у вас диабет типа 1. Анализ может быть назначен до и после определенной еды, до и после тренировки, перед сном, а иногда и в ночное время. Вам также может понадобиться проверять уровень сахара в крови чаще, если вы больны, изменить свой распорядок дня или начать принимать новое лекарство.
  • Сахарный диабет 2 типа. Если вы принимаете инсулин для управления диабетом 2 типа, ваш врач может рекомендовать анализ уровня сахара в крови один или несколько раз в день, в зависимости от количества доз инсулина, которые вы принимаете. Анализ обычно делается перед едой, после голодания в течение не менее восьми часов, а иногда и после еды. Если вам удастся управлять сахарным диабетом 2 типа с лекарствами без инсулина или с помощью диеты и физических упражнений, вам, возможно, нет необходимости проверять уровень сахара в крови ежедневно.

Знайте свой целевой диапазон

Ваш врач установит целевой уровень сахара в крови, который зависит от нескольких факторов, в том числе:

Для многих людей, которые страдают диабетом, целевыми уровнями являются:

  • Перед едой - от 70 до 130 миллиграммов на децилитр (мг / дл), или 4 и 7 ммоль на литр (ммоль / л)
  • Один-два часа после еды - ниже 180 мг / дл (10 ммоль / л)
  • Голодание не менее восьми часов - между 90 и 130 мг / дл (5 и 7 ммоль / л)

Как сделать анализ крови на сахар

Анализ уровня сахара в крови требует использования электронного устройства, глюкометр. Прибор считывает количество сахара в небольшом образце крови, как правило, из пальца, которую вы размещаете на одноразовой полоске для анализа. Ваш врач может порекомендовать вам соответствующее устройство.

Ваш врач или также может помочь вам узнать, как использовать метр. Он может время от времени просить вас продемонстрировать, как вы проверяете уровень сахара в крови, чтобы гарантировать, что вы используете устройство должным образом.

Следуйте инструкциям, которые прилагаются к вашему глюкометру. В общем, вот как происходит этот процесс:

  1. Вымойте руки с мылом и теплой водой. Высушите их хорошо.
  2. Возьмите полоску для анализа из контейнера и поставьте крышку на место, чтобы предотвратить повреждение полос.
  3. Вставьте полоску для анализа в прибор.
  4. Уколите палец иглой, поставляемой в комплекте с анализом. Укол делается в бок пальца, а не в подушечку, так что у вас не будет больных мест на части пальца, которую вы используете чаще всего.
  5. Осторожно сожмите или помассируйте палец, пока капля крови сформируется.
  6. Приложите полоску для анализа к крови, но не к коже.
  7. Глюкометр будет отображать уровень глюкозы в крови на экране.

Запишите ваши результаты

Каждый раз, когда вы выполняете анализ крови, результаты необходимо внести в записную книжку или журнал. Запишите дату, время, результаты анализов, лекарства и дозировку, и информацию о диетах и физических упражнениях. Американская Диабетическая Ассоциация предоставляет печатную форму на их веб-сайте для регистрации информации, и существуют приложения для мобильных устройств для отслеживания показаний сахара в крови.

Принесите свой отчет о результатах с собой при встрече с врачом. Поговорите со своим врачом о том, что делать и когда звонить, когда вы получите результаты, которые не входят в нормальный целевой диапазон.

Как избежать проблем с использованием глюкометра

Прибор для анализа уровня сахара в крови должен быть использован и должен поддерживаться должным образом. Следуйте этим советам, чтобы обеспечить надлежащее использование:

  • Следуйте инструкциям в руководстве для вашего устройства, так как процедуры могут варьироваться от одного устройства к другому.
  • Используйте кровь в том количестве, которое указано в руководстве, потому что разные глюкометры требуют разных размеров образца.
  • Заменяйте батарею в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.
  • Используйте только полоски для анализа, предназначены для глюкометра, потому что не все устройства и полоски являются совместимыми.
  • Покупайте полоски для анализа, как указано в инструкции.
  • Не используйте полоски для анализа с истекшим сроком годности.
  • Очищайте устройство регулярно, как указано в инструкции.
  • Выполняйте контроль качества испытаний, как указано в инструкции.
  • Проверьте руководство на наличие дополнительных советов по устранению неполадок.
  • Принесите глюкометр с собой, чтобы врач смог ответить на любые ваши вопросы и чтобы вы смогли продемонстрировать ему, как вы используете ваш глюкометр.



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".