Пользовательский поиск

Где сделать медикаментозный аборт

Медикаментозное прерывание беременности считается наиболее щадящим методом, но это не значит, что данный метод можно применять самостоятельно, без наблюдения врача. Бесконтрольные прием препаратов, вызывающих изгнание плодного яйца, может привести к опасным последствиям, особенно в тех случаях, если остатки яйца не вышли из полости матки. Где можно сделать медикаментозный аборт? Конечно же, исключительно в условиях клиники. Сейчас эту услугу предоставляют как частные медицинские центры, так и женские консультации при государственных (муниципальных) больницах.


Как делается медикаментозный аборт

Первый этап

Итак, вы уже нашли клинику, где можно сделать аборт, и срок беременности не превышает 6 недель. Во время первого посещения устанавливается факт беременности и уточняется ее срок, сдаются необходимые анализы. Чаще всего женщине также делают УЗИ.

Если решение об аборте принято, нужно будет подписать специальный формуляр – информированное согласие на процедуру. Перед этим вам расскажут о том, что представляет собой данный метод, какие противопоказания он имеет, какими могут быть осложнения.

В тех случаях, когда не требуется дообследование, прием препарата, провоцирующего медикаментозный аборт, возможен уже во время первого визита. Обычно используется Мифепристон или Мифегин – эти препараты способствуют отслоению плодной оболочки от стенок матки и тем самым могут положить начало процессу аборта.

Нередко прием препарата вызывает тошноту или даже рвоту. Если рвоту не удалось сдержать, нужный эффект может быть не достигнут и, возможно, придется выбрать другой метод аборта.

Второй этап

После приема вышеуказанных препаратов женщина остается в больнице на 2 часа (чтобы врачи могли понаблюдать за ее состоянием), а после уходит домой. Второй этап процедуры заключается в приеме тех или иных простагландинов – гормональных лекарств, вызывающих сокращения матки. Он проводится через 2-3 дня после приема Мифепристона (Мифегина), при этом женщина может выпить таблетки в клинике, где делают медикаментозный аборт, или дома.

После этого в промежутке от 12 до 48 часов должны начаться сокращения матки и произойти отторжение плодного яйца. Женщина при этом может чувствовать легкую боль, хотя по большому счету интенсивность болевого синдрома бывает разной и увеличивается в зависимости от срока беременности (чем позже сделан аборт, тем интенсивнее могут быть кровотечение и боль).

Третий этап

Кровянистые выделения, которые характерны для предыдущего этапа, вовсе не означают, что аборт прошел успешно. Для контроля и оценки состояния матки спустя 1-2 дня назначается УЗИ. Если выясниться, что прерывание беременности было неполным, иногда врач назначает дополнительные препараты или же решается вопрос об инструментальном вмешательстве – выскабливании.

Второе контрольное УЗИ проводят спустя полторы-две недели – оно требуется для того, чтобы узнать, удалено ли плодное яйцо из матки полностью или же некоторые частицы остались в ее полости. Если результат отрицательный (частицы остались в матке) – необходима хирургическая чистка (выскабливание).

Решая вопрос о том, где сделать медикаментозный аборт, помните, что успешность результата зависит не в последнюю очередь от опыта специалистов. Не пытайтесь провести аборт самостоятельно, а также избегайте клиник, не имеющих собственной операционной – помните, что в таких учреждениях вам не смогут помочь в случае осложнений.



Мне нравится0
Gulbozavr Gulko
Лучше всего в больнице

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".