Пользовательский поиск

Понятие здоровья

Под здоровьем в общем плане понимают возможность организма адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной значимости человека.

Продолжение ниже

Запрещенные лекарства - состав, побочные эффекты

... данных, чтобы утверждать, что злоупотребление запрещенными лекарствами и веществами приводит к конкретным негативным последствиям как для здоровья, так и для жизни в целом человека, который их употребляет. Большинство запрещенных лекарств и веществ могут изменить мышление ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Ценностный характер здоровья эмпирически установлен в течение тысячелетий. Здоровье является необходимой предпосылкой полноценной жизни, социально-биологической основой и условием для всех других ценностей.

Здоровье дает индивидууму возможность более полно проявить свои физические, психические и социальные качества. В этом смысле здоровье представляет собой великую силу, обогащающую жизнь человека.

Объективно здоровье представляет реальную предпосылку для удовлетворения индивидуальных, коллективных и общественных материальных и духовных потребностей. Определенный уровень здоровья народа необходим для развития экономики, науки, культуры.

Ученые А. Д. Степанов и Д. А. Изуткин так определяют понятие здорового образа жизни:

«Здоровый образ жизни — это типичные и существенные для данной общественно-экономической формации формы жизнедеятельности людей, укрепляющие адаптивные возможности организма человека, способствующие полноценному выполнению им социальных функций и достижению активного долголетия»

Таким образом, это такая жизнедеятельность, которая направлена на приспособление к окружающей среде, укрепление и сохранение здоровья.

Здоровый образ жизни отражает активный характер деятельности людей. Здесь человек выступает в единстве биологических и социальных характеристик, физических и психологических компонентов. Именно от их взаимодействия зависит здоровье. Поэтому при формировании здорового образа жизни очень важное значение имеют психологическое состояние личности, мотивы ее жизнедеятельности, стиль жизни, ориентация на те или иные ценности, эталоны поведения. Здоровый образ жизни означает прежде всего насыщенную трудовую деятельность, отказ от вредных для здоровья привычек, рациональное питание, борьбу с адинамией, занятия физкультурой и спортом, бережное отношение к окружающим, умение владеть собой. Он способствует полноценному выполнению человеком своих социальных функций.

Важнейшим критерием здоровья является удовлетворение потребностей человека в труде, общении, отдыхе, в медицинской помощи и социальном обеспечении по болезни и старости.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".