Пользовательский поиск

Лечение аллергических заболеваний народными средствами

Е
Продолжение ниже

Лечение аллергии - лекарства, таблетки и другие средства

Нет единого метода лечения аллергии, но есть лекарства (противоотечные средства,... ... лекарства для лечения аллергии Иммунотерапия Народное лечение аллергии Изучаем сезонные аллергии... ... препараты для лечения аллергии Стероиды, известные в медицине как кортикостероиды, могут снизить воспаление...

Читать дальше...

всё на эту тему


Если вас беспокоит кожный зуд, который вызван аллергией, надо настоять 40г травы мелиссы в 250мл спирта, выдержать неделю и протирать места, вызывающие зуд. Можно так же смазать места кожи аптечными настойками эхинацеи, мяты или облепиховым маслом, процедуру повторять несколько раз на день.

Принятие ванны с можжевельником в течении 15-20мин при температуре воды 36-38 градусов поможет устранить зуд: на 1л воды берем 100г измельченной хвои, доводим до кипения и варим на медленном огне 30мин. Хороший результат приносит посыпание зудящих мест семенами укропа, протертыми в порошок.

Снимет зуд яснотка белая - делаем отвар: в эмалированной посуде смешиваем 4-6ч/л измельченной травы и 0,5л воды, доводим до кипения и на слабом огне варим 30мин, затем процеживаем и пьем 4 раза в день по 1/4 стакана. С яснотки так же делают настой и применяют как компресс (30г травы на 1л кипятка).

Травяным отваром эффективно обмывать зудящие места, а готовим его так: смешиваем по 50г измельченных листьев крапивы и мать-и-мачехи, заливаем 2-3ст/л готовой смеси 0,7л воды и варим в эмалированной посуде 30 ин. Еще при аллергическом зуде хорошо помогает такой настой: берем в равных количествах девясила, корней алтея, солодки, заливаем 2-3ч/л смеси 0,5л холодной воды, процедить через 8 часов и пить по 1/2 стакана в день в течение 2-3 недель.

Очень часто аллергию вызывает дерматит. В этом случае 4-5ч/л измельченной глухой крапивы заливаем 250мл кипятка, после того как остынет процеживаем и пьем в течении дня не большими глотками. Параллельно делаем компрессы: готовим настой с мелиссы (2ст/л травы на 0,5л кипятка) и прикладываем к дерматиту. Полезным и эффективным будет сироп из можжевельника - перетертые ягоды с сахаром, принимают до выздоровления 3 раза в день по 1ч/л. Помогает и укропное масло: по 10 капель на кусок сахара 1 раз в день. Для примочек и ванн можно использовать настой короставника полевого (4 ч/л измельченной травы на 0,5л кипятка). Поможет справиться с дерматитом отвар солодки голой (2-3 ч/л корня на 0,5л воды) - пить в течение дня. Можно также приготовить мазь и обрабатывать ею проблемные места: 1 часть корня солодки, перетертого в порошок, смешивается с 5 частями сливочного масла.

Крапивница так же относится к аллергическим заболеваниям. Пораженные участки кожи обрабатываем свежевыжатым соком сельдерея (используем листья). Применение травяных отваров приносит свои результаты: смешиваем по 50г корней одуванчика, хвоща, осоки песчаной, дубровника белого, репешка, листьев крапивы и заливаем 2ст/л готовой смеси 0,5л воды, доводим до кипения и в эмалированной посуде варим 5мин, даем остыть, процеживаем и пьем за полчаса до еды по 100мл. 4 раза в день.

Вот рецепт еще одного отвара: смешиваем 50г корней лопуха, 20г мяты, 30г корней одуванчика, 20г листьев коровяка, и заливаем 70г полученной смеси 1л воды, доводим до кипения и на слабом огне варим 10мин, затем пьем 3-4 раза в день по 200мл. Пока не исчезнет сыпь, каждый час принимайте по 2ст/л такого отвара: по 50г череды, листьев крапивы двудомной, тысячелистника, корней лопуха, смородины черной, земляники, все смешиваем и заливаем 5ст/л готовой смеси 1л воды, варим 10 мин.

Эффективны компрессы с травяными настоями. Для приготовления берем 10г коры дуба и 10г плюща, заливаем смесь 1л кипяченой воды, настаиваем до охлаждения. Еще при крапивнице помогает настой: по 20г мелиссы, травы чабреца, корней валерианы, шишек хмеля, все смешиваем и 1-2ст/л смеси в 300мл кипятка настаиваем, затем процеживаем и пьем в течение дня. Приемы ванны по 25 минут один раз в день с отваром пшеничных отрубей помогут справиться с крапивницей (1,4кг сырья залить 5л воды и варить 30мин).

На здоровье! ©

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".