Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация
войти / регистрация

 

Лечение алкоголизма иглоукалыванием

Техника иглоукалывания является средством восточной медицины, которое используется уже на протяжении многих веков для лечения различных заболеваний и оказания пациентам терапевтической помощи при физической боли и психологических расстройствах. В восточной культуре иглоукалывание издавна использовалось для лечения многочисленных физиологических осложнений. Когда данная методика получила известность в остальном мире, иглоукалывание стало применяться как средство лечения многих других заболеваний, таких как фибромиалгия, гинекологические осложнения, травмы колена, боли в шее, артрит, а в настоящее время используется также для лечения психических нарушений, таких как чувство тревоги и депрессия.

Продолжение ниже

Иглоукалывание – история, показания, акупунктурные точки

... вазомоторных симптомов менопаузы. Мета-анализ 2014 года обнаружил, что иглоукалывание эффективно для сокращения частоты и ослабления приливов. Другие заболевания Существенных доказательств эффективности иглоукалывания для лечения следующих заболеваний не существует: алкоголизм, растяжение связок лодыжки, аутизм, хроническая астма, паралич ...

Читать дальше...

всё на эту тему

Пациенты с наркотической и алкогольной зависимостью редко задумываются об альтернативных способах терапии и вспомогательных методиках лечения наркомании и алкоголизма. В настоящее время иглоукалывание становится все более популярным способом лечения алкоголизма в ситуациях прекращения злоупотребления напитками, содержащими психоактивные вещества. Как и при никотиновой зависимости, иглоукалывание может оказаться эффективным при лечении пациентов, которые хотят восстановить свое здоровье и душевное равновесие.

Содержание статьи:

  1. Видео про лечение алкоголизма иглоукалыванием
  2. Как иглоукалывание может помочь при лечении алкоголизма и иных форм зависимости при прекращении употребления психоактивных веществ?
  3. Что такое энергия ци?
  4. Иглоукалывание и точка давления

Видео про лечение алкоголизма иглоукалыванием

Как иглоукалывание может помочь при лечении алкоголизма и иных форм зависимости при прекращении употребления психоактивных веществ?

  • Иглоукалывание может облегчить чувство повышенной тревожности и депрессии, которые могут ощущать пациенты при прекращении употребления алкоголя, а также позволяет избавиться от такого частого симптома как бессонница.
  • Существенно уменьшаются физиологически симптомы.
  • Снижается тяга к алкоголю.
  • Значительно уменьшаются головные боли и тошнота.
  • Уменьшаются болевые ощущения в теле.
  • Снижается ночная потливость и беспокойный сон; эти симптомы со временем исчезают.
  • С возвращением организма в сбалансированное состояние начинают исчезать мышечные судороги.
  • Случаи головной боли встречаются реже или исчезают вообще.

Иглоукалывание является терапевтической процедурой, при которой иглотерапевт разрабатывает индивидуальный план лечения алкоголизма на основе индивидуальной зависимости пациента. План лечения разрабатывается в зависимости от места возникновения болевых ощущений, от конкретных симптомов абстинентного синдрома, состояния здоровья и клинической истории семьи, эмоциональном уровне пациента и особенностей его повседневной жизни. В начале курса иглотерапии иглотерапевт для облегчения симптомов алкоголизма вставляет тончайшие иглы в конкретные точки на коже пациента, выбранные индивидуально. Поскольку алкоголизм является серьезным заболеванием, то может потребоваться длительный курс иглоукалывания с посещением специалиста два-три раза в неделю в течение одного месяца или более. После завершения курса иглоукалывания терапевт может порекомендовать прохождение ежемесячных осмотров для поддержания результатов лечения, восстановления гормонального баланса, а также для равномерного потока жизненной энергии, известной под термином «ци».

Что такое энергия ци?

Термин «энергия Qi», произносится как "ци", используется для обозначения жизненной энергии организма. Если энергия ци в организме сбалансирована и свободно проходит по всему телу, то человек чувствует себя легко и без проблем избавляется от тяги к алкоголю и симптомов алкоголизма. В китайской медицине считается, что если свободное движение энергии ци в организме блокируется, то человек чувствует себя больным или страдает от конкретных заболеваний. Если энергия ци сбалансирована и свободно течет по организму, то человек чувствует себя здоровым, как психологически, так и физически.

Лечение алкоголизма иглоукалыванием

Иглоукалывание и точка давления

При проведении терапии иглоукалывания довольно часто используется ухо пациента, поскольку оно соединяет некоторые из основных органов и систем тела, такие как почки, печень, легкие и нервная система человека. Тонкие иглы вводятся в те точки на ушной раковине, которые соответствуют конкретным органам тела, нуждающимся в лечении. Процедура обычно занимает полчаса или час, и, как правило, проходит в успокаивающей обстановке. При иглоукалывании организм начинает вырабатывать эндорфины, которые оказывают расслабляющее воздействие на пациента, в результате чего он начинает ощущать чувство радости и гармонии. При выработке эндорфинов человек не испытывает сильную тягу к алкоголю, и, соответственно, лечение от алкоголизма проходит эффективнее. Пациент, который заинтересован в таком виде терапии как иглоукалывание, должен проконсультироваться со своим лечащим врачом и, при возможности, с консультантом по лечению алкоголизма.

Оцените статью:
 (Нет голосов)

Комментарии, отзывы, вопросы:
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение