Пользовательский поиск

Случаи из практики. Часть 1

Я хочу поделиться с вами примерами фактических резуль­татов применения ТЭС. Они демонстрируют ТЭС в действии применительно к обширному диапазону проблем и помогут вам понять, чего можно ждать от этой техники. Пожалуйста, прочитайте их все, даже те истории, которые, как вам кажет­ся, к вам неприменимы. Существует множество пересечений в использовании ТЭС при решении разных проблем, и какая-то проблема может быть решена так же, как и другая.

В дальнейшем важнейшей частью вашего обучения ТЭС является признание различных подходов, которые могут быть применены к обширному диапазону заболеваний. ТЭС приме­нима практически ко всем эмоциональным и физическим за­болеваниям, известным человечеству. Используемая базовая процедура при каждом заболевании является неизменной, но описанные ниже истории болезней дадут вам представление об использовании различных подходов.


Страх перед публичными выступлениями

Дефект речи привел Сью к страху перед публичными высту­плениями. Посетив один из наших семинаров, она подошла ко мне и моей помощнице Андрианне во время перерыва на ланч и попросила о помощи. Она показала нам шрам на шее, кото­рый остался после операции из-за рака горла. В результате этой операции Сью говорила невнятно, и понять ее было сложно. Ее страх перед публичными выступлениями был вполне объ­ясним. И что ухудшало ситуацию, Сью была сержантом в ар­мии, и ей часто приходилось выступать публично перед свои­ми подчиненными.

Мы дважды применили базовый рецепт, в результате чего Сью преодолела страх за считанные минуты, по крайней мере, она так считала. Во время семинара я попросил ее подняться на сцену, чтобы проверить, как обстоят дела со страхом перед пу­бличными выступлениями теперь. Пока она выходила на сце­ну, страх вновь овладел ею, но теперь он соответствовал только отметке три, как она сказала. Это было значительно ниже, чем обычный уровень в десять, но страх все еще был. Это явилось главным свидетельством появления какого-то нового аспек­та страха, которого не было, когда Сью думала о нем во время перерыва на ланч.

Мы еще раз прошли через процедуру базового рецепта уже на сцене (пока Сью стояла лицом к аудитории). Уровень страха упал до нуля. Сью с силой ухватилась за микрофон, попросив меня присесть на свое место, и рассказала аудитории из сотен людей историю о том, что произошло во время перерыва на ланч. Сью говорила спокойно и уравновешенно. Дефект речи никуда не делся, но страх ушел.

Можно ли превратиться в великого оратора в результа­те освобождения от страха перед публичными выступления­ми? Конечно же, нет. Выступления перед публикой — это ис­кусство, совершенствование которого требует работы. Но что действительно происходит, так это следующее: сердце переста­ет колотиться как бешеное, исчезают сухость во рту и прочие признаки страха. И теперь мы способны свободно и спокойно развивать навыки публичных выступлений.

Астма

На одном из моих выступлений Келли сидела в первом ряду. Ее астма была очевидна: я постоянно слышал затрудненное ды­хание Келли. Она издавала хрипловатые звуки, которые мешали другим отчетливо слышать то, о чем я говорил. Это вызывало раздражение у людей, сидевших неподалеку от нее.

После выступления Келли обратилась ко мне с просьбой по­мочь ей в освобождении от страха перед публичными высту­плениями. Любопытно, но она не считала, что ТЭС может по­мочь ей избавиться от астмы, которая была совершенно оче­видной проблемой. Келли считала, что только лекарства могут ее спасти.

Таким образом, мы стали работать со страхом перед пу­бличными выступлениями. Спустя примерно три минуты по­сле начала процедуры ТЭС она с изумлением в голосе сообщи­ла о том, что ей стало намного легче дышать. И это было на самом деле так. Никаких признаков астмы.

Мы часто получаем подобные приятные сюрпризы. При­ведение в баланс энергетической системы тела вознаграждает­ся с лихвой.

Пока я писал это руководство, мне встретились восемь или десять проблем с дыханием (астма и другие). В каждом случае я наблюдал очевидный прогресс. То есть каждый раз, когда я использовал ТЭС, люди ощущали немедленное облегчение. Я не говорю, тем не менее, что физическая проблема исчеза­ла навсегда, как это часто происходит с проблемами эмоцио­нальными. Иногда трудности с дыханием напоминают о себе вновь. Это значит, что необходимо провести дополнительные сеансы ТЭС.

Важно понять, что я применяю процедуру ТЭС к гораздо большему количеству людей, чем можно было бы без труда сосчитать, и не всегда есть возможность отслеживать их исто­рии. Поэтому мне неизвестно, скольким людям требуется по­вторение сеансов ТЭС для избавления от симптомов астмы. Но я знаю, что существует большая вероятность того, что облег­чение наступит. Если вы страдаете от астмы, у вас есть заме­чательная возможность освободиться от своей проблемы. Но, пожалуйста, делайте это под наблюдением врача.

Сексуальное насилие

В детстве Боб неоднократно подвергался сексуальному на­силию. Воспоминания об этом были очень тяжелы и вызыва­ли в нем сильный гнев. Сексуальное насилие происходило поч­ти тридцать лет назад, и логически Боб понимал, что этот гнев лишает его душевного спокойствия. Но эмоционально он не мог с этим справиться.

Чтобы избавиться от этой проблемы, потребовалось про­вести два необычных сеанса. Под необычностью я имею в виду то, что процедура ТЭС происходила на семинаре, перед лицом других людей. Понятно, что Боб не хотел говорить о случив­шемся с ним сексуальным насилием в присутствии других лю­дей. Я помог ему применить ТЭС к воспоминаниям таким об­разом, чтобы личная тайна была сохранена.

Используя ТЭС, этого можно легко добиться. Ведь все, что требуется, это настройка человека на проблему при одновре­менном проведении процедуры постукивания. Настройка на проблему вполне может быть приватной.

Я позвонил Бобу спустя месяц, и он сказал, что больше не думает о происшедшем много лет назад. Это типичный резуль­тат применения ТЭС. Даже наиболее серьезные проблемы име­ют тенденцию исчезать. Порой люди говорят, что после ТЭС им не удается даже воспроизвести в памяти такие события. Это несколько неточно, хотя выглядит именно так. Воспоминания, на самом деле, не уходят, поскольку, когда я прошу рассказать о них, люди это делают, описывая все детали. Вот что при этом происходит: исчезает эмоциональная острота, и поэтому вос­поминания теряют болезненность. И в настоящем они остают­ся только слабыми воспоминаниями из прошлого. Складыва­ется такое впечатление, будто воспоминания более не тревожат, поскольку утеряна их мощная эмоциональная составляющая. Вот что нам действительно необходимо. Мы ищем эмоциональ­ной свободы, а не потери памяти.

Использование ТЭС в случае с Бобом не дало стопроцентно­го успеха, поскольку легкие воспоминания иногда накатывают на него. Но их не сравнить с теми, что были раньше. И Боб на­верняка сможет полностью избавиться от негативных эмоций, повторив эти техники.

Тревожность

Сьюзен имела высокий уровень тревожности, поэтому она решила использовать ТЭС несколько раз в день. Она практико­вала метод в течение нескольких месяцев, и уровень тревожно­сти уменьшился. Сьюзен прекратила грызть ногти (а это было ее привычкой с самого детства) безо всяких попыток это сде­лать. Однажды, взяв в руки гитару, она заметила, что ее ног­ти слишком длинны, чтобы играть на этом музыкальном ин­струменте.

Иногда действие ТЭС совершенно незаметно, и получен­ные положительные результаты обнаруживаются нами не сра­зу. Когда ваша жизнь возвращается в нормальное русло (на­пример, уменьшается уровень тревожности), кажется, что все уже нормально, совсем нормально. Никакого колокольного звона и свиста, просто относительный покой. Часто случается так, что вы можете даже не заметить перемену до тех пор, пока кто-нибудь не обратит на нее ваше внимание.

Именно это и произошло со Сьюзен и ее ногтями. Незамет­но, но мощно ТЭС снизила уровень ее тревожности настолько, что ей больше не нужно было грызть ногти.

Боязнь пауков

Молли всегда охватывало сильное эмоциональное волнение при одной только мысли о пауках. Ночные кошмары, связан­ные с пауками, случались у нее по пять раз в неделю. Она пре­одолела боязнь пауков всего лишь за два сеанса ТЭС. Во время первого сеанса Адрианне, используя ТЭС, уда­лось снизить уровень страха до нулевой отметки, пока Мол­ли просто думала о пауках. Часто этого бывает достаточно, и страх остается на уровне нуля даже при встрече с настоя­щим пауком.

Но чтобы удостовериться в этом, Адрианна повела Мол­ли в зоомагазин смотреть на тарантула. Молли вновь испыта­ла страх и, заплакав, выбежала из магазина. Это произошло не потому, что была допущена ошибка во время первого сеанса ТЭС. Скорее всего, дело было в том, что встреча с реальным пауком пробудила новые аспекты страха, которые отсутство­вали, когда она просто думала о пауках.

После нескольких минут повторного применения ТЭС Мол­ли смогла вернуться в зоомагазин, где спокойно наблюдала за тарантулом. Страх ушел.

Спустя несколько дней Молли позвонила Адрианне и рас­сказала, что была в гостях у своей подруги, в доме которой жи­вет домашний тарантул (безопасный для людей представитель вида). Девушка сообщила, что она достала паука из клетки и позволила ему ползать по себе.

Вот классический пример силы воздействия ТЭС. Даже люди без видимой боязни пауков вряд ли позволили бы им, пускай и совершенно безвредным, ползать по своему телу. Но Молли была абсолютно расслаблена и испытывала страх меньший, чем испытывает обычный человек при виде паука. Обратите вни­мание на то, что ТЭС вовсе не превращает людей в глупцов. И Молли никогда не позволила бы пауку ползать по себе, если бы он был опасен. ТЭС убирает иррациональную часть фобии, сохраняя при этом обычное чувство предосторожности.

Спустя несколько месяцев мы поговорили с Молли. Страх не вернулся. Вдобавок и ночные кошмары о пауках прекрати­лись.

Гари Крэйг




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".