Пользовательский поиск

Как избежать зимней депрессии?

<
Зима, увы, ассоциируется не только с новогодними праздниками, но и с трудным периодом, связанным со световым режимом дня и необходимостью много трудиться. Зимним депрессиям больше всего подвержены женщины и дети. Самые трудные месяцы - это декабрь и январь.

В темное время суток в организме человека вырабатывается больше так называемого мелатонина – гормона сна. Отсюда следует, что длинными зимними вечерами этого гормона вырабатывается предостаточно. Его избыток может вызывать депрессию. И поэтому неважно, подвержены вы зимним депрессиям или нет, нужно как можно больше находиться на улице и организовать свое рабочее место так, чтобы было как можно больше света.

Советы
  1. Не возвращайтесь к прошлому. Тяжелые воспоминания о прошлом могут вызывать тревожные состояния. Например, воспоминания ваших болезнях, неудачных праздниках или воспоминания о бывшей любви.

  2. Уменьшите темп. Зимой, помимо наших повседневных дел, нам нужно готовится к празднованию новогодних праздников. Конечно, предновогодняя суета некоторым людям приносит положительные эмоции, а некоторых просто утомляет. Если вы относитесь к последней категории, то вам не стоит перенапрягаться. Не пытайтесь все сделать сами, и все приготовления разделите между членами семьи.

  3. Больше общайтесь с близкими. Зимой старайтесь больше общаться с близкими вами людьми, которые думают о вас и с кем вам интересно.

  4. Релаксация. Также отличным способ уберечь себя от депрессии – релаксирующие виды деятельности – это йога, массаж и акупунктура.

  5. Физические нагрузки. Отличный способ внести разнообразие в однообразную жизнь и выплеснуть свою агрессию и злость.

  6. Фолиевая кислота. Достаточное количество фолиевой кислоты в организме помогает сопротивлению депрессии.

  7. Правильный режим сна. Желательно утром вставать в одно и то же время, не пить много кофе, не желательно дремать днем. Если вы не можете уснуть, нужно заняться чем то расслабляющим, пока не устанете и не захотите спать.

  8. Старайтесь избегайте алкоголя. Он не поможет снять депрессию, а может ее только углубить.


Мне нравится0
miranda
Нужно хорошее освещение в квартире, тогда и спать не потянет. Еще можно порадовать себя чем-то вкусным-фруктами, если боитесь пополнеть! Импровизируйте!
Мне нравится0
Bourne Bourne
А я стараюсь почаще заниматься своими любимыми делами, на днях пересмотрел Трилогию Властелин Колец, обожаю этот фильм :)
Мне нравится0
Екатерина
Используйте в интерьере комнат светлые цвета. А лучше всего -это прогулки на свежем воздухе:) Сходите на каток или покатайтесь на лыжах.. Удачи!
Мне нравится0
Владимир Качмарек
Специалисты советуют больше гулять, желательно при солнечном освещении. Свет и движение противодействуют депрессии. Третий важный компонент - питание, и здесь рекомендуется принимать ежедневно столовую ложку мёда, растворённого в тёплой воде.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".