Пользовательский поиск

Компрессионное белье- виды и польза

Компрессионное белье – это предметы одежды, такие как носки, колготки, рукава и т. д., обеспечивающую поддержку людям, которые проводят проводить много времени в положении стоя или страдают от нарушений кровообращения. Белье выпускается с разной степенью компрессии. Рукава усиленной компрессии от 20-30 мм рт.ст. или выше обычно отпускаются по рецепту врача. Компрессионное белье, надеваемое на ноги, служит для профилактики тромбоза глубоких вен и снижения отечности, особенно во время путешествий.


Спортсмены иногда надевают такую одежду во время упражнений, чтобы предотвратить натирание и сыпь, а также после тренировки, чтобы облегчить скованность мышц и ускорить восстановительный период.

Содержание

  1. Материнство
  2. Видео о компрессионном белье
  3. Чулки
  4. Компрессионное белье и спорт

Материнство

Бандаж представляет собой разновидность компрессионного белья, которая напоминает короткий топ без лямок, надетый на живот будущих матерей. Бандажи также очень часто носят после родов. Как правило, белье назначается для поддержки живота, что облегчает выполнение повседневных задач при болях в спине. Оно также помогает матерям поддерживать осанку и справляться с потенциальными проблемами после родов.

Цены обычно варьируются от 20 до 60 долларов США в зависимости от качества. Кроме того, очень часто покупают несколько размеров, поскольку объем талии после родов уменьшается. Основное преимущество бандажа заключается в том, что компрессия помогает матке быстрее вернуться к нормальному размеру.

При выборе послеродового бандажа следует учесть следующие нюансы:

  • Учитывая, что носить его придется не один месяц, он должен быть удобным.
  • Важно, чтобы бандаж легко носился с разными нарядами и легко скрывался под одеждой.
  • Бандаж должен легко сниматься и надеваться, но не соскальзывать с живота во время повседневной деятельности.
  • Как и с любым предметом одежды, нужно помнить, что универсального размера нет. Даже если бандаж подошел женщине, он не обязательно должен подойти ее подруге.

Видео о компрессионном белье

 

Чулки

Компрессионные чулки – это специализированные чулочно-носочные изделия для профилактики и защиты от дальнейшего развития различных заболеваний.

Пара дамских чулок символизировала собой начало «эпохи синтетики». В Национальном музее американской истории хранятся экспериментальные чулки, которые были созданы в 1937 году для проверки жизнеспособности первого синтетического волокна, полученного полностью в лаборатории.

Считалось, что нейлон обладает прочностью стали и блеском паутины. Эти чулки стали очень популярным товаром, когда были впервые выпущены для государственных закупок. Спрос был настолько высок, что за первые 4 дня было продано 4 миллиона пар. Влияние нейлона на моду было немедленным, однако революцию вызвало именно изобретение чулок. Изначально нейлон назывался «волокно-66».

Чулки стали важной составляющей образа женщины. Так, во время Второй мировой войны, когда они не продавались, потому что весь нейлон использовался для военных нужд, женщины начали разрисовать ноги, пытаясь создать имитацию чулок.

Компрессионное белье и спорт

Обычно компрессионную одежду носят спортсмены, в том числе рубашки, шорты, колготки, рукава, носки или нижнее белье. Это облегающие изделия, часто изготовленные из материала типа спандекс.

В одном небольшом исследовании компрессионных шорт не были обнаружены изменения во времени спринта, но были обнаружены некоторые изменения походки, которые могли бы уменьшить травмы. Другое исследование рукавов не обнаружило изменений во времени спринта и походке. Более крупные обзоры не нашли доказательств того, что компрессионная одежда может улучшить спортивные результаты за пределами эффекта плацебо.

Тестирование показателей спринта и метания у игроков в крикет в одном исследовании отметило значительную разницу при ношении компрессионного белья в отношении повышенной средней температуры кожи, более низких уровней креатинкиназы в 24-часовой период после тренировки и уменьшения мышечных болей в 24-часовой период после нагрузок. Тем не менее, исследование не смогло обнаружить существенных различий в показателях спринта, броска, частоте сердечных сокращений или результатах различных анализов крови.

При тестировании материалов компрессионное белье обеспечивало повышенное сгибание и растяжение, что могло бы помочь уменьшить повреждения подколенного сухожилия. Также снижается влияние на 27% по сравнению с обычными штанами. Исследования показали, что такая одежда может улучшить показатели при прыжках в высоту.

В зависимости от используемого материала, компрессионное белье может быть сконструировано так, чтобы спортсмены охлаждались или согревались в зависимости от требований вида спорта. Вот почему можно увидеть спортсменов в зимних и летних олимпийских играх в схожих компрессионных костюмах. Например, конькобежец может носить шорты на холодном катке, а пляжный волейболист – похожие изделия, но из воздухопроницаемой, легкой смеси. В обоих случаях используются влагоотводящие материалы, такие как нейлон и спандекс, чтобы сохранить легкий вес, так как хлопок удерживает влагу и увеличивает вес.

Кроме того, конькобежец использует аэродинамическое преимущество, которое получает от ношения облегающего костюма, а игрок в пляжный волейбол обладает дополнительным преимуществом SPF 50+ для защиты в солнечный день.

Другие предполагаемые преимущества спортивного компрессионного белья:

  • Согревает мышцы, чтобы предотвратить напряжение.
  • Впитывает пот от тела, чтобы предотвратить натирание и сыпь.
  • Помогает облегчить боль от скованности и болезненности мышц.
  • Сокращает время на восстановление мышц.
  • Когда используется правильное количество компрессии (в зависимости от площади тела, как правило, в диапазоне от 10 до 25 мм рт. ст.), улучшает венозный возврат и оксигенацию рабочих мышц.
  • Стабилизирует суставы.

Шорты и колготки

Компрессионные шорты и колготки – это нижнее белье, которое часто носят спортсмены. Они облегают тело и при ношении покрывают талию атлета до середины или нижней части бедра, подобно велосипедным шортам.

Совсем недавно в хоккейных турнирах стали больше участвовать молодые спортсмены-мужчины. Одежда, такая как компрессионные шорты, обрела большую популярность, возможно, из-за сопоставимой функции и менее смущающего внешнего вида. Предлагаются модели с вшитым карманом, который может держать накладку для защиты паха. Считается, что короткие шорты не удерживают накладку в правильном положении, плотно к телу и неподвижно, как специальные трусы. Некоторые хоккеисты надевают компрессионные шорты поверх традиционных трусов для защиты паха.

Шорты также популярны среди спортсменок, особенно среди тех, кто носит юбки или килты во время игр. В таких ситуациях спортсменки надевают компрессионные шорты под юбку, поэтому в случае падения не открывается вид на нижнее белье. Это особенно заметно в женском лакросе и хоккее с шайбой (ограниченные спортивные состязания, в которых игроки часто носят юбки).

Теннисистки тоже носят компрессионные шорты, и для удобства спортсменок шорты теперь изготавливают с карманами для мячей. Есть также шорты для использования до, во время и после беременности. Шорты для беременных поддерживают верхние и нижние мышцы живота, швы от кесарева сечения и рассечения промежности.

Помощь после тренировки

Компрессионное белье помогает спортсменам во время активного процесса восстановления. Исследования показывают, что после интенсивной тренировки на беговой дорожке эти изделия помогают снизить сердечный ритм и накопление молочной кислоты у спортсменов. Согласно исследованию Даффилда Р. и М. Портиса, у игроков крикета, носивших компрессионное белье, отмечено небольшое количество изменений во время тренировки, но в течение 24-часового периода после нее в крови у них было меньше маркеров повреждения мышц. Кроме того, поступало меньше жалоб на болезненность мышц.

Другие исследования подтвердили идею о том, что компрессионная одежда эффективна в снижении пост-тренировочного уменьшения высоты прыжка, сводит к минимуму потерю силы, уменьшает отечность и облегчает болезненность мышц после соревнований.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".