Пользовательский поиск

Божественное целительство: теория теоморфического резонанса

«Энергия — это то настоящее, что лежит в основе материи и формы». Доктор Стоун.


Терапия полярностей рассматривает здоровье и исцеление с пози­ции энергии. Под словом «энергия» мы имеем в виду живительную си­лу в природе, источник жизни, роста и исцеления. Стоит заметить, что слово «энергия» можно легко заменить словами «Бог» или «Душа». Энергия — это величайшая тайна. Энергия везде. Энергия — это орудие Вселенной, и мы не знаем, откуда она берется. Энергию невозможно создать или уничтожить; она может только изменяться. Наши познания об энергии — это всего лишь описание процесса этого изменения. Да­лее мы поговорим о парадигме для исследования роли энергии в целительских искусствах. Эта парадигма основана на трансперсональной космологии Санатана Дхарма.

В древнем эзотерическом тексте «Упаниша­ды» говорится, что Брахман — это Центр всего. Согласно Санатана Дхар­ма творение — это постоянная эманация Сущности, единого поля Косми­ческого Сознания. Все творение есть живое тело этого единого Духа.

Согласно Санатана Дхарма Бог становится творением. Вся природа исходит от единого поля Высшего Разума. Согласно древней мудрости этот разум и есть энергия творения. Способность этого сознания сози­дать/развиваться/расти и есть Вселенная. Древние считали, что Все­ленная — это единое разумное осознанное существо. Все творение ис­ходит от Единой Жизни. Вся жизнь и все сознание — едины. Согласно древней мудрости Вселенная — это постоянно расширяющийся Творя­щий Разум.

Теоморфический принцип является основным в Санатана Дхарма и основой нашего понимания энергии. «Теоморфия» (от греческого и ла­тинского «теос», что значит «Бог», и греческого «морф», что значит «форма») переводится как форма, подобие Бога. С теоморфической перспективы мы созданы по образу творения. В теоморфической пара­дигме каждый аспект творения является отражением процесса творе­ния. То есть мы утверждаем, что в природе вся энергия движется со­гласно тем динамикам, которые воплощают собой процесс творения.

Веды

Согласно Санатана Дхарма Бог — это Высший Разум, который стано­вится творением. Суть этой Вселенной — это Высший Разум. Каждый атом творения создан из Единого Божественного Живого Сознания. Древние выражали теоморфический принцип в «Ведах» — знании, кото­рое являет нам Вселенную. «Веды» — это семя Творения, точно так же, как ДНК содержит все «знание», в котором заложены все аспекты челове­ческой формы. В «Ведах» содержится «Всеведение/Знание», которое яв­ляет Вселенную. В разворачивающейся фазе творения «Веды» разворачи­вают творение. На фазе свертывания творение по спирали возвращается назад в «Веды». Точно так же, как ДНК присутствует в любой жизни, «Ве­ды» присутствуют во всем творении, и каждый уровень творения являет­ся микрокосмом «Вед». То, что современные ученые называют «ДНК», можно счесть — на микробиологическом уровне — тем, что соответствует «Ведам». Но это остается будущим исследователям. Творческая сила это­го движения — свойство Высшего Разума, который созидает творение.

Санскритское слово «вед» происходит от корня «вид», что значит «знать». В этом случае знание является не чем иным, как всеведением вездесущего Бога, чье сознание и созидает творение. Вся жизнь и все сознание исходят от единого поля Высшего Разума, Брахмана.

Роберт Кейт Уоллес, ведущий квантовый физик и исследова­тель Аюрведы, предлагает синтез ведической науки и квантовой физи­ки в своей книге «Физиология сознания». Он объясняет учение современ­ного мудреца Махариши Махеш Йоги, который говорил о древнем вос­приятии «Вед», знании чистого сознания.

Доктор Уоллес пишет: «Ведическая наука Махариши описывает динамики единого поля как вечную динамику сознания, познающего себя. От этого внутреннего вза­имодействия внутри поля единого сознания начинают разворачиваться законы природы».

«Трансформация (чистого сознания) разворачивается по четкой, облада­ющей совершенным порядком последовательности. Именно это последо­вательное развитие, как объясняет Махариши — механизм изменения единства в разнообразие, — формирует основной процесс творения. Эти базовые законы трансформации повторяются на каждом уровне творе­ния. С помощью этих механизмов созданы законы природы, которые структурируют и регулируют разнообразные формы и явления во Вселен­ной. Основная структура закона разворачивается в чистом сознании и со­зидает Вселенную. Это и есть «Веды».

Согласно Санатана Дхарма основа творения — это чистое сознание, единое поле Высшего Разума. Доктор Уоллес завершает: «Согласно ве­дической парадигме единое поле является не только источником мате­рии, как чистое сознание — источником разума. Это общий источник разума и тела, субъективного опыта и материального творения». Со­гласно древней мудрости тело и разум жизни исходят из единого поля всеведущего и вездесущего Вселенского Сознания.

Жизнь исходит от всеведущей и вездесущей творящей силы Атмана, Сущности. Мудрец Шанкара объявил божественность и единство всего сознания Брахманом, Высшим Божеством! Трансперсональный психо­лог Кен Уилбер называет общую основу Космического Сознания «Еди­ным Полем», полем, которое объединяет.

Доктор Стоун указывает, что «сознание и разум обитают в душе, в живительной силе в теле». Стоун называет Высшее Существо «Единой Жизнью». Вспоминая учение мудреца Шри Нисаргадатта Махараджа, процитированное в первом эссе, о том, что сознание и жизнь неразрыв­но сплетены воедино, мы будем называть эту основу для единства все­го живого сознания, от которой происходит жизнь, Полем Жизни.

Вездесущее движение «Вед» является основанием гармонии естест­венного закона. Вся энергия Вселенной и природы содержит в себе творческую силу Высшего Разума, которая выражена в «Ведах». Во всей энергии в природе присутствует единый центр живого разума. Вся при­рода исходит от Единого Поля Высшего Разума. Это центр теоморфической основы всего творения.

Слово: перворожденное

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Ев. от Иоанна, 1:1.

Согласно Санатана Дхарма энергия Вселенной есть Слово Бога. Вся энергия в творении движется как дыхание Брахмы. Брахма, чья суть — это постоянно развивающееся творение, выражает эту силу посредст­вом «Слова». Творящий Разум и творящая воля Брахмы существуют в каждой спирали проявления, точно так же, как ваш разум и ваша воля видны в каждом вашем слове. Разум и воля Бога присутствуют в Лого­се. Как и греки, индуисты понимали, что божественный разум/муд­рость/рассудок — это управляющий принцип этой Вселенной.

Санскритское слово, обозначающее Вселенную, — «джагат», что можно перевести как «постоянно движущаяся». Хотя Вселенная как Высший Разум неподвижна, ее творение — это парадоксальная проти­воположность, постоянное изменение. Согласно древней парадигме все движение — это дыхание Брахмы. Ритм этого космического дыха­ния лежит в основе цикличной и вибрирующей сути всего творения.

Современный философ Алан Уаттс пишет: «Мировоззрение индуистов состоит в том, что вся разнообразная Вселенная — это игра, «лила», еди­ной энергии, известной под названием «Параматман», Высшая Сущ­ность. Рождение и смерти миров, существ, предметов — все описывает­ся как вечные вдохи и выдохи этой Единой Жизни...».

Разумная воля Космического Существа выражается в дыхании, как Сакральное Слово творения. Согласно древней космологии творение в основе своей состоит из сакрального звука/вибраций. Анахат Сабд — «Утерянный Аккорд», «Слово Бога», «Логос» — это невибрирующий звук Единого Поля Брахмы.

Дыхание Жизни Создателя — это Священное Слово. Мистики пони­мали под выражением «дыхание Брахмы» Логос, или Божественное Слово, чья песнь находится во всепроницающем поле сакрального зву­ка, мать всей вибрации во Вселенной.

Доктор Стоун пишет: «Звук как суперсоническая и ультрасоническая энергия является первым принципом в природе. Бог говорил Звуком — не светом — и это первый принцип вихревого, огненного действия, которое создало колеса энергии в пространстве, создало реки водоворотов, существ, пузырьков и отдель­ных личностей — это произошло от Всего или от Единства, в первона­чальном центробежном излиянии. Звук, как ультрасоническая энергия, является творческим принципом и источником всего творения. Эта Зву­ковая Энергия или Слово... была вначале с Богом, и была Богом, и через нее начало быть все, что начало быть».

Вся энергия — это эхо изначального (Аум), эманации Брахмы. Со­гласно Санатана Дхарма творение — это «Бхагавадгита», Песнь Госпо­да. Божественная Сущность живет через все, что движется. Вся вибра­ция — это Его становление и воплощение. В парадигме древних все тво­рение как вибрация — это сакральное таинство воли Божества.

Прана, жизненная сила в теле, является нисхождением от Сабда-Брах­ман (Божественное как изначальная звуковая сила) через пранава, единое поле звуковой вибрации, которое является источником жизни живой Вселенной. Брахма — это внутренняя сила вибрации, вездесущий центр всего проявления, резонанс Творящего Разума в ядре каждого атома Тво­рения. Проявленный мир — это эманация изначального звукового поля. Вся вибрация в материальном мире настраивается на вибрацию Единого Поля в творении. Резонанс материального проявления с единым полем дыхания, пульсации, колебания и вибрации — это отражение тождест­венности того, что вверху, и того, что внизу, микрокосма и макрокосма. Гармония этого движения дыхания и есть вселенский закон.

Брахма — это принцип роста, сознательного становления. Брахма — это сила развития, отраженная во всех естественных процессах. Брахма — это постоянно расширяющийся цикл сознательного дыхания, чья сила охватывает все остальные силы творения. Это вселенская система энер­гии. Все энергетические системы в космосе и природе являются подси­стемами внутри вселенской системы и настраиваются на вселенское единой поле вибрации.

Брахма — это сила Творящего Разума, которая является основой все­го бытия. Санатана Дхарма предлагает такую модель развития, где все творение является выражением постоянно развивающейся Вселенной. В природе эта сила развития проявляется как процесс роста. Вся энер­гия космоса — это созидающая сила развития. В Санатана Дхарма Со­здатель не сидит где-то там, в небесах, высок и недоступен, но является вездесущим, всеведущим Творящим Разумом.

Танец Шивы

Древние риши (мудрецы-провидцы) при помощи йоги (единения с Собой) достигали глубоких состояний, в которых могли напрямую ощущать таинства Вселенной. Они пользовались техниками йоги, что­бы настроить тело, сосредоточить разум и испытать высшее состояние сознания — осознание Себя. В экстатическом приобщении к таинству они видели «танец Шивы».

Согласно Санатана Дхарма дыхание Вселенной выражается как две силы, действующие во Вселенной: Шива и Шакти, вдох и выдох. Вся энергия творения — это спиральный вихрь Шивы и Шакти, центро­стремительной и центробежной сил. Во Вселенной энергия движется по спирали в виде вихрей, чей резонанс становится тем чревом, которое проявляет Божественную творящую волю. Вдох и выдох Шивы и Шак­ти, центростремительное и центробежное, являются электромагнитны­ми полями, которые колеблются в каждом движущемся по спирали ато­ме творения.

На атомном уровне все творение является страстью Богов. Шива (центростремительное) и Шакти (центробеж­ное) колеблются, как протон и электрон вокруг центра, яд­ра Брахмана, точно так же, как наши слова вылетают вмес­те по спирали дыхания и выражают наш разум и волю. Все творение беременно Сат-чит-ананда — Бытием-Разумом- Волей Бога.

В центре каждого колеблющегося цикла вибраций на­ходится неподвижная точка, точка покоя, где объединя­ются Шива и Шакти. Центробежное и центростремитель­ное становятся одним! Эта точка равновесия — нейтраль­ность, пустота — это бинду, лоно творения. Бинду порождает следующую октаву развития. От вращающихся галактик вверху до крохотных атомов внизу все творение — это вращающаяся спираль, «танец Шивы». Вся вибрация теоморфична и воплощает собой про­цесс творения.

Что вверху, то и внизу... люди, следуя теоморфическому принципу, являются воплощением процесса творения. Верхняя губа — это Шакти (центробежная), нижняя — Шива (центростремительная). Когда мы произносим слова, дыхание движется по спирали между губами — в ви­хревом потоке центробежных/центростремительных сил. Вихрь дыха­ния — это чрево творения. Наши слова беременны нашим разумом и волей. Наше дыхание несет вибрации, выражающие наше намерение. Наша жизнь — это микрокосм творческой силы Бога. Мы — это Выс­ший Разум, выражающий себя личностно. Наше Слово теоморфично — персонификация во времени процесса творения.

Энергетические волны, текущие по спирали энергетических полей, поддерживают схемы резонанса, которые по всей Вселенной низводят энергию от сознания в материю. Вся энергия резонирует с вселенским единением, воплощающим процесс творения. Все системы Вселенной, все подсистемы природы и человеческого тела, настроены на этот все­ленский процесс. Что вверху, то и внизу — все спиральные энергетиче­ские поля творения являются отражением общего колебательного дви­жения. Каждый ритм творения теоморфичен и воплощает процесс тво­рения.

В теоморфической перспективе каждый вибрационный ритм во­площает процесс творения. Вибрация циклична. Все творение, с пер­спективы вибрации, состоит из энергетических полей. В природе энергия пульсирует центробежно от источника через поле и центрост­ремительно возвращается в источник. Этот цикл по всей Вселенной поддерживает спираль полярностей. Эта спираль резонирует как вихрь всего творения. Согласно теории теоморфического резонанса все во Вселенной состоит из энергетических полей, организованных по циклам гармоний резонанса, которые воплощают процесс творения. Каждый уровень микрокосма и макрокосма вопло­щает процесс творения. Теоморфический принцип состоит в том, что вибрация движется по спирали, как вихрь резонанса, и является микрокосмом процесса творения. Все структуры и процессы в творении основаны на этом принципе. Это базовая динамика, которая лежит в основе «формы» в природе. Это основ­ное качество базового закона.

Единство всех существ

Теория теоморфического резонанса предлагает такой взгляд на раз­витие, при котором все творение является единым процессом развития. Каждая галактика, каждая солнечная система, каждая планета и каждая система в природе содержится внутри силового поля Брахмы, Создате­ля. Энергетическое поле каждого атома, молекулы, клетки и организма находится в поле Брахмы и является эманацией Единого Поля Косми­ческого Сознания, Брахмана.

Неизменная природа вселенского поля живого сознания отражена в «Брихад Араньяка Упанишад» (5:1): «То, что лежит за пределами, есть Пленум [полное и неограниченное]. То, что кажется бытующим здесь, — это Пленум [вселенское], которое также Пленум, равно полное и неограниченное. Из Пленума происходит Пленум. Если из Пленума взять Пленум, он остается тем же и неизмен­ным [неуменьшенным]».

Космическое Сознание как Сущность и микрокосма отдельного че­ловека и макрокосма Вселенной неизменно.

Вся энергия творения движется как одно, единое поле Творящего Разума на каждом уровне проявления. Творческая сила проявляется везде как теоморфная динамика, лежащая в основе всей вибрации и всех структур в космосе и природе. Все творение — это выражение это­го сознания в развитии. Вся личная карма (творящая сила, которая вы­зывает бытие к существованию) — это движение вселенской кармы. Каждый человек — это воплощение процесса созидания в вечной игре сознания. Каждое существо сакрально и является передним краем веч­но развивающейся Вселенной. Каждое существо — это персонифика­ция Создателя.

В йоге Единство ощущается как Сат-чит-ананда (Высшее Сущест­во, Высшее Сознание, Высшая Любовь). Мы предполагаем, что Выс­шее Существо, будучи по своей сути Высшим Сознанием и Высшей Любовью, по своему выбору дает своему творению — своему чаду — ве­личайший дар: Себя.

«Когда То, что находится за пределами Творения, желает явить Себя через действие творения, в Высшей Мудрости, выражая Себя как Высшую Любовь, Оно делает Свое творение не менее чем Собой».

Все теоморфично и является микрокосмом процесса творения. Все структуры и процессы в творении основаны на этом принципе. Это движение дыхания является фундаментальной чертой вселен­ского закона и основной предпосылкой теоморфической перспек­тивы.

Что вверху, то и внизу

«Как атом, так и Вселенная, как человеческое тело, так и космическое тело, как человеческий разум, так и космический разум, как микрокосм, так и макрокосм». Санатана Дхарма.

Из теоморфической модели следует, что мы можем изучать Вселен­ную, наблюдая за ее выражением на любом уровне творения. Микро­косм воплощает общую динамику Вселенной, поэтому, изучая микро­косм, мы можем постичь макрокосм. Доктор Стоун пишет: «Во мла­денце содержится весь Зодиак, точная копия космоса, в котором он жи­вет». Как говорит тантра: «То, что здесь, есть и везде. То, чего нет Здесь, нет нигде». И снова говорит доктор Стоун: «В большинстве древних писаний человек был ключевым элементом Вселенной и великим символом всех тайн. Было сделано множество по­пыток объяснить человеку самого себя, помочь ему осознать все энергии и силы, заключенные в том существе, которое он называет собой. Сози­дание пирамид и храмов отражало эту нужду человека... Человек стоит на верхней ступени на лестнице Творения. Только он обладает всеми способ­ностями, необходимыми для того, чтобы постичь Исток, свою Суть и свои взаимоотношения с природой.

Каждый принцип или энергетическое поле внутри нас, нашего маленького мира, тождественен вселенскому плану бытия или полю действий».

Когда древние советуют нам познать себя, они не только указывают, что изучать, но и как изучать. Каждый из нас — это воплощение Все­ленной. Все, что в нас, — это выражение всех аспектов Вселенского за­кона, это ключ к постижению таинств Творения. Парацельс, великий мистик, алхимик и врач, сказал, что «Боги — это бессмертные люди, а люди — это бессмертные боги».

Итак, наше основное положение — это то, что Вселенная является живым существом. Бог, безграничное сознание, — это сама суть творе­ния. Творение — это поле сознания и материя, которая является крис­таллизацией сознания. Санатана Дхарма утверждает, что законы, кото­рые управляют кристаллизацией сознания в материю, повсеместны во Вселенной. Этот процесс — развитие сознания, постоянно расширяю­щееся дыхание Брахмы — полностью присутствует на каждом уровне творения.

Свами Муктананда, индийский мудрец, который учил в Соединен­ных Штатах на протяжении многих лет, провозглашал: «Бог живет вну­три вас, в качестве вас. Это вы». Мы — атомы в теле Бога. Каждый ас­пект творения теоморфичен, является воплощением Высшего Разума, в нашем случае — воплощением процесса творения.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".