Пользовательский поиск

Вторая натура

Наверняка вы неоднократно слышали выражение «Привычки формируют характер», но мало кто задумывался об их влиянии на... здоровье! Как распознать и «запустить» в повседневную жизнь полезные правила? Для начала нужно осознать их пользу.


Елена Марчук, врач-терапевт Медицинской сети «Добробут»:

Начинайте утро со стакана воды комнатной температуры, растворив в ней 1-2ч/л меда

Этот простой способ позволяет «поздороваться» с желчным пузырем, который таким образом просыпается и сокращается. Желчь, попадая в кишечник, рефлекторно стимулирует его опорожнение. С этой же целью полезно съесть утром натощак небольшую порцию салата из свежих овощей и фруктов или салат из отваренной свеклы с морковкой, заправленный растительным маслом и немного лимонного сока.

Делайте физические упражнения с акцентом на растяжку

Проработка суставов и позвоночника, легкие силовые упражнения, дыхательная гимнастика, прохладный душ — это те естественные методы, которые позволят почувствовать прилив сил и помогут настроиться на продуктивную работу в любой промежуток дня.

Употребляйте кофе, особенно натощак

Стимулирующий эффект этого напитка определяется воздействием на симпатический отдел вегетативной нервной системы. Выпитый натощак кофе может вызвать обострение хронического гастрита или застой в желчевыводящих путях. А употребление его каждый день приводит к истощению внутренних резервов организма. Напиток неплох, но очень агрессивный и уместный при определенных жизненных ситуациях.

Избегайте лишнего веса

Оценить свой вес вы можете самостоятельно, рассчитав индекс массы тела. ИМТ = масса тела /рост2 18,5 и менее — дефицит веса; 18,5-25 — оптимальный уровень для большинства людей; 25-30 — избыточная масса тела; Более 30 — ожирение.

Не игнорируйте ежегодные профилактические осмотры у специалистов

Результаты обследования помогут индивидуально сформулировать рекомендации по профилактике обострений хронических заболеваний или минимизировать риски проявления недугов, к которым вы предрасположены.

Анжела Корень, гастроэнтеролог Медицинской сети «Добробут»:

Съедайте 2-3 грецких ореха в день

Это зарядит вас энергией и избавит от синдрома хронической усталости. Дело в том, что насыщение организма полиненасыщенными жирными кислотами благоприятно влияет на состояние печени, которое играет одну из первых ролей в позитивном настрое. Также нужно разнообразить меню льняным, соевым маслами, морской рыбой — не менее трех раз в неделю. Это поможет защитить печень от токсинов, улучшит жировой обмен.

Обеспечьте кишечнику необходимое суточное количество клетчатки

Это поможет его работе и будет способствовать выведению холестерина. Возьмите за правило съедать 400-500 граммов овощей и фруктов ежедневно. Дефицит пищевых волокон может существенно повышать риск развития некоторых опухолей.

Откажитесь от тесной одежды и тугих ремней

И вы забудете об изжоге. Слишком облегающие в талии вещи способствуют повышению внутрибрюшного давления, что не дает кислоте другого выхода, как вверх по пищеводу, провоцируя изжогу. Старайтесь не наклоняться вскоре после еды, не поднимать тяжести после приема пищи, ужинайте за 3-4 часа до сна.

Завтракайте, учитывая биологические ритмы организма

«Жаворонки» будут готовы к принятию пищи уже в течение первого часа после пробуждения, а вот «совы» — не ранее, чем через 2-3 часа, поэтому никакого «насилия», прислушивайтесь к себе.

Не засыпайте на низкой подушке

В 90% случаев это спровоцирует изжогу. Подложите под голову дополнительную подушку, так минимизируются шансы заброса кислоты из желудка в пищевод и возможные неприятные ощущения.

Обогатите свой рацион

…Крупами из цельного зерна, хлебобулочными изделиями с пищевыми волокнами — это дополнительное количество клетчатки, витаминов, макро- и микроэлементов добавит вам заряд бодрости на целый день.

Ирина Малежик, психолог МЦ «Кибер Клиника Спиженко»:

Пробуждайтесь правильно

Используйте в качестве будильника мобильный телеорон, в который можно закачать приятную мелодию. Выставьте на нем время на 15 минут раньше обычного: за этот период вы сможете правильно проснуться, что позволит оставаться бодрой и полной сил в течение дня. Услышав мелодию, сладко потянитесь в кровати всем телом, медленно растягивая позвоночник, плавно повращайте суставами ног и рук, покривляйтесь — это поможет оживить после сна лицевые мышцы. Далее сожмите кулачки, сделайте глубокий вдох и на выдохе откройте глаза. Сейчас самое время сказать себе: «Я умница, красавица, мне всегда везет, там, где я — всегда все хорошо». Это те установки, которые желательно повторять себе каждый день как можно чаще. И если вы сами в это поверите — весь день пройдет благополучно и радостно. Теперь можно медленно повернуться на бочок и вставать. Ни в коем случае не садитесь резко на кровати, так можно потянуть мышцы спины. Меняйте «рабочую руку»

Во время действий «наоборот» мозг вынужден отключаться от автоматизма, которыми, как правило, наполнены дни. Поэтому ученые советуют — если вы привыкли писать или работать правой рукой, можете задействовать левую. Так можно противостоять депрессии, разнообразив повседневность. Например, попробуйте каждый день чистить зубы другой рукой. Это простое действие улучшит настроение и память.

Возвращайтесь с работы по возможности пешком

Насладитесь дорогой, особенно это полезно зимой. Так вы «проветрите голову» от накопившейся за день информации и настроитесь на домашние дела.

Улыбайтесь!

Глядя на улыбающегося человека, всегда хочется улыбнуться в ответ. Это происходит рефлекторно, без усилий. Почему мы не улыбаемся? Не нужно искать счастье на стороне, оно всегда с нами, его нужно разбудить, раскрыть пошире глаза и улыбнуться!

Будьте благодарны

Скажите спасибо за то, что живете, поверьте — это уже счастье. Крыша над головой, любимый человек рядом, здоровые родители — все это достойно благодарности. А ведь искренняя благодарность — это отправная точка в счастливую жизнь.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".