Пользовательский поиск

6 способов улучшить здоровье женщины

Ч
Чтобы выглядеть и чувствовать себя “на все сто” в любом возрасте, необходимо вести разумный образ жизни и выбирать то, что полезно для здоровья. Вот 6 простых вещей, делая которые каждый день (или просто регулярно), вы сможете чувствовать себя бодрой и энергичной и обеспечить себе хорошее здоровье на долгие годы.

Питайтесь правильно


Старайтесь есть как можно более натуральные продукты. Выбирайте разнообразные овощи и фрукты, цельнозерновые крупы, богатую клетчаткой пищу. Ешьте как можно меньше продуктов, подвергшихся технологической обработке. Включайте в свой рацион нежирные молочные продукты - в зависимости от возраста вам нужно употреблять от 800 до 1500г кальция каждый день для профилактики остеопороза. Избегайте калорийной еды и напитков, продуктов, содержащих много сахара, соли и жира.

Здоровое питание поможет вам поддерживать соответствующий вашему росту вес, что немаловажно, поскольку избыточный вес провоцирует различные заболевания. Решили перекусить? Выбирайте "здоровые" перекусы! Например, яблоко или банан. Или съешьте овощей – сельдерей, морковь, брокколи, огурцы или цуккини, которые для вкуса можно обмакнуть в нежирный йогурт.

Если в вашем рационе не хватает витаминов и питательных веществ, можно дополнительно принимать кальций и поливитаминные комплексы.

Занимайтесь физкультурой


Болезни сердца – одна из самых частых причин женской смертности. Регулярные занятия спортом помогут сохранить сердце здоровым. Занимайтесь хотя бы по 30 минут в день 5 раз в неделю, а еще лучше – каждый день. Аэробные упражения (ходьба, плавание, бег трусцой, езда на велосипеде, танцы) полезны для женского здоровья в целом и для сердца в частности.

Откажитесь от вредных привычек


Держитесь подальше от сигарет и тех, кто их курит. Если вы употребляете алкоголь, знайте меру. Исследования показали, что для большинства женщин безопасным количеством алкоголя в день является 12-14 г. Это соответствует 350 мл пива (с содержанием алкоголя 4,5%), 150 мл вина (с содержанием алкоголя 12,9%) или 45 мл крепких 40-градусных напитков типа коньяка или виски.

Избавляйтесь от стресса


Женщине часто приходится выполнять множество социальных ролей и подвергаться различного рода стрессам. Найдите хотя бы несколько минут в день, чтобы расслабиться и побыть наедине с собой. Это не займет много времени, зато будет очень полезно для вашего душевного равновесия, а, значит, и для вашего здоровья в целом. Справиться со стрессом также помогут физические упражнения, релаксационные техники или медитация.

Избегайте чрезмерного пребывания на солнце


Регулярно подставляя свое тело солнечным лучам , вы рискуете заработать рак кожи. Чтобы защитить кожу от палящего солнца, используйте защитный крем с SPF-фактором не менее 15, если вы выходите из дома более, чем на несколько минут. Даже если вы постоянно пользуетесь защитным кремом, следите за своей кожей. Вас должны насторожить любые изменения размера, цвета и формы родинок и веснушек, а также появление новых увеличивающихся пигментных или красных пятен.

Следите за здоровьем груди


Обращайте внимание на любые изменения в груди и, если вас что-то насторожило, немедленно обращайтесь к врачу. Всем женщинам после 40 лет рекомендуется ежегодно делать маммограмму – это самый эффективный способ обнаружить рак на ранней стадии, еще поддающейся лечению.

С течением времени женский организм меняется, но основы женского здоровья остаются теми же. Следуя этим несложным шести правилам, вы существенно улучшите качество своей жизни на долгие годы.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".