Пользовательский поиск

У ребенка сухой кашель - что делать?

У ребенка сухой кашель указывает на то, что организм пытается избавиться от раздражающих веществ, присутствующих в легких. Эти вещества попадают в легкие по воздуху, которым дети дышат, раздражая слизистую органов дыхания и стимулируя кашлевый рефлекс. Сухой (лающий) кашель отличается от мокрого, поскольку бесполезно раздражают легкие и горло. Он причиняет значительный дискомфорт днем и мешает спать ночью.

Продолжение ниже

Кашель: причины, осложнения, лечение

Кашель – внезапный и часто повторяющийся рефлекс, который помогает очищению дыхательных путей от выделений и слизи, а также посторонних ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Причины и симптомы

У ребенка сухой кашель зачастую связан с инфекциями в верхних дыхательных путях (включая горло и нос), такими как грипп или простуда. Он ухудшается в тепле или сразу после засыпания, но в некоторых случаях он указывает на инфекцию в нижних дыхательных путях, такую как пневмония или бронхит. Он также может быть вызван астмой и впервые появляется ночью или при контакте с такими раздражителями, как сигаретный дым.

Существуют и другие дополнительные факторы, которые могут вызвать у ребенка сухой кашель, в том числе:

  • Горячий сухой воздух.
  • Ларингит.
  • Действие носовых капель.
  • Коклюш, который сопровождается сухим судорожным кашлем в течение нескольких месяцев.
  • Интерстициальное заболевание легких (реже встречается у детей и младенцев).
  • ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).

Видео о сухом кашле у ребенка

Лечение сухого кашля у ребенка

Есть много способов помочь ребенку, который кашляет. Это как домашние средства, так и аптечные препараты, которые помогут подобрать рекомендации терапевта. 

Лечение

 

Описание

Противокашлевые препараты

 

Помогают сдерживать кашлевый рефлекс. Они особенно эффективно для устранения сухого кашля, который мешает нормально спать, и других симптомов. Обычно не рекомендуются для детей в возрасте до 4 лет.

Небулайзер

 

Если ребенок кашляет из-за астмы, врач может рекомендовать использование ингаляторов-распылителей. Они превращают лекарство из жидкости в туман, облегчая вдыхание. Они наиболее эффективны для введения лекарств от астмы новорожденным или маленьким детям.

Ограничение аллергенов

 

Если у ребенка сухой кашель вызван аллергией, врач может рекомендовать ограничить источники аллергенов. Это может сочетаться с рецептурными антигистаминными препаратами, предназначенными для лечения симптомов аллергии.

Леденцы

 

Их не следует давать детям младше 3 лет из-за риска удушья. У детей старшего возраста они помогают лечить симптомы. Если считаете, что это хороший вариант для ребенка, поговорите с педиатром, чтобы сначала убедиться в безопасности такого лечения.

Помимо аптечных препаратов на пользу пойдут следующие простые меры:

Больше воды

Следите за тем, чтобы маленький пациент пил достаточно воды. Это помогает разжижить слизь. Употребление супов или других горячих жидкостей также помогает облегчить раздражение и болезненность в грудной клетке ребенка.

Увлажненный воздух

Влажный воздух ослабляет сухой кашель и облегчает другие симптомы. Для этого можно использовать специальный прибор, создающий прохладный туман. Можно повесить влажное полотенце в детской. Закройте дверь в ванную комнату и включите теплую воду. После того, как комната наполнится паром, посидите с ребенком там в течение 10-20 минут. Почитайте, спойте, расскажите сказку, чтобы он расслабился и спокойно дышал.

Охлажденный воздух

Иногда это тоже помогает, когда дети сильно кашляют. Влажный воздух уменьшает отечность в дыхательных путях, тем самым подавляя кашлевый рефлекс. Существует несколько способов сделать это, например:

  • Разрешите ребенку немного подышать воздухом из морозильника.
  • Не бойтесь ездить в машине с открытыми окнами.
  • Откройте окно в детской и других комнатах, чтобы можно было дышать прохладным, влажным воздухом.

Прохладные напитки

Вопреки расхожему убеждению, прохладные напитки (сок или вода), полезны для лечения сухого кашля, так как действуют успокаивающе. При этом нужно ограничить употребление газированных напитков и цитрусовых соков, так как они могут еще больше раздражать больное горло ребенка.

Когда обратиться к врачу

В большинстве случаев неприятные симптомы вызваны вирусом, и использование антибиотиков не помогает при этом. Вместо этого постарайтесь ослабить у ребенка сухой кашель, пока вирус остается в организме, примерно в течение 2 недель. Обязательно обратитесь к врачу, если поднимается температура выше 38 градусов. Кашель в сочетании с высокой температурой может указывать на серьезную инфекцию, такую ​​как пневмония, которая требует немедленной медицинской помощи.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".