Пользовательский поиск

Геморрой после родов - симптомы и лечение

Итак, малыш появился на свет, и жизнь мамы наполнилась новыми радостями, волнениями и хлопотами. Но как же некстати в этот момент ее начинает беспокоить геморрой! Чаще всего эта проблема несерьезна, но все же вносит значительный дискомфорт в период восстановления. Хорошая новость – геморрой после родов вполне можно побороть с помощью народных методов. Пора узнать больше о симптомах, причинах и домашнем лечении.

Продолжение ниже

Геморрой - симптомы, причины, последствия. Лечение геморроя в домашних условиях

Геморрой является наиболее частой причиной анального кровотечения, которое редко бывает опасным, но на всякий случай установите диагноз ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Что такое геморрой?

Геморрой – это варикозное расширение вен, когда они опухают и наливаются кровью. Такие узлы возникают в области прямой кишки и по размеру могут варьироваться от горошины до виноградины. Геморрой бывает внутренним и наружным (пораженные вены выступают за пределы анального отверстия).

Кто-то при этом жалуется на зуд, боль и жжение, другие не замечают ничего. В тяжелых случаях возможно кровотечение из заднего прохода.

Интересно, что, если геморрой беспокоил до беременности, скорей всего, он вернется после появления ребенка на свет.

Видео о геморрое после родов

Причины

В период беременности и после нее геморрой часто является результатом давления на промежность. Вынашивание плода создает огромную нагрузку на все части женского тела. Вены работают как клапаны, усиленно проталкивая кровь к сердцу. Когда эти клапаны ослабевают, они разбухают и наливаются кровью. Только представьте состояние этих сосудов, когда ребенок проходит через родовые пути, а мать испытывает невероятное напряжение.

Кроме того, гормоны в материнском организме особенным образом влияют на его состояние. У беременных матерей повышенное производство гормона прогестерона также приводит к расслаблению вен, в результате они еще больше опухают.

По нескольким причинам мамы также склонны к запорам после родов. Это явление может привести к геморрою, от чего возникает страх опорожнения кишечника, стул удерживается и становится еще более твердым – круг замыкается.

Как лечить геморрой после родов дома?

Облегчить состояние можно с помощью пакетов со льдом. Прикладывайте их в моменты обострения к заднему проходу – мгновенное улучшение гарантированно. Среди других эффективных и простых мер:

  • Несколько раз в день принимайте сидячие ванны.
  • Чередуйте ванны с холодными компрессами.
  • Очищайте область заднего прохода осторожно, но тщательно. Вместо туалетной бумаги подтирайтесь влажными салфетками, в идеале содержащими экстракт гамамелиса.
  • Любые гигиенические средства (туалетная бумага, прокладки, салфетки) не должны содержать ароматизаторов и красителей.
  • Поговорите со своим врачом о возможных безрецептурных препаратах от геморроя, таких как мази и свечи. Посоветуйтесь насчет дозировки и продолжительности курса. Большинство средств не рекомендуется использовать более одной недели. Используйте продукт, одобренный врачом. Это исключительно важно, если была эпизиотомия или разрывы.
  • Старайтесь больше отдыхать.
  • Для временного облегчения можно принять парацетамол или ибупрофен в рекомендуемой дозировке. Оба препарата считаются безопасными обезболивающими средствами для кормящих матерей.
  • Избегайте и/или лечите запор.
  • Идите в туалет при позывах, не сдерживайтесь из-за страха перед болью. Чем дольше ждете, тем более твердым станет стул, и тем хуже будет геморрой.
  • Выполняйте упражнения Кегеля, чтобы укрепить область промежности.

Прилежное домашнее лечение обязательно приведет к тому, что геморрой после родов значительно ослабнет. Но если состояние совсем не улучшается или возникает ректальное кровотечение, определенно стоит поговорить с врачом. В некоторых случаях требуется применение рецептурных средств. Редко возникает необходимость в хирургическом вмешательстве.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".